Тред №422006
21 мая 2012 в 15:01
Пиджак_9
|
---|
У меня, если позволите, обращение ко всем компетентным участникам.
Есть вопрос, заключающийся в следующем: прилагаемый фрагмент текста а. Соответствует действительности (если ошибочен, то в чем?) б. Сформулирован с допустимыми погрешностями (недопустимые просьба указать) в. Если не является доказательным и исчерпывающим, то может быть поправлен следующим ______ Пусть есть идеализированный радиолокатор, задачей которого является обнаружение цели с ЭПР, стремящейся к очень малым значениям. Шумы приемного блока локатора предполагаем неизменными и ненулевыми, накопление данных при использовании многократной локации не допускается. Будем считать также, что размер блестящей точки цели пренебрежимо мал в сравнении с пятном «карандашного» луча. Метод обнаружения и выбор порога принятия решения предполагаем близкими к теоретическому оптимуму. Понятно, что в таком случае эффективность обнаружения при неизменных ЭПР цели и излучаемой станцией мощности будет зависеть только от соотношения S/N (отраженный от цели сигнал / шум). Улучшить характеристики обнаружения невозможно никаким способом, т.к. соотношение сигнал/шум в рамках изложенной задачи изменить нельзя. Буду весьма признателен, в пределах разумного, конечно.
|
|
![]() |
Созерцатель ( Слушатель ) |
22 мая 2012 в 18:25 |
Цитата: Пиджак_9 от 21.05.2012 15:01:38
![]() |
Пиджак_9 ( Слушатель ) |
22 мая 2012 в 21:46 |
![]() |
Созерцатель ( Слушатель ) |
23 мая 2012 в 13:39 |
Цитата: Пиджак_9 от 22.05.2012 21:46:42
Цитата
Допустим, однако, что мы использовали не все возможности оптимизации приемного устройства. В частности, нами не учтен тот факт, что принимаемый импульс симметричен. Т.е. если отразить его обе половины друг на друга относительно оси симметрии, то мы вправе надеяться, что соотношение сигнал/некогерентный относительно данного отражения шум улучшится на 3dB (т.к. суммирование двух половин сигнала эквивалентно когерентному накоплению двух реализаций этого же сигнала).
Цитатанекогерентного относительно данного отраженияшума нет, а значит, не должно быть и 3 дБ. Пример с фото Винера не характерен, поскольку там-то, действительно, использовался БГШ (насчет его аддитивности, правда, не очевидно).
ЦитатаОчевидно, что для нашего случая отсутствие ошибок обнаружения будет наблюдаться тогда и только тогда, когда существует незакрытый глазок W, а щели S1 и S2 проходимы по всей длине.
Цитатавыигрыш 3дБ по амплитуде и, соответственно, 6дБ по мощностиВозможно, ответ во второй половине статьи, которую я читал недостаточно внимательно. Но выглядит такой вывод не верно. Если переводить разы в децибеллы, то нужно учитывать, с чем работаем. Если с амплитудой, то перед логарифмом используется коэффициент 20. Если с мощностью, то - 10. Тогда всегда получите одно значение.
![]() |
Пиджак_9 ( Слушатель ) |
23 мая 2012 в 16:53 |
Цитата
Шум в апертуре отклика оптимального фильтра коррелирован. Каждый элемент свертки частично включает в себя те же слагаемые, что и соседние. Поэтому некогерентного относительно данного отражения шума нет, а значит, не должно быть и 3 дБ. Пример с фото Винера не характерен, поскольку там-то, действительно, использовался БГШ (насчет его аддитивности, правда, не очевидно).
Цитата
2) Глазковая диаграмма, конечно, наглядна. Но она показательна только для рассмотренных 1000 реализаций. Любая следующая может опровергнуть выводы, сделанные по этой 1000, поскольку распределение БГШ не ограничено. Поэтому, пользуясь таким детерминистским инструментарием, делать заключение о 100% обнаружении - ИМХО, натяжка:
Цитата
3) Не ясен переход:Возможно, ответ во второй половине статьи, которую я читал недостаточно внимательно. Но выглядит такой вывод не верно. Если переводить разы в децибеллы, то нужно учитывать, с чем работаем. Если с амплитудой, то перед логарифмом используется коэффициент 20. Если с мощностью, то - 10. Тогда всегда получите одно значение.
![]() |
Созерцатель ( Слушатель ) |
23 мая 2012 в 19:04 |
Цитата: Пиджак_9 от 23.05.2012 16:53:52
Цитата
Да, шум коррелирован, причем не только в апертуре отклика оптимального фильтра, а и задолго до него. Т.к. полоса пропускания приемного тракта небесконечна
Цитата
Но это совершенно не означает, что когерентное накопление сигнала при этом будет сопровождаться когерентным же накоплением шума.
Цитата
А вот здесь, простите, нет ли у Вас ошибки? ...
Да и в простейшем примере - окно пока скользит ДО обнаруживаемого сигнала, берет левые, допустим, участки последовательности. Правые на вход еще не поступили. А когда они поступят - левые уже уйдут за пределы окна, т.е. их весовой коэффициент по определению станет равным нулю. И как в этом случае может получиться симметричный выходной сигнал?(!)
Цитата
Пример с фото Винера действительно имеет не вполне аддитивный шум, проблемы с получением оного возникли в графическом редакторе.
![]() |
Пиджак_9 ( Слушатель ) |
23 мая 2012 в 19:31 |
![]() |
Созерцатель ( Слушатель ) |
23 мая 2012 в 21:18 |
Цитата: Пиджак_9 от 23.05.2012 19:31:48
![]() |
Пиджак_9 ( Слушатель ) |
23 мая 2012 в 21:59 |
![]() |
dimi ( Слушатель ) |
04 июн 2012 в 01:30 |
Цитата: Пиджак_9 от 22.05.2012 21:46:42
![]() |
Пешеход ( Специалист ) |
23 мая 2012 в 04:40 |