Большой передел мира
246,527,222 499,915
 

  krest_aa ( Слушатель )
19 май 2012 05:50:54

Тред №421427

новая дискуссия Дискуссия  108

Украинцы потребовали от Кремля извинений

Депутат львовского облсовета, замглавы Украинской республиканской партии Ростислав Новоженец написал письмо президенту РФ Владимиру Путину.

Как сообщает Ukranews, он хочет, чтобы российская сторона принесла извинения за убийство Кирилла Осьмака - главы непризнанного правительства Украины, созданного в годы Великой Отечественной войны.

Кирилл Осьмак во время оккупации Украины гитлеровцами жил во Львове, работал в коллаборационистской организации "Украинский центральный комитет". В 1944 году он стал президентом "Украинского главного освободительного совета" (непризнанного правительства Украины, сформированного по инициативе ОУН - Организации украинских националистов). Позднее был арестован сотрудниками НКВД. Осьмака приговорили к 25 годам лишения свободы, в 1960 году он умер в тюрьме.

В начале 1990-х годов украинская прокуратура, как отмечает агентство, реабилитировала бывшего президента УГОС "как безосновательно репрессированого". Депутат Новоженец, однако, считает, что этого недостаточно. Он утверждает, что Осьмак (его депутат называет "президентом Украины") был убит в тюрьме, и настаивает на том, чтобы виновные были наказаны.

Автор письма к Путину считает, что Россия в данном случае должна взять на себя ответственность за действия советской власти. "Просим вас возбудить уголовное дело по факту убийства Кирилла Ивановича Осьмака, назвать виновных, привлечь их к ответственности и извиниться перед Украиной за убийство украинского Президента", – говорится в его послании.

Реакция Кремля на эти претензии пока неизвестна
  • +1.30 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!