Ситуация в Сирии
14,117,127 36,663
 

  Портос ( Специалист )
31 май 2012 10:13:05

Тред №425007

новая дискуссия Дискуссия  484

Цитата: hecs
Похоже на шах и мат. Если из за политических интересов Сирию и Иран сдадут, сшп получит чего хотели, а именно две локальные войны и контроль над регионом.
Сирию и Иран, могут сдать только сирийцы и иранцы.

В 40-вом году, Францию сдали французы, в 2011 Ливию сдали ливийцы, а в 1992-ом, СССР сдали мы с вами.
  • +2.34 / 35
  • АУ
ОТВЕТЫ (24)
 
 
  romull ( Слушатель )
31 май 2012 13:17:10

очень соглашусь,
недавно сморел ВВЖ - в МГИМО перед выборами со студентами общался, он прогнозировал на лето свержение Сирии и далее Иран. Так вот, он говорит, что можно ведь не просто сдать и типо проиграли, можно же поторгаваться. Нам то что с вами от Сирии или даже Ирана, нам беженцы опасны, нам Азербайджан опасен, а если мы выторгуем весь Сев Кав вместе с Грузией и поставим свой войска в Свереном Иране, то что ж плохого то?
Такой лично мне подход нравится.
  • +0.05 / 14
  • АУ
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
31 май 2012 13:31:55


А мне не нравится, если я конечно вас правильно понял , и вы действительно имеете в виду сдачу Сирии в обмен на какие-либо уступки со стороны
СШП.

1. Сдадим Сирию- будем крайне плохо выглядеть в глазах потенциальных союзников.
Что за крыша такая, если она сдает?

2. Будут экономические потери.

3. СШП что бы не пообещали, все равно потом кинут.
Уже же кидали многократно, нет смысла наступать на те же грабли.
  • +1.29 / 21
  • АУ
 
 
 
  Wins_ ( Дилетант )
31 май 2012 14:12:03


1. Союзников то уже почти и нет... но полностью согласен
2. Наверное, это не так уж и критично, но тоже минус...
3. А вот это точно, 100%.
   никаких договоренностей на будущее быть не может, обманут и еще раз обманут
  • +0.28 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  EkR ( Специалист )
31 май 2012 14:38:13
Сообщение удалено
ReF
28 окт 2018 15:48:54
Отредактировано: ReF - 28 окт 2018 15:48:54

  • +1.13
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
31 май 2012 15:44:45


Посыл "сдали", "не сдали" "союзников почти нет" на мой взгляд не верен.

Союзников у нас по сравнению с 19 веком, слава богу, прибавилось. По мимо Армии и Флота, ВВС, РВСН, ВПК я бы сказал и Газпром.


Что до остальных, объектов международного права, то например "братушки" в лице Болгарии, обе Мировые Войны, воевали не в наших "союзниках", хотя кровушки русской, за них пролито, по более будет, чем за Сирию либо Иран.

А ещё у нас "союзниками" были Британия и США. А сейчас в "союзниках" значится Белоруссия и Украина, Газпром, как союзник надёжней.

Мы окажем всяческую поддержку Сирии и Ирану, по тому что нам выгодно иметь их как самостоятельных игроков, а не потому что, они "союзники". Но воевать с коалицией США из за них мы не будем.

Есть такой страшный термин для пендосов, "Вьетнамизация конфликта", но без мужества вьетнамцев, он бы не имел такого смысла, ни смотря на нашу помощь.

P.S. Напомню, "Вьетнамизация конфликта", это 50 сбитых американских самолётов в месяц, 800 убитых джи-ай в неделю.
  • +2.10 / 32
  • АУ
 
 
 
 
 
  skralex1 ( Слушатель )
31 май 2012 16:30:14
+100
Портос, вы абсолютно правильно всё разложили. "Помогать надо тому, кто сам себе хочет помочь!"
  • +1.09 / 14
  • АУ
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
31 май 2012 15:39:37

Потери будут самые тяжелые.
Если мы сами откажемся от Сирии, это будет крахом России как Великой державы.
А Россия по определению может быть и развиваться только Великой Державой, и никак иначе.
Тут уже или/или - или держава способная вести свою игру, поддерживать своих друзей и союзников, иметь сферы влияния, или придаток иного мира. Для нас третьего не дано.

Сирию могут сдать только сами сирийцы не выдержав внешнего напора или исчерпав все моральные и внутренние ресурсы, но наша судьба пройти с ними это путь до конца. Иначе наше слово, наша помощь, военная(оружием), дипломатическая, экономическая стоит дешевле резанной бумаги.
  • +2.31 / 28
  • АУ
 
 
 
  romull ( Слушатель )
31 май 2012 15:42:36

ну судя по тому, что ставят минусы, видимо так и поняли как Бармалей.
Я излагаю позицию, которую, как я вижу в последнее время, придерживаются и наши власти, позиция простоя - Торг!
И если раньше отдавали без всяких на то уступок, от широты душы горбачевской или ельцинской, то сейчас не отдаем просто так. Ливию то почему отдали? Есть варианты? А ведь таже ситуевина.
Я могу лишь гадать за каки плюшки, Сирию держим опять же потому, что хотим не просто плюшки, а конкретно документ (да и еще видать не все плюшки от Ливии пришли и надо ждать, что бы и они целиком и полностью исполнились) як с ПРО, хотим юридически закреплённого "документа". .
Мы конечно можем с Вами мечтать о том, что дескать мы можем надавить и защитить, но я вижу, что пока силенок не хватает, что пока мы можем только договариваться и дай бог, чтобы эти договора были хотя бы не в минус,  а еще и некий плюс нам принесли. Это уже можем. А вот о том, что можем защитить Сирию или Иран я очень сомневаюсь.
Я об этом, а не о том чтобы отдать Сирию и завоевать положение "крыши". Мое мнение  - что не могем пока. По многим причинам. И думаю, что не раньше 15 года смогем эту "крышу" устроить.
  • -1.57 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
31 май 2012 15:56:07

С бандитами не торгуются! Как вы этого не понимает? Кадаффи сотни ярдов у них держал и много наторговал?
Они только силу уважают, точнее силы боятся. А вообще на будущее нужно задуматься об уничтожении
всего этого гадюшника - под названием ФРС, а точнее всех тех кто за ней и рядом с ней стоит.
Тотального уничтожения и чтобы другим на века не повадно было!!!
  • +1.06 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
  romull ( Слушатель )
31 май 2012 16:13:27

не ну вы меня удивляете, сейчас ВВП приедет к Бараку и пошлет его нах, потму что он види ли те Бандит и без принцыпов))
Ну давайте реалистичнее что ли.
Понятно что они силу уважют, я об этом и пишу, только вопрос то простой - есть у нас сейчас с вами силы??
  • -0.46 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
31 май 2012 16:27:04

Если вето в СБ ООН вместе с Китаем применили по Сирии, значит силы у нас есть!!!!
У Китая экономика, а у нас РВСН + с обычными вооружениями у нас намного получше, чем во всей Европе.

Давайте реалистичнее. Что вы предлагаете? Сдать Сирию и Иран? Что потом сдать Средню Азию и Кавказ с Кспием + Байкал?
С этими ребятами можно торговаться? А они будут если мы с ними один на один останемся а они с ПРО еще будут?
Да с этими ребятами нужно торговаться и договариваться. Только при этом не забывать за пазухой топор держать, чтобы не обманули!
Ах да конечно. НАТО на Восток не пойдет. Ха... и где это НАТО сейчас напомнить? Договор по ПРО подписали и где это ПРО?

А вы думаете СШП сейчас сильные? А сколько у них долгов, а какие проблемы у них дома назревают? Вот об этом нужно думать
А вам так не кажется, что если бы он такие сильные были и нас не боялись, они насрали бы на СБ ООН,на вето и делали то что им хочется!
Не делают. Значит не такие и сильные и чего-то они все таки боятся!
  • +0.86 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  romull ( Слушатель )
31 май 2012 16:46:34

Да, несомненно, у нас есть возможности, а я разве где то отрицал? Я разве говорил чтобы отдать Сирию и Иран, тут уже писали и портос в том числе, что только сами Сирийцы или Иранцы могуть себя отдать... Я не пойму почему мои слова вопринимаются как "отдать", когда я пишу о том, что идет торговля и жеская, по всем аспектам. Уж тем более я не понимаю приплюсовывания сюда Азии и Кавказа....
Ну совсем прям долбят и даже не читают, что я пишу... Хрен с вами пишите че хотите если не хотите нормального обсуждения вопроса. А то только УРА я тут вижу - не отдадим и пяди, Москва за нами...
Да у нас есть нож за пазухой, и да с ними можно торговаться. Этим и занимаемся. Основы дипломатии как раз и заключаются в поиске компромиса. Я читая тут посты не вижу компромиса, я вижу только крики что ни как нельзя нам отдать Сирию.
Мы можем с вами держать ситуацию и уже держим столько времени и это очень хорошо, мы пытемся найти наиболее лучшие решения но опять же, тут уже говорилось, воевать за СИрию мы не пойдем! И да у нас остается право вето если такой вопрос подымется, но факт то в том, что идут уже разглагольствования на тему обхода вообще совбеза. И как тогда быть?
А если США действует вообще чужими руками, скажем руками Туркции или Израиля, нам что с нми воевать?
Давайте разбирать проблему а не пускаться в крик и закидывания тампками, если и дальше будете коверкать мои высказывания сотру все посты и распрощаюсь с вами в этом разделе авантюры!
  • -0.13 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
31 май 2012 16:52:21

Вы основу проблемы не видите. Эти ребята пришли не торговаться и договариваться, а грабить и верить им нельзя. Можно с ними поторговаться, но Сирию и Иран им съесть дать нельзя! Это наше мягкое подбрюшье уже и НАШИ стратегические интересы НАШИ! А они за ними пришли. Они что на Иране остановятся? Да они всю Среднюю Азию подожгут через год два и Кавказ заодно!!! Гнать их нужно оттуда сцаными тряпками!!! Есть такие вопросы по которым торга быть не может только драка!
  • +1.00 / 15
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  romull ( Слушатель )
31 май 2012 17:10:16

Почему же не вижу, если мы с вами о ней как раз и толкуем, только вы говорите, что надо драться и силы у нас есть на это, а я уверен, что нет у нас пока таких сил, и что можно обойтись без драки. Можно защитить всё наше подбрюшье и без военного конфликта, мы это ровно и делаем. Караблики там направляем, всякие РЛС строим, ну и завления красивые делаем.
Они будут нас долбить постоянно, пока не уничтожат, и нам с вами надо обороняться. Проблема то в том, что мы акромя дипломатической и военной поддержки никакой другой оказать не можем!!! Ведь нас же ненавидят многие наши бывшие союзные республики и просто союзники! Почему? Потому что мы проиграли идеологически!! Если этим несчатным  египтянам через фейсбук мозги завинитили так, что они сами пошли и убрали своего Мубарака, что там терь в Сирии это же самое делают. И че мы пойдем стрелять эту молодеж, которая прорвется на местный тахрир? Только спецслужбы сейчас наши сдерживают весь этот  гнойник. Но долго они не продержутся. Тут если уж у нас на Болотной орали "Долой Путина", что ж там не просто будут орать "долой Асада".
И как мы их защитим от самих себя? Да ни как, мы тут со своими новальными-нечаевыми разобраться не можем, что уж говорить.
Отстали мы с вами господа. Да на лет эдак 15-20 от той новой управляемой системы смены режимов, которую умело и хорошо разработал запад. И вот именно об этой силе я и говорю. А что резолюцию то мы наложим я не сомневаюсь, только нет такой резолюции, когда народ в Сирии или Иране выйдет на лицу и свергнет своего диктатора. А то, что они не белые и не пушистые ни мне вам рассказывать.
  • -0.43 / 16
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
31 май 2012 17:06:06


Дык воевать за Сирию вовсе не обязательно. За Вьетнам же не воевали.

Но подкинуть им оружие надо, а за одно разведданными помочь.
Пусть сирийцы посшибают носителей демократии нашими С-300 и утопят пару-тройку кораблей нашими ПКР. а там можно и подоспеть в качестве посредника на мирных переговорах и смахнуть скупую крокодилову слезу над парочкой десятков трупов американских пилотов.Улыбающийся


Добавлю, что при этом никаких санкций включающих в себя всякую хрень вроде "бесполетной зоны" и "гумманитарного вторжения" через ООН пропускать нельзя.
СШП должны быть не ангелами а агрессорами.
  • +2.46 / 24
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Портос ( Специалист )
31 май 2012 17:11:36
Я не вижу примеров "торговли" администрацией ВВП. Т.е. нам пытаются навязать "размены", Украина, Грузия, Ливия, ПРО, но я не вижу примеров "размена". Может вы, поясните чего, на что, мы при Путине "разменяли"?
  • +2.15 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  romull ( Слушатель )
31 май 2012 17:26:11

вопрос хороший, и я не ВВП что на него отвечать, тем более, что по вашему мы все просто так отдали, или как?
Но я вижу, что мы получили за 10 лет возможность развиваться и добились стабильности, мы начали с того, что хотя бы нас стали слушать и видеть. Построили северный поток, решили вопрос с Чечней, с Осетией и Абхазией. Тут на Авантюре много обсуждалось, что сделано за 10 лет, я думаю вы в курсе. Отнести ли это в счет той скрытой торговли, что ведется или нет, это уже на ваше усмотрение, я так отношу. Потому что мы помаленьку потихоньку отвоевываем потерянный суверинитет.
  • +1.21 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
31 май 2012 17:33:51

С этим абсолютно согласен. Да пришлось нам с ними договариваться. Но сейчас эти ребята сами не в лучшей форме оказались и решили снова перекроить мир по своему и мне так кажется, что в этом новом мире они видят только себя. Не обязательно сразу лезть в драку, но нужно им четко указать на красную черту, за которую им переступать нельзя. Сирия, Иран, Кавказ, Каспий, Средняя Азия - это и есть та самая черта
  • +1.40 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
 
  AndreyK-AV ( Специалист )
31 май 2012 17:34:42

Вопрос очень правильный и своевременный.
ПМСМ Нам стараются не просто навязать "размены", нас стараются внушить что "размены" везде и во всем, что у нашего руководства нет принципов и все покупается и продается.
Уверен болтовня Макфола перед ВШЭ не была случайной, более того она была санкционирована начальством Макфола, цель все таже, ещё раз внушить нашей потенциальной бизнес элите веру в абсолютную силу бабла и что продается все. Уверен что вся эта ВШЭшная гопота, после разговора с Макфолом стала просто делится со всеми своими контактами сакральным знанием про все эти "размены" и не просто делится а с фанатичной верой в это. Как же Макфол сказал. >:(
Для подобной диверсии, США уж точно не жалко такой отработанный материал как Макфол, особенно во период потенциальной готовности к войне с Сирией.
  • +2.50 / 18
  • АУ
 
 
 
 
  barmaley865-a ( Практикант )
31 май 2012 16:45:50


Подловато как-то это торговать союзниками.


Горбачев тоже думал, что отдает блок Варшавского договора не просто так, что НАТО не расширится , и что баз у нас под носом не будет.
Причем даже получал какие-то гарантии этого.

Ну и как НАТО , не расширилось, а базы разве не появились?



Эх, кабы знать почему?
Хотя, Ливия , если хорошо подумать, нам была никем и звать ее было никак.

Каддафи вел многовекторную политику, ну и доигрался.

Баз наших в Ливии не было, оружие толком не закупал.

На кой черт нам было за него биться?

С Сирией все по другому.


Да, причем больше одного.


Разве?
А на Ливийской ветке все , включая Шарка уверяли что совершенно другая.

Юридический документ как ДОВСЕ  при Горбачеве?
Да СШП им подотрется .



Можем и надавить (см. транзит в и из Афгана) и защитить(см. пример Южной Осетии).
И как показал. 2008-й , небеса не низвергнутся на землю и самолеты НАТО не прилетят .

В 2008-м США не решились бомбить 58-ю армию и топить наши корабли и сейчас они смелее не стали.
Не станут они связываться с нами и рисковать получить Третью Ммировую сейчас.
Что они нам сделают, нефть покупать и газ перестанут?
А куда они без них?

Уж скорее перестанут после получения полного контроля над БВ.

Цену на нефть уронят?

Дык они и так ее роняют, да и второй раз повторить фокусы конца 80-х у них не получится.

А вот если будем все сливать, то рискуем остаться против них , отожравшихся и подготовленных, в гордом одиночестве.


В их "черном списке " еще и Китай с Белоруссией .

Слив Сирию только покажем, что в мире только одна сила - США.
  • +1.07 / 17
  • АУ
 
 
 
 
 
  dc93 ( Профессионал )
31 май 2012 22:07:27


http://www.oilru.com/news/320458/

Саудовская Аравия готовит обвал нефтяного рынка

Правящая династия решила, что в ближайшие два года у нас есть "окно возможностей" для серьезного ослабления экономик этих стран путем поддержки низких цен на нефть. Ирану и Ираку необходимо, чтобы нефть оставалась выше $100 за баррель, но мы в течение следующих 24 месяцев будем постепенно увеличивать объем добычи нефти с целью снижения цен до $60 за баррель.

Ветер дует нам в спину. На фоне усиления кризиса в Европе и замедления мировой экономики дестабилизировать рынок нефти будет гораздо проще. В стандартной ситуации в условиях кризиса мы бы снижали добычу для сохранения высоких цен на нефть. Однако вместо этого мы будет наводнять нефтью рынок, у которого уже проблемы с "пищеварением". Вы должны также понимать, что нас поддержат королевские семьи Кувейта и Объединенных Арабских Эмиратов.

на сколько я что-то понимаю, уже этот вброс способен "обрушить" цены, и спровоцировать Иран на попытку перекрытия пролива?

с другой стороны, до большого п.здеца осталось еще 2 года?
  • +0.38 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  val_l ( Слушатель )
31 май 2012 22:01:43


вам пытаются объяснить, что какие бы контракты и\или договоры вы не заключили с сшп, вас всё равно кинут. тоесть, садясь играть с шулером в карты, вы проигрываете не тогда, когда он берёт ваши деньги, а тогда когда вы решили играть. не заключайте сделку с дьяволом, добром это не кончится.
  • +1.88 / 18
  • АУ
 
 
  YUKLA ( Слушатель )
31 май 2012 13:36:52

Маленькая поправочка - после всего этого начнется реальная, полноценная война на всем Ближнем Востоке. От которой, в первую очередь, пострадают Турция, Армения, Азербайджан и Израиль. Про Грузию я и не вспоминаю, грешным делом.

В геополитическом смысле это приведет к росту цены на нефть. Потоки беженцев в Россию будут незначительные, скорее, при обострении обстановки на границах Армении и Азербайджана будет наблюдаться нетто-отток курдов, азербайджанцев и армян из России.

Про Набукко, Транскаспийский газопровод и отдых в Турции (а, скорее всего, на Кипре, в Израиле и в Эмиратах!) придется забыть окончательно. Вы помните курорты Римини? Придется вспомнить.Подмигивающий

В целом, для России особых угроз в краткосрочной перспективе от такого сценария нет. И, видимо, торг идет и не слабый - "Политика - это искусство возможного". В стратегическом плане, "потеря Сирии" весьма неоднозначна, база, радар и все прочее хозяйство не просто "стоят денег", а являются важными компонентами системы обороны РФ. Хотя, стоит обратить внимание на то, что Сирия и Ассад особо не рвались в союзники России и стали в орбиту "русского мира" вынужденно.
  • +0.18 / 15
  • АУ
 
 
  mrt789 ( Слушатель )
31 май 2012 13:50:17


Потом эти же наши войска на тех же территориях пустят под замес (и разумеется клуб "друзей" Грузии, Азербайджана и Северного Ирана поможет мирным демонстрантам), а потом на волне защиты прав человека и другие регионы начнут шатать.

Я уж молчу, что такой размен могут предложить только тому, кого на кривой козе не объедешь, а государству от слова которого ничего зависит зачем предлагать-то? Чтобы торговаться надо для начало реально располагать чем-нибудь для торга.
  • +0.63 / 10
  • АУ