Большой передел мира
246,358,887 499,830
 

  Imperator ( Слушатель )
19 май 2012 10:41:19

Тред №421450

новая дискуссия Дискуссия  245

Взгляды на Иран и Сирию у РФ и стран G8 совпали - представитель США


ВАШИНГТОН, 19 мая - РИА Новости, Мария Табак, Денис Ворошилов. Лидеры стран "восьмерки", в целом, сошлись в оценках ситуации в Иране и Сирии, сообщили корреспонденты пула Барака Обамы со ссылкой на высокопоставленного представителя администрации США.
В пятницу вечером состоялся рабочий обед лидеров стран G8. Россию на встрече представлял премьер-министр Дмитрий Медведев.
"По поводу России в связи с Ираном и Сирией: россияне в очень большой степени выступают с нами в переговорах по Ирану единым фронтом. У нас крепкое единение в этом вопросе, и не только с Россией", - говорится в сообщении пула, переданном в РИА Новости пресс-службой Белого дома.

Проблема иранской ядерной программы, как и ожидалось, оказалась в центре внимания лидеров G8.
"Восьмерка" подчеркнула, что необходимо решать проблему, ведя переговоры и одновременно усиливая давление на Иран... G8 считает, что необходимо срочно решать эту проблему, и Иран должен предпринять конкретные шаги, чтобы доказать, что его ядерная программа носит мирный характер. Никто не рассчитывает решить все проблемы в Багдаде (в Багдаде состоится следующий раунд переговоров "шестерки" по Ирану). Лидеры G8 хотят быть уверенными в том, что иранцы осознают необходимость принятия конкретных шагов", - говорится в отчете пула.
Запад подозревает Иран в разработке ядерного оружия. "Шестерка" международных посредников с 2003 года совместно с МАГАТЭ добивается от Ирана приостановки работ по обогащению урана, которые могут представлять угрозу режиму ядерного нераспространения. В середине мая после более чем годового перерыва, стартовали переговоры по ядерной программе Ирана в формате "5+1".
"Когда разговор перешел к Сирии, никакого несогласия по поводу того, что там нужен некий политический переход, не было. Что касается природы этого перехода, то этот вопрос будет прорабатываться в ближайшие дни. Медведев не оспаривал необходимость некоего политического процесса в стране, который бы отвечал нуждам сирийского народа", - сообщает пул.

Говоря о Сирии, лидеры "восьмерки" обсудили также план Кофи Аннана и заявили о необходимости его реализации.
Продолжающиеся более года антиправительственные протесты в Сирии вылились в ожесточенные вооруженные столкновения властей и вооруженной оппозиции. По данным ООН, общее число жертв превысило 9 тысяч человек, главным образом среди мирных жителей. В настоящее время в Сирии в рамках плана спецпредставителя ООН и Лиги арабских государств Кофи Аннана по урегулированию ситуации действует соглашение о прекращении огня.
В октябре 2011 года и 4 февраля нынешнего года Россия и Китай дважды заблокировали принятие резолюции против властей Сирии в Совете Безопасности, пользуясь правом вето как постоянные страны-члены СБ ООН.
Рабочий обед продолжался более двух часов. Как сообщил журналистам представитель американской администрации, лидеры сидели за круглым столом и, как и планировалось, обсуждали вопросы безопасности, связанные с конкретными странами. Помимо ситуации в Иране, Сирии, Северной Корее и Бирме, Обама затронул тему равноправия мужчин и женщин - лидеры G8 отметили, что женщины везде должны иметь право быть вовлеченными в политический процесс. На заседании в субботу ключевой темой будет экономика.


Блин, я ожидал другого. Не нравится мне это всё. Или я чего-то не понимаю?
  • +1.53 / 20
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Ратибор ( Слушатель )
19 май 2012 10:52:30


Может подождем официального высказывания российского представителя?
А то прецеденты расхождений толкования итогов подобных встреч были.
  • +1.81 / 23
  • АУ
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
19 май 2012 11:01:38

А что ждать, официальный взгляд России на эту встречу не поехал.
Ну а Лавров, пророк его, все не раз озвучил - ВЕТО, ВЕТО, ВЕТО.....


а если потарахтеть, то да у нас в целом многое совпадает, только вот в нюансах курсы противоположные оказываются. Но ведь для этого он и не поехал, чтобы высокие головы нюансами грузить, пусть себе тарахтят.Подмигивающий
  • +1.51 / 24
  • АУ
 
  Удаленный пользователь
19 май 2012 11:56:14

Мне иногда кажется, что ВВП и ДАМ играют с ними в плохой-хороший полицейский!!!УлыбающийсяУлыбающийсяУлыбающийся
  • +1.61 / 32
  • АУ
 
  krest_aa ( Слушатель )
19 май 2012 14:44:23

Может быть ВВП по-этому и не поехал на G8, чтобы не быть замаранным?
  • +0.85 / 15
  • АУ
 
  Бронепоезд ( Слушатель )
19 май 2012 15:02:47

Ну а что там собственно такого написано?  Про мир во всем мире.  Кто ж против? И потом америкосы без передергивания в свою пользу ничего не пишут.
  • +1.37 / 22
  • АУ
 
  А.К.Р.Д. ( Слушатель )
19 май 2012 18:40:06


Чего-то РИА Новости поторопились...

Сейчас на РИА нашел:

"Восьмерке" удалось согласовать позицию по ядерной проблеме Ирана
http://ria.ru/world/…82710.html
Странам "восьмерки" удалось согласовать позицию по иранской ядерной проблеме, сообщил в субботу российским журналистам спецпредставитель президента РФ по Африке Михаил Маргелов.
"По Ирану позиция едина, никто не хочет, чтобы у Ирана была ядерная бомба. Вопрос только в том, какими средствами сделать так, чтобы Иран не стал страной, обладающей ядерным оружием", - подчеркнул Маргелов.


_
Про Сирию там же:

"По Ирану разногласий нет, в отличие от сирийского вопроса", - добавил он. Так, пояснил Маргелов, "по сирийскому вопросу есть разные подходы". "Наша позиция заключается в том, что никакой силовой смены режима в Сирии быть не может, и надо сирийцам дать возможность разобраться самим в своих делах", - сказал он.

Ну и на ТГ про Сирию:

Москва намерена донести до стран группы G8 свою позицию по Сирии
http://telegrafist.org/2012/05/19/7261/
«Самое важное для нас в обсуждении сирийской тематики — это в очередной раз довести до наших партнеров нашу озабоченность, которая формулируется следующим образом: кто- то может соглашаться или не соглашаться с Башаром Асадом, кто-то может любить или не любить нынешнее сирийское правительство и по-разному оценивать выборы, которые прошли в Сирии, но нельзя не попытаться дать ответ на вопрос: если уйдет нынешнее правительство, кто его сменит?» — сказал Михаил Маргелов на брифинге для журналистов в Вашингтоне.

_
Так что рано кричать все пропало  :D
  • +2.36 / 27
  • АУ