Мировой экономический кризис
53,206,181 93,541
 

  [r]Alex ( Слушатель )
30 май 2012 17:31:38

Тред №424829

новая дискуссия Дискуссия  57

Цитата: Carlo
Про неибежность кризиса при кап. системе знал любой двоечник в СССР. Белый носорог - изобретатель велосипеда.



Знал. Но не понимал и не верил. Проверно лично, а также всем курсом.


Цитата: WhiteRhino от 30.05.2012 16:59:52
3. Экономически возможно сделать бескризисную систему и на базе частной собственности, не обязателен социализм (СССР экономически мог существовать вечно, разрушился он не в силу законов социалистической экономики, в то время как капитализм разрушится именно в результате собственных законов). Я не хочу сейчас касаться этой темы так как она очень большая и самая не проработанная.



Один из вариантов к размышлению. ЦБ строго государственный, вся прибыль от %% -- в карман государству. Оно же в свою очередь регулярно возвращает все это обратно в экономику -- ВПК, пенсии, школы и т.п. Межгосударственная торговля свободная, обмен валют -- по свопам, один на один, без одной супервалюты. Обращение чужих денег запрещено подрасстрельно. Как-то так. Сильно прошу не ругать, особо предметно я по этому вопросу не думал.
Отредактировано: [r]Alex - 30 май 2012 17:35:18
  • +1.00 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  SergeB ( Слушатель )
30 май 2012 23:34:13
[quote author=[r]Alex link=topic/8/message/1343860#msg1343860 date=1338384698]
Один из вариантов к размышлению. ЦБ строго государственный, вся прибыль от %% -- в карман государству. Оно же в свою очередь регулярно возвращает все это обратно в экономику -- ВПК, пенсии, школы и т.п. Межгосударственная торговля свободная, обмен валют -- по свопам, один на один, без одной супервалюты. Обращение чужих денег запрещено подрасстрельно. Как-то так. Сильно прошу не ругать, особо предметно я по этому вопросу не думал.
[/quote]
Государственный ЦБ легким движением руки превращается в негосударственный, частный.
Если есть чиновник, который решает, то у него всегда есть свой прайс.
Можно даже деюре не переводить ЦБ в частные руки, просто купить руководство.
Можно не покупать, а пролоббировать в руководство откровенных дегенератов, которые продаются на банку варенья. Тут денег надо меньше.
Пример участия ЦБ в бизнесе.
ЦБ в первой половине 90-х устроил кризис неплатежей, предприятия стали стоить около нуля. ЮКОС купили по цене в 330 раз меньше, чем его хотел продать МБХ в 2003г.
Я думаю, что руководство ЦБ и страны вообще ничего не понимало, его использовали бесплатно.
Платили, скорее всего, только всяких аналитикам, которые пробились по монетаризму. Точнее помогали с карьерой. Раскрутка, организация публикаций, прокачка пиара.
Сколько получили люди типа Геращенко за этот грабеж? Сколько-то получили, авторитет на Западе какой-то заработали, лекции почитали, пиццу порекламировали.

Никаких вариантов, что ЦБ смогут рулить квалифицированно - я не вижу. Гарантий логических не существует.
Единственное спасение - кредитная система, которая безукоризненно удовлетворяет гражданско-правовой логике.
Такую систему можно быстро построить, вставив палки в колеса в судах нынешней системе.
Видели бы вы, как я в суде водил судью по теме изменения ЦБ обязательств в сделке посредством валютных интервенций. Судья сам все процитировал, а потом я - хоп - значит ЦБ является участником сделки против воли других. Невольная сделка. Невольная сделка = грабеж. Если ЦБ изменил курс рубля посредством валютных интервенций, то его можно обвинить в грабеже. Он совершает действие, изменяющее права и обязанности в сделке между Ивановым и Сидоровым, против их воли. Формально это чистый грабеж. Можно заявлять в прокуратуру. Они не поймут в чем суть, но их можно потроллить.
Все сделки, совершенные в рублях - незаконны. Они не признаются судом. Ужасная коллизия, которая делает весь закон о ЦБ недостойным внимания.
Вы не подумайте, что это бред. Это обоснование уже звучало в суде. К сожалению я не расторгал сделку, я просто обозначал, что нет смысла пытаться признать событие сделкой, поскольку против сделки есть средство и обозначил его.
Что значит, что в рублях нельзя совершать сделки? Это как?.
А ведь можно и по налогам найти лазейки, если поискать.

Поскольку закон о ЦБ нерабочий, то давайте попробуем сформулировать правовые нормы по ЦБ, а я буду оппонентом?
Научный подход и все такое.
  • +0.03 / 8
  • АУ