Мировой экономический кризис
53,202,896 93,541
 

  Спокойный ( Слушатель )
18 май 2012 12:57:01

Тред №421217

новая дискуссия Дискуссия  82

Цитата: Alexander Petrov
Тем временем индекс РТС ещё на 2.5% упал, или порядка 15% с начала текущей недели. Это очевидная паника, быстро она не закончится - сегодня начались наглядные маржин-колы у покупателей с плечами.
Часть спекулянтов уже считают нынешние уровни дном не смотря на рост динамики продаж. Можно во всем обвинять быстро падающий BRENT, евро и соответственно растущий доллар. Вспоминается текст в защиту Gunvor, мол он стал главным нефтетрейдером РФ не потому что оффшор, а потому что берет на себя все риски падения цен (хэджирует фьючерсами). Похоже подразумеваются, что наши компании могут ещё несколько месяцев продавать нефть по $105 этому нефтетрейдеру, даже не заглядываясь на графики. Соответственно и валютная выручка не должна меняться. Если тот текст не был досужим вымыслом, реакция на падение нефти уже явно преувеличенная.


...и кто им доктор?Веселый
Рейтер:

Акции Сбербанка испытали в четверг максимальное дневное падение
за 2012 год на фоне принудительного закрытия "длинных" позиций
одного из рыночных игроков несколькими брокерами.

Оборот торгов акциями банка на ММВБ к этому времени
достиг почти 21 миллиарда рублей - $677 миллионов.
Один из очень крупных игроков, физическое лицо, покупал акции Сбербанка
с "плечом", неделю назад у него было бумаг на $500 миллионов.
Сегодня, когда акции стали падать, его "длинные" позиции "режут" несколько брокеров.
По итогам сессии у него не будет ни одной акции Сбербанка.
Достаточно посмотреть на цифры:
Оборот торгов - $677 миллионов.
Продажа акций Сбербанка одним клиентом - $500 миллионов.
Это не паника.
Это праздник какой то.Улыбающийся
  • +0.28 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  YUKLA ( Слушатель )
18 май 2012 13:14:48

Еще раз повторю свой вопрос - Какие риски для экономики может нести падение российского рынка акций? Прошу прощение за самоцитирование, но вот я как-то спросил и никто не ответил:

Коллеги, напишите свои мысли, пожалуйста! Не в плане - проблемы трейдеров и финансовых спекулянтов, которые не интересны. А, именно, в части проблем для экономии и финансов России в целом.
  • +0.79 / 15
  • АУ
 
 
  Bulwinkil ( Слушатель )
18 май 2012 20:11:37


Чем меньше компания стоит на бирже, тем труднее/дороже привлекать займы.
Нет займов - нет расходов.
нет расходов - нет заказов для внутреннего производителя.

С другой стороны акции одних компаний стоят на балансе других. Опять же подешевели акции - упала прибыль - труднее/дороже привлекать кредиты.
  • +0.58 / 9
  • АУ
 
 
 
  Ученик волшебника ( Слушатель )
18 май 2012 20:51:24


1) Это верно при биржевом финансирование.

2) Это отчасти верно при банковском финансирование под залог акций.

3) Это может способствовать недружественному поглощению.

Но:

1) Биржевое финансирование у наших компаний (IPO, SPO), практически  не применяются, т.к. чревато размыванием долей и потерей контроля, что в нашей бизнес модели не приветствуется.

2) Под залог акций, финансировались на западе до 2008 года, сейчас я не думаю, что такие остались. Наши банки рассматривают залог акций, не как реальное обеспечение, а как дополнительный рычаг давления на собственников  ;), поэтому на их стоимость им наплевать, кредитуют или под реальные активы или реальные денежные потоки.

3) У нас сейчас нет обществ существенные пакеты акций можно было скупить на рынке, для недружественного поглощения. Так как везде присутствует контролирующий акционер с минимумом 50%+1, а чаще 75%.

Поэтому, я думаю, что единственно на чем скажется падение рынка акций, так это на выплате дивидендов.

Что уже и произошло.
  • +1.03 / 18
  • АУ