Грузинский гондурас.
4,371,246 14,992
 

  Неевклид ( Слушатель )
19 июл 2008 10:46:45

Тред №42623

новая дискуссия Дискуссия  268

СМИ и журналистов мы не купим, конечно, этим пусть ФСБ занимается, но правильные интернет-решения имеют свои плюсы. Но только правильные. Например, формат живого форума позволяет на лету парировать какой-нибудь вброс - но лишь для активного сообщества и тех гостей, кто оказался на нем именно в это время. После чего информация уходит вглубь, и использовать ее в дальнейшем для контратак трудно: у среднего пользователя будут сложности с поиском и с вычленением нужного из потока.

Поэтому можно подойти к вопросу так. Поскольку против нас раз за разом используются одни и те же штампы в разных перепевках, и срок жизни каждого штампа достаточно долог - противодействие должно быть именно по этим штампам. Для определенности можно назвать их пропагандемами (по аналогии с мифологемами и стратагемами).

Дабы не умножать сущностей, можно использовать то, что есть. Например, площадку Avanturist.org со всеми ее особенностями.


Этап 1. Выделить основные области информационных атак.

Навскидку: армия и ВПК, состояние промышленности и СХ, экономика и финансы... Их должно быть немного, чтобы не мельчить и не распыляться.

Открывается временная ветка, в которую пишутся предложения по сути: какие области надо выделить. Голосование ведется оценками рейтинга (можно договориться отрицательные никому не ставить, только положительые, если согласен с предложением).
Флуд и флейм не разводятся, при появлении - игнорируются. Жесткое модерирование не помешало бы, но при отсутствии такой возможности обойдемся.
Время жизни ветки заранее определяется, например, в неделю. По окончании подводятся итоги, ветка блокируется.

Этап 2. Выявить, перечислить и пронумеровать все пропагандемы по этим областям.

Открываются временные ветки по каждой из выделенных на первом этапе областей, в которые пишутся предложения по сути... Далее - так же, как и в первом этапе.
Можно брать за основу чужой вариант и предлагать изменения, объединять или разделять пропагандемы, если представляется необходимым, и т.п.

Задача - просто собрать пропагандемы, не обсуждать, не критиковать - это потом. Опять же, мельчить не следует, чтобы потом не утонуть, пропагандемы надо брать либо укрупненные и обобщенные, либо, если частные - то без сомнения знаковые и популярные.

Каждую ветку открывает отдельный товарищ форумист с нормальной репутацией, кто ответственно возьмется, он же по окончании срока жизни ветки подводит итоги и блокирует ветку.

Этап 3. Собрать фактический контрматериал.

Открываются временные ветки по каждой пропагандеме... и т.д., как и в предыдущих этапах. Задача - собрать наглядные опровержения.
Ссылки на сторонние материалы, на прошлые форумные посты - обязательно с приведением текста полностью (если он не длинный) либо с резюме по сути; логические выкладки - короткие и ясные, эмоции - не в ущерб сути и не вместо нее.
По голосованию, модерированию, времени жизни веток - то же, что на предыдущих этапах.

Этап 4. Выкладка.

Открываются уже постоянные ветки в таком формате: сначала формулировка пропагандемы (с вариациями, если надо), далее - контрматериал.
Ветка сразу блокируется автором и остается в таком виде, обсуждений в ней не идет. Редактируется по необходимости: при появлении новых материалов, при мутации пропагандемы и пр. - после соответствующего обсуждения на форуме на обычных профильных ветках.

Возможно, этот этап можно реализовать с помощью механизма "авторских колонок", но я с ними не разбирался.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  X-Guard ( Слушатель )
19 июл 2008 10:54:06


Мне нравится ход твоих мыслей, коллега! (товарищ офицер?)

Надо как-то эту тему двигать! И довести до реализации!!! ПОРА СБИВАТЬСЯ В СТАИ!!! И иметь БАЗУ!!! Пора... Пора уже... Действительно пора! Без лишних рисовок и условностей... Так проще! Сыкономим время друг-друга и ПРИУМНОЖИМ!!!  8)
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Неевклид ( Слушатель )
19 июл 2008 11:03:20


Запаса  :)

Сейчас посмотрим на отклики, предложения по сути, может, что дельное будет, а дальше я могу открыть ветку 1-го этапа. Ну или кто другой, если будет резон.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  X-Guard ( Слушатель )
19 июл 2008 11:30:17


НЕ НАДО ОТКРЫВАТЬ ОЧЕРЕДНУЮ ВЕТКУ!!! Я о том, что надо создать БАЗУ!!!

Я ставлю вопрос ребром: КТО ЗА ЭТО ВОЗЬМЁТСЯ?

Я не могу предоставить хостинг, но своих баксов триста-пятьсот готов пожертвовать! И, кроме того, военная разведка меня хоть чему-то научила... Есть определённый опыт "фильтрации и агрегации" первичных данных... Готов работать! Кто возьмётся? СБИВАЕМСЯ?  >:(
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Неевклид ( Слушатель )
19 июл 2008 11:36:02


Я не про очередную ветку. Я про предложенную организацию работы на базе возможностей этого форума. Почитайте суть предложения.

Я о том, как сделать нечто полезное с уже имеющимися средствами. И соответственно - с сильно бОльшей вероятностью реализации. Не закладываясь на нехилый объем чисто технической работы с обязательными организационными, кадровыми и денежными проблемами.

Лучше работающее нечто, пусть и не так круто выглядящее, чем крутой, но оставшийся нереализованным проект.


Что есть здесь?
1. Готовое сообщество, в целом довольно мотивированное, достаточно большое, а главное - уже более-менее познакомившееся друг с другом.
2. Некоторые технические возможности.

Главное - п.1. Я предлагаю технологию использования в первую очередь имеющегося человеческого потенциала в рамках распределенной системы работы. На любой новой площадке организовать это будет затруднительно именно потому, что она будет новая.

Хостинг и прочие технические моменты - дело десятое.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  iStalker1 ( Слушатель )
20 июл 2008 16:39:28


Интернет практически невозможно использовать для активной пропаганды. Вот вы например ходите на сайт ДПНИ? Думаю что нет, и я тоже туда не хожу, т.к. мне малоинтересен их бред. Также это работает и наоборот, те кто ходят туда, никогда не останутся на этом сайте.
Вы можете написать мега-здравую статью, из которой любой идиот поймет то что вы туда заложили, но вот довести эту статью до более чем сотни человек у вас скорее всего не получится.
Отличный пример пропагандистского сайта - тов. Гоблин. Но даже он, которого знает вся Россия, имеет возможность пропихивать свои идеи всего 40 тыс человек в день. Грубо прикинув аудиторию кто его читает хотя бы раз в неделю - ну получим 100 тыс.
Это ОЧЕНЬ много с одной стороны, но крайне мало с другой, когда в стране 100 миллионов.
В качестве тренировки предлагаю вспомнить хотя бы десяток сайтов на которых можно найти полезную инфу. Я честно говоря и до 5ти не добрался, считаяУлыбающийся
  • +0.00 / 0
  • АУ