Ситуация в Сирии
14,113,668 36,663
 

  iStalker1 ( Слушатель )
30 май 2012 20:10:43

Тред №424882

новая дискуссия Дискуссия  226

Цитата: Osq
Мужики. Ну Вы как дети малые. Отмотайте 3,5 года назад и почитайте западную и либеральную российскую прессу. А ещё проще, наберите в поисковике, что-то типа "Россия агрессор" или "Россия напала на Грузию" и т.д. Свойство нормальной психики пропускать явный негатив, и это правильно. Но попробуйте окунуться в это дерьмо, и когда Вы вынырните, то поймёте, что информвойна никогда не заканчивалась, и тот лай шавок, который Вы сейчас слышите, покажется Вам сладкозвучным хором.

Теперь ближе к делу: я не сталкивался пока с официальными обвинениями официальных представителей государств, высказанных официально, Всё по типу кто-то кому-то дал... интервью или гавкают личности далёкие от RealPolitik.
Руки у них коротки указывать кому быть в BRICS, а кому нет. Без сопливых лауреатов разберёмся. А на G-8 не поехали возможно и знали о готовящейся провокации, которую из-за этого пришлось перенести на потом.

А у Китая планида другая. У нас принимать на себя основной удар информвойны, и прикрывать союз, нависая своим СЯС. Потому, чуть ли не каждый год по новой ракете "выпиливаем". А Китай должен добить их экономически и финансово, это нам не потянуть.

С уважением.
Osq.


Ситуации совсем разные, сравнивать некорректно. Инфовойна инфовойной, проблема в реальном применении силы.
Россия в 8 году действовала сама, и демократизировать нас кишка тонка даже у всего мира. В Сирии мы действуем только как некий посредник.
В случае нападения НАТО на Сирию у нас уже нет никаких по сути рычагов влияния. Кроме ЯО, проекции силы у нас нет. Поэтому войну надо предотвращать любыми средствами.

Но, тут есть маленькое но, из трехсот наблюдателей в Сирии, нас, русских, там всего три человека, если верить СМИ. Соотвественно оказать влияние на провокации и ложь наблюдателей мы практически не можем.
Так что очередной раунд нами проигран, счас время делать следующие шаги. Идеальным вариантом, с моей точки зрения, было бы направить туда эскадру с весьма толстым намеком что никакой самолет НАТО мимо не пролетит.
Если сделает такое наше руководство - честь и хвала, если нет - тогда большой шанс просто слить Сирию.
  • +0.36 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Osq ( Практикант )
30 май 2012 20:48:22


Уважаемый iStalker.

Я не считаю, что в настоящее время мы ограничиваем себя функцией посредника. Мы, простые смертные, много не знаем. Лично для меня, индикатором перехода в статус посредника будет эвакуация российских спецов и сокращение дипкорпуса. Об это уж наши "заклятые друзья" уведомят нас  под звуки фанфар.

Кроме ЯО у нас ничего нет - не согласен. В геполитике огромная масса инструментов, и ЯО не в первых рядах. Мы же живём в мире взаимных интересов. И наблюдаемые ритуальные танцы вокруг костра войны и имеют смысл спровоцировать соперника на неадекватные поступки, что бы потом, среди "реальных пацанов" обоснованную предьяву выкатить. Кто нарушит равновесие тот и "козёл". А войну  предотвращать надо - это я согласен..
При этом я считаю, что вероятность возникновения военного конфликта с втягиванием других государств невелика.

Не очень хорошо, что русских наблюдателей мало, но не надо считать всех остальных подлецами. Наблюдатели от ЛАГ это хорошо продемонстрировали - их доклад до сих пор под сукном лежит.

Не надо обращать внимание на личные оценки отдельных представителей миротворцев, даже если это глава миссии. Личное мнение есть личное мнение. А ещё лучше запретить им высказывать личное мнение. От них требуются юридически задокументированные факты: опросы в соответствии с процедурами, видео- фотоматериалы, результаты экспертиз. А интерпретировать факты это в СБ ООН юристам.

И последнее: поединок проигран в тот момент, когда Вы решили, что проиграли. Недаром пытаются внедрить в наше сознание и искажённую историю ВОВ и про какую-то "холодную войну" поют.

С уважением.
Osq.
  • +3.07 / 19
  • АУ
 
 
  iStalker1 ( Слушатель )
30 май 2012 21:02:48

Вот все что вы написали, это так все правильно звучит... Однако реальная жизнь нам показала, что 1 раз слегка прогнулись по Ливии - получили уничтоженную страну.
Аль-Хула не выглядит, на мой взгляд, очередным эпизодом инфо-войны. Это карта в рукаве которую решили сыграть. Чуть-чуть прогнемся тут - получим еще 1 уничтоженную страну.
На доказательства "юристов ООН" всем накласть, все равно задним числом западные СМИ нарисуют все что нужно.
  • +1.35 / 16
  • АУ
 
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
30 май 2012 21:21:17

А чем принципиально ныняшняя ситуация отличается от ситуации с Хомсом? Тем что эль-мюрид вещает "усе катастрофа"?
  • +1.71 / 11
  • АУ
 
 
 
  Osq ( Практикант )
30 май 2012 21:22:32


Уважаемый iStalker.

По поводу Ливии, и моему к этому отношению, позволю себе нескромность самопиара, отсылаю Вас к моему сообщению на этой ветке 28.05.2012 21:51:22  адрес страницы http://glav.su/forum/topic/1624/offset/680. Там много чего, но и про Ливию есть.

По Аль-Хула, давайте дождёмся окончания действа, и тогда попытаемся дать объективные оценки, а то, вдруг, завтра про неё забудут.

Юридически обоснованный вердикт это серьёзное оружие и вот за него и надо бороться изо всех сил. А вот на западные СМИ действительно наплевать. Западному обывателю, у которого и норка теплее и глубже, и барахла в ней поболее нашего, сейчас не до Сирии. Он расстроен и обозлён начавшейся деградацией уровня жизни, негативом из тех же СМИ по гораздо более близким ему проблемам. По крайней мере, до сих пор, я не слышал о сколь-нибудь серьёзных общественных акциях против "диктатора Асада" или поддерживающей его "путинской России". Против падения зарплат-да, против безработицы-да, против глобализации-да, а за демократию в Сирии-нет.

С уважением.
Osq.
  • +1.76 / 14
  • АУ