Большой передел мира
246,409,495 499,851
 

  avr ( Практикант )
18 май 2012 09:52:02

Тред №421167

новая дискуссия Дискуссия  78

Кругман: каким будет финал евро

В издании New York Times нобелевский лауреат по экономике Пол Кругман изложил сценарий развития событий в Европе, с точки зрения либеральных экономистов.

Некоторые из нас уже говорили об этом, и вот наше консолидированное мнение:

1. Греция выйдет из состава еврозоны; очень возможно, в следующем месяце.

2. Огромные отток средств из испанских и итальянских банков, вкладчики постараются перевести свои деньги в Германию.

3а. Может быть, просто как возможность, введутся государственный контроль над переводом депозитов за пределы страны и наложение ограничения на отток наличных средств.

3б. Как альтернатива или, может, как дополнение - огромный кредит от ЕЦБ для предотвращения коллапса в банковской сфере.

4а. У Германии есть выбор. Согласиться на резкий пересмотр стратегии, чтобы дать надежду, в частности, Испании, одновременно предоставляя гарантии по ее долгу, с тем чтобы цена заимствований упала, и допустить более высокую инфляцию в еврозоне для корректировки торгуемых товаров, или:

4б. Конец евро.

И мы говорим о месяцах, а не годах, в течение которых этот сценарий должен быть разыгран.

Показывает язык

Пол Кругман (потомок евреев из Брест-Литовска).  - в 2008 году получил Нобелевскую премию в области экономики за его анализ моделей торговли и проблем экономической географии.

Что интересно, он вышеприведенный прогноз, представляет как консолидированное мнение некой группы граждан. Вообщем СШП уже некоторое время Европу закапывают, и сейчас может и получиться. Пылесос включается на форсаж. Размер оттока капитала из Испании, Италии... в СШП и Германию должен быть очень серьезный. Конечно развал проблемма зоны Евро попадет по всем, по кому больше, по кому меньше. В СШП-шных СМИ уже появляется повизгивание - как отразится кризис Еврозоны на России. Конечно отразится . Но в отличии от многих - сами производим (и экспортируем) три важнейшие вещи - энергоносители, зерно, оружие. И именно поэтому всем спасибо...

Пора открывать ветку  "ХРОНОЛОГИЯ  БАНКРОТСТВА РАЗВАЛА ЕВРОЗОНЫ"
Отредактировано: avr - 18 май 2012 10:00:23
  • +1.98 / 36
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!