Дэвид Локбаум: поучительные притчи об АЭС
278,854 256
 

  Dobryаk ( Практикант )
05 июн 2012 16:24:50

Тред №426665

новая дискуссия Дискуссия  496

Fission Stories #95: Deep Spent Fuel Pool Fishing

или

Рыбалка в глубинах бассейна выдержки топлива

В ходе останова на перезагрузку топлива в 1979 на АЭС Pilgrim к югу от Бостона и черт те как далеко на север от Майами, персонал был занят загрузкой свежих, т.е., необлученых  топливных сборок в бассейн выдержки (напомню, что со свежими ТВС можно и обниматься и целоваться без риска для фаберже, конечно, без клинча навечно). Как всегда, они цепляли мостовым краном очередную ТВС на инспекционном стенде и опускали ее в ячейку кассеты на дне бассейна выдержки.

Собственно испекционный стенд (inspection stand) показан на Рис. 1, где у вертикальной стойки стоит ТВС, и указан отсек бассейна выдержки для свежего топлива (new fuel vault).



На Рис. 2  видны рельсы-мосты, по которым ездит мостовой кран. Сам кран не виден, он за спиной фотографа. Видна также перезагрузочная машина (refueling platform), оседлавшая бассейн выдержки и которая может доехать до головки реактора. Она приподымает ТВС и все еще под водой, по специальному каналу, везет ТВС в висячем положении до реактора, который выше макушки в воде, и опускает его в реактор. Или наоборот.

                                               

Опустивши очередную свежую ТВС в свою ячейку кассеты, работяги скомандовали крановшику "Вира" для извлечения устройства захвата ТВС. И в этот момент прозвучал сигнал аварийной тревоги в зале перезагрузки. Приглядевшись, операторы обнаружили, что в устройстве захвата крана висит облученная (!) ТВС. Они тут же скомандовали "Майна!" и опустили этy жутко радиоактивную ТВС в ячейку кассеты.

Как оказалось, свежую ТВС вставили в ячейку по соседству с облученной. Захват крана проскользнул через перегородку, отделявшую отсек для свежего топлива от канала транспортировки отработанного топлива. Крановщик заметил, что захват крана подцепил отработанную ТВС только тогда, когда ТВС уже была настолько близка к поверхности заполнявшей бассейн воды, что ее облучение запустило приборы радиационного контроля.

В норме презагрузочная платформа таскает ТВС под слоем воды из басейна выдержки в стенд для подготовки и инспекции целостности ТВС и далее в реактор, и сконструирована так, чтобы над макушкой ТВС было всегда не менее 8 футов воды, которая обеспечивает биологическую защиту персонала от облучения отработанными ТВС.

Онако они использовали мостовой кран, не предназначавшийся таскать облученное топливо, и у крана никаких предрассудков против выдернуть ТВС из воды не было. И он выдернул бы, если бы операторов крана не остановил сигнал радиационной тревоги.

Так что берем на заметку?

Своей удочкой персонал Pilgrim чуть не выловил гигантскую поклевку. Им необыкновенно повезло, что они не успели разглядеть свою поклевку, что ушла взад под воду, с короткого расстояния: радиация облученого ТВС дарит летальную дозу за несколько секунд.

Именно из-за риска летального облучения и перезагрузочная машина, и машина инспекции и подготовки ТВС, сконструированы так, что поднять ТВС выше предельной высоты невозможно. Когда же персонал начинает шарить по бассейну выдержки и таскать там ТВС другими подъемными устройствами, то такого ограничения уже нет. Пресоналу ни в коем случае нельзя было даже приближаться с мостовым краном к облученому топливу и пользоваться мостовым краном, и он чуть было не заплатил предельную цену за эту небрежность.
Отредактировано: Dobryаk - 05 июн 2012 17:46:32
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  Callisto ( Слушатель )
06 июн 2012 22:27:50
Ого, это не фигура речи, действительно хватит секунд?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Dobryаk ( Практикант )
07 июн 2012 09:39:58
Увы, это так, почитайте предыдущие истории, например

http://glav.su/forum…msg1021150

и там речь далеко не об в обнимку с ТВС
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  Callisto ( Слушатель )
07 июн 2012 18:02:23
Да, вы ее давно уже выложили, читал. Но там пар, горячий, Дэвид мог иметь ввиду то, что пожгло их паром, а не лучом. Ну это на мой, дилетантский взгляд, я ж не разумею что там и как. Ну и надышаться осколками деления могли. А тут гамма, с пары метров. и Несколько Секунд... Это ж как оно светит то?!
  • +0.00 / 0
  • АУ