Большой передел мира
246,435,171 499,859
 

  Gangster ( Практикант )
06 июн 2012 01:54:47

Тред №426846

новая дискуссия Дискуссия  136

Цитата: pro-Horror-off
Я слышал о очередной фетве аятоллы, что назвал ЯО немусульманским. Вот паки были в шоке! Хотя - что с шиитов - еретиков еще взять-то


Ну так тут ответ-то очень прост, если кто об этом читал естественно. Фетва - это пререготива лишь шиитов, а точнее аятолл, выше которых согласно к примеру Конституции Ирана есть только Мэхди, что и закреплено в Конституции ИРИ. У суннитов понятия фетвы нет.  Кроме того именно имам Хоммейни призвал всех шиитов относится ко всем абсолютно мусульманам (даже к суннитам) как к одному целому. Так что если допустим сунниты и считают где-то шиитов еретиками, то шииты в ответ подобно не относятся.

А всё дело в том, что у суннитов в пророчестве вновь возрождённым ещё раз на свет пророком является Иса (Иисус), впрочем как и у баптистов-англосаксов, а последний исламский пророк (двенадцатый - «Сокрытый Имам») исламский пророк Мэхди лишь ему вспомогательный. У шиитов же наоборот - главный последний двенадцатый пророк - это Мэхди, а Иса (Иисус) лишь вспомогательный. Улавливаете?

Вот из хотя бы этого исходит то, что сунниты более ориентированы именно на Запад, а точнее именно на баптизм и на англосаксов. Ну а шииты всё же ориентированы более на ПРАВОСЛАВИЕ, ибо по их преданию Мэхди является сыном  принцессы Наргис, которая была византийской принцессой, из рода апостола Петра, принявшей Ислам и вышедшей замуж за одиннадцатого Имама, исчезнувший (Мэхди) в своё время многие сотни лет назад, но который обязательно должен появиться вновь. Говорю же, что (выше):

Цитата: Gangster от 05.06.2012 23:41:05 невозможно правильно  судить со своей колокольни о других колокольнях до тех пор, пока досконально все эти другие колокольни самостоятельно не изучишь.
  • +1.75 / 30
  • АУ
ОТВЕТЫ (5)
 
 
  grizzly ( Профессионал )
06 июн 2012 02:02:16


Персы в настоящее время веротерпимы, в Тегеране например есть и православная и армянская и католическая церкви, но считать их ориентированными на Православие - такая же чушь как и американский флот на Каспии.
Они ориентированы на себя. Подобно тому как православные считают себя самыми правильными христианами, так и персы-шииты считают себя самыми правильными мусульманами.

Поправлюсь. Персы в настоящее время ОТНОСИТЕЛЬНО веротерпимы. Переход из ислама в христианство для иранца все еще представляет большую опасность, а преследования христиан всё еще имеют место. Впрочем, персы-зороастрийцы тоже христиан не жаловали, хоть временами и терпели.
  • +2.36 / 26
  • АУ
 
 
  Gangster ( Практикант )
06 июн 2012 02:29:45


Всё верно: персы, а точнее шииты, ибо Иран не только персы населяют, вполне веротерпимы. Другое дело, что есть такое понятие как персианизм, где Иран постоянно к примеру доказывает, что Персидский залив должен называться именно Персидским заливом, а не арабским или каким ещё.

Ну а что касается вашего высказывания, что мол считать их ориентированными на Православие - такая же чушь как и американский флот на Каспии, так ведь я же сказал, что сказал: шииты - очень набожные люди и они очень даже уважают свою религиозную историю, тем более, что:



Другими словами задам вам такой вопрос: «Как вы лично относитесь к людям (к шиитам Ирана), у которых в Конституции закреплено следующее понятие о Мэхди, что аятоллы управляют на этой земле только лишь ДО появления Мэхди?» У иранцев после исламской революции так вообще очень много с везением связано, с везением или точнее с выдержкой (или верой до конца), ибо без выдержки везения нет.

Более того. Когда президентом Ирана стал Махмуд Ахмадинежад, то всё его правительство во главе с ним направилось к одному колодцу, где они все там помолились со словами, чтобы им Мэхди помог. А ведь в прессе, кстати, писали об этом случае.
  • +1.28 / 16
  • АУ
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
06 июн 2012 18:16:50

Приблизительно так же как к людям, у которых в конституции было закреплено построение бесклассового коммунистического общества.
Важно то, что прикрываясь грядущим возвращением Махди, аятоллы могут заткнуть рот любому, кто с ними хоть в чём-нибудь несогласен, даже если по делу.
А быть богатым и здоровым и в Иране лучше, чем бедным и больным.

Я среди этих шиитов прожил почти год и могу сказать, что как и везде люди попадаются разные. Встречал таких, с которыми можно и спиной к спине встать в драке, а попадались и сволочи не приведи Господи. Впрочем это не отменяет того, что если аятолла прикажет, и лучший друг глотку перережет.
Сами решайте как это соотносится с выходом Махди из подполья.


Ну да, а старик Кгупский на субботнике бревно таскал и об этом где только не писали и не рассказывали.
  • +2.10 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  Gangster ( Практикант )
06 июн 2012 22:29:43


Мда... всё дело только состоит в том, что Мэхди согласно шиитскому календарю УЖЕ появился на этот свет вновь. Дело в том, что 1 фарвардина 1386 года в 03 часов 07 минут 26 секунд по тегеранскому времени наступила эра Мэхди - последнего двенадцатого исламского пророка, что соответствует 21 марта 2007 года 03:37:26 мск. То есть фактически Аятоллы назвали точный срок прихода Мэхди, как в своё время Хрущёв назвал точный срок построения коммунизма в СССР - 1980 год.
  • +1.34 / 14
  • АУ
 
 
 
 
 
  grizzly ( Профессионал )
06 июн 2012 22:58:05


Ну да, аналогия что надо. Сбудется, надо полагать, точно так же?

Аятоллы для меня не являются религиозным авторитетом, а Христос сказал, что о том дне и часе знает только Отец небесный
  • +1.98 / 16
  • АУ