Дэвид Локбаум: поучительные притчи об АЭС
278,894 256
 

  Maxzz. ( Слушатель )
22 май 2012 16:10:03

Тред №422423

новая дискуссия Дискуссия  200

Fission Stories #92: San Onofre’s Allegators

Жалобщуки из Сент-Онофре

NRC очень серьёзно относятся к заявлениям, касающимся вопросов безопасности. В штаб квартире организации есть специальный советник, занимающийся мониторингом  процедур приёма, обработки и реагирования на получаемые заявления, имеет соответствующий персонал во всех четырёх региональных офисах, который занимается обработкой заявлений. Есть даже специальный сайт, посвящённый заявлениям.

В 2009, 2010, 2011 гг. станция в Сент-Онофре имела, и, вероятно, будет иметь в 2012 г. сомнительную честь быть лидером по количеству отправленных тамошним персоналом заявлений в NRC.  Работники станции Сент-Онофре присылают в NRC больше заявлений о проблемах безопасности, чем работники любой другой станции США.

Жалоб больше, чем даже со станции во Флориде.

Более того, Сент-Онофре не просто чуть-чуть выделяется на общем фоне.

В 2009 году было присылано 33 заявления - вдвое с лишним раз больше, чем занявшая второе в этом рейтинге место станция.

В 2010 году было прислано 57 заявлений – больше, чем сумма присланных из четырёх следующих в рейтинге мест.

В 2011 году жалобщуки взяли отпуск и прислали всего лишь 23 заявления, на одно заявление больше, чем следующая в списке станция в Susquehanna.

И в 2012 году станция Сент-Онофре продолжает лидировать.

С января 2008 года NRC получил из Сент-Онофре 137 заявлений, Susquehanna со своими 86 остался далеко позади.

Как должна была работать система? Предполагалось, что работники станций смогут сообщать о беспокоящих их ситуациях с безопасностью надзирающим органам и своим омбудсменам, будучи уверенными, что в ответ не будут репрессированы руководством станций, и оно, руководство, будет вынуждено отнестись к поднятым вопросам ответственно.

Но на Сент-Онофре это не работает последние несколько лет.

Работникам Сент-Онофре приходится обращаться со своими заявлениями в NRC, хотя все эти вопросы должны  решаться в рамках внутристанционных процедур. Вероятно, они или боятся докладывать о проблемах своему руководству, или полагают, что это бесполезно, или уже докладывали, но их доклады были проигнорированы.

В любом случае, так быть не должно.

Так что берем на заметку?

Есть теория, что быть частью больших чисел безопаснее. Но вряд ли теория говорит именно об этих числах.

Кто-то может быть в верху списка NRC в каком-то году. Но этот кто-то не должен быть одним и тем же несколько лет подряд.

Если работники не доверяют компании в вопросах безопасности, то почему официальные, избранные власти ей должны доверять?

NRC не даст разрешения на запуск 2 блока в Сент-Онофре, до тех пор, пока не будет определена и устранена причина эрозии труб в парогенераторе, и не менее важно настоять на том, чтобы руководство станции устранило причины, по которым доверие работников станции к нему также истончилось.
Отредактировано: Maxzz - 22 май 2012 19:54:39
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!