Большой передел мира
246,378,257 499,845
 

  humpty ( Слушатель )
17 май 2012 22:49:42

Тред №421087

новая дискуссия Дискуссия  95

В 2009 году в билле Рикстага (шведского парламента) была озвучена мысль о том, что в случае нападения на одну из стран ЕС или любую из Скандинавских стран "Швеция не останется пассивной".

№ 3. Внезапное нападение России на страны Балтии.
НАТО в данном случае могло бы ограничиться военно-воздушными операциями. Жизненно важное значение в этой ситуации имеет обеспечение плацдарма для контрнаступления. Вклад Швеции заключается в предоставлении силам НАТО своих аэродромов и военно-морских баз, а также в отправке своих подразделений сухопутных сил в качестве авангарда для защиты плацдарма.

http://rus.delfi.ee/…d=64378774
  • +1.26 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Shadow. ( Практикант )
18 май 2012 01:13:40

Нда... источник еще тот МК, да еще эстонский его клон МК-Эстония
Да и на Делфи статейку слегка так кастрировалиСмеющийся

Как уже сообщал портал TVNET, шведский генерал-майор Карлис Неретниекс и бывший ректор Шведского колледжа национальной обороны в новом номере журнала Атлантического исследовательского центра признал, что существует «достаточно серьезное несоответствие» между объявленной доктриной Швеции о своей готовности помочь странам Балтии и способности сделать это.

«В случае серьезных военных акций в странах Балтии и вокруг них возможности Швеции оказать существенную поддержку сильно ограничены, по крайне мере в случаях, когда надо действовать оперативно», написал эксперт в своей статье.

Дает ложные обещания

«Это может способствовать ложным надеждам (и таким образом ошибкам в планировании) среди соседей в их вере в том, что они могут рассчитывать на Швецию в случае военного кризиса в этом регионе», - написал Неретниекс.

Эксперт цитирует принятую шведским парламентом в 2009 году Декларацию солидарности, в которой сказано, что «Швеция не будет пассивна, если другие страны-участницы ЕС или Северные страны постигнет катастрофа или нападение». «Таким образом Швеция сможет оказать или получить военную помощь», - сказано в декларации.
  • +2.07 / 28
  • АУ