Армения и Азербайджан
2,046,201 11,606
 

  Anger ( Слушатель )
  08 июн 2012 10:36:47

Тред №427922

новая дискуссия Дискуссия  340

Цитата: pro-Horror-off
Если все сделать быстро, отвлечь войска на центральном и южном участках участке фронта - все может получится. В смысле  "отколоть "НКР от Армении и фактически окружить  Карабах.



Давайте предположим, что все у азеров получилось: они прорвали северный фланг армян вышли в тыл и перерезали снабжение между НКР и Арменией. А дальше то что ? Война на этом не закончилась, я бы даже сказал, что война только началась. Фактические азерская группировка находящаяся в тылу НКР отрезана от собственных тылов и снабжения и даже не могу предположить, что может спасти ее от окружения. Вы хотите загнать азерские силы в ловушку между полностью боеспособными частями НКР и РА, и при этом лишить азерские возможности части какого-либо маневра угрозой удара в тыл из РА.

  • +0.81 / 11
  • АУ
ОТВЕТЫ (9)
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
  08 июн 2012 11:14:25


Это не будет большой проблемой. Кельбаджар слабо заселен и в отличии от  центрального участка фронта слабо подготовлен в оборонительном плане (там тупо мало войск).
Далее - артиллерия и РСЗО блокируют основные транспортные коридоры Армении с НКР
В 1994 г. для ликвидации прорыва армянам пришлось собирать части со всего НКР. Тут - передышке и спокойной переброски войск не будет.
Снабжение азербайджанских войск - возможно также через перевал Омара на Муровдагском хребте и авиацией



Дальше - давление на центральном и южном участках фронта и прорыв. "Линия "Оганяна" насколько крутой не бы была, в целом продержится суток трое (ну мож на отдельных участках дольше). Далее армяне планировали измотать противника активной обороной. Но т.к. основные коридоры будут перерезаны им останется только спеть свою лебединую песню (пока горючка и снаряды не закончились) или отступить в сторону/в Армению.



Далее - зачистка территории. А для этого есть достаточное количество войск обученных тактике контрпартизанской борьбы с соответствующим вооружением (иначе - нафига азербайджанцам МРАПы?)



В 1994 г. окружить бригаду азербайджанских войск (и ее разгромить) помогли генералы Мороз и Снег (ну плюс собственные азербайджанские заморочки - вроде выяснения отношений командиров со стрельбой - кто первый войдет в Кельбайджар). Плюс командование бросило войска. Сейчас с логистикой будет нормально. Да и наступать армянские части не смогут ввиду колоссального давления азербайджанских войск на всех участках фронта



Там играет роль география (у Вас же на карте все показано) - окружить азербайджанские войска армяне смогут если начнут "бросок к Куре". А это формально - агрессия Армении против Азербайджана. Тут неясно как себя Турция поведет и каким образом можно будет задействовать механизм ОДКБ (поставки будут в любом случае, но одно дело открытые, другое дело - скрытые).
  • +0.37 / 6
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
  08 июн 2012 12:42:01


Откуда у Вас такая информация? Да и если даже так - там расстояния копеечные, перебросить пару бригад - дело суток.

Цитата
Далее - артиллерия и РСЗО блокируют основные транспортные коридоры Армении с НКР




И их не расстреливают контрбатарейкой по ЦУ с наших "Зоопарков" с территории Армении?  :D

Цитата
В 1994 г. для ликвидации прорыва армянам пришлось собирать части со всего НКР. Тут - передышке и спокойной переброски войск не будет.
Снабжение азербайджанских войск - возможно также через перевал Омара на Муровдагском хребте и авиацией



Чего-чего? Какой авиацией? ВТА? А она есть в товарных количествах? Вертолетами? И сколько потеряют?
А перевал перерезать недолго, в т.ч. диверсионными силами и средствами. Или неопознанные самолеты полуторатонными ФАБами обвал сделают.

Цитата
Дальше - давление на центральном и южном участках фронта и прорыв. "Линия "Оганяна" насколько крутой не бы была, в целом продержится суток трое (ну мож на отдельных участках дольше).




Откуда у Вас такая уверенность? Вот меня поражает - у Вас же вообще нет военного образования, но выводы просто космические делаете. Даже я поостерегся бы, т.к. о данной линии мало чего знаю ДОСТОВЕРНОГО. Не моя сфера деятельности.
Почему трое суток, а не 5? Или 10? Или 2?

Цитата
Далее армяне планировали измотать противника активной обороной. Но т.к. основные коридоры будут перерезаны им останется только спеть свою лебединую песню (пока горючка и снаряды не закончились) или отступить в сторону/в Армению.




Это бред. Вклинившуюся группировку отрежут встречными ударами маневренных групп с обеих сторон. И угрохают артиллерией с "материковой" Армении. Там ловушка натуральная - посмотрите на карту.  С таким оперативным планированием азерботам и вмешательство ВС РФ не потребуется, чтобы накрыться женским половым органом.


Цитата
Далее - зачистка территории. А для этого есть достаточное количество войск обученных тактике контрпартизанской борьбы с соответствующим вооружением (иначе - нафига азербайджанцам МРАПы?)



Большей частью - для понтов, т.к. есть у "больших пацаноФ". Логика закупок третьеразрядных армий примерно такова. Но даже если они этим будут заниматься - МРАП не проблема, в общем, для гранатометчиков, да и противобортовые мины (коих у них будет в количестве) его берут. Да и обычные мины - только ВВ подложи под нее ящичек - и полетели шахиды к Аллаху.

Цитата
В 1994 г. окружить бригаду азербайджанских войск (и ее разгромить) помогли генералы Мороз и Снег (ну плюс собственные азербайджанские заморочки - вроде выяснения отношений командиров со стрельбой - кто первый войдет в Кельбайджар). Плюс командование бросило войска. Сейчас с логистикой будет нормально. Да и наступать армянские части не смогут ввиду колоссального давления азербайджанских войск на всех участках фронта



С чего Вы взяли, что:
а)Со снабжением будет нормально? Есть результаты оперативных учений ВС Аз-на, где это было подтверждено? Думается мне, что сами азеры понятия не имеют, ЧТО их армия может, а что - нет.
б) Армяне не смогут наступать?

И вообще, с чего Вы взяли, что ОДКБ сразу же не вмешается? Найти формальный повод - да не надо даже нападения азерской армии на собственно Армению. Которое воспоследует - т.к. как азерам иначе наступать?
"Принуждение к оральному сексумиру" - великолепная формула, я считаю. Ничего не нужно.

Цитата
Там играет роль география (у Вас же на карте все показано) - окружить азербайджанские войска армяне смогут если начнут "бросок к Куре". А это формально - агрессия Армении против Азербайджана. Тут неясно как себя Турция поведет и каким образом можно будет задействовать механизм ОДКБ (поставки будут в любом случае, но одно дело открытые, другое дело - скрытые).



Никак себя Турция не поведет, если в игру вступит Россия. На это клоуны могут даже не рассчитывать.
  • +0.78 / 11
  • АУ
 
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
  08 июн 2012 16:48:33



Художника обидеть может каждыйВеселый. Ну а как вы считаете - какой еще может быть сценарий азербайджанского блицкрига (на 10-14 дней)? Интересно было бы почитать.
Но какие-то планы, кроме понтов, у Азербайджана есть. ИМХО, я бы на их месте рискнул бы так. Иначе - без применения ТЯО будут многомесячные штурмы и сражения "за избушку лесника" (на что нет ресурсов).



В Кельбаджар переселил армян из Шаумяновского района.  В городе Кельбаджар создана «Исполнительная власть Шаумяновского района» и используется половина жилого фонда. Села, занятые беженцами практически  безлюдны - по 300-400 человек.





Касательно войск, то 1994 г. там был из крупных подразделений только 1 бат. Сейчас если и больше, то не намного.



Ну я исходил, что остальные будут заняты на центральном и южном направлении. Кроме того, мешает Карабахский хребет.

переброска возможна из Армении - т.е. включение Армении в войну, что на первом этапе армянам не надо.
Кроме того, атака блокирует и недавно построенную дорогу из Армении в Кельбаджар.

Придется водить войска через Лачин - а это потеря времени



ИМХО, азербайджанцы не считают, что Армения ввяжется в войну сразу. ИМХО. по их мнение армяне до последнего будут изображать жертву



Вертолетами. Они десятками Ми-17 закупают. Потери? Ну считают, что эффективно подавят ПВО противника  хотя бы в локальном районе



У армян ни разу не получалось (опять же - из-за ничтожного количества войск)



Это конечно эффективно, но азербайджанцы ставят на МиГ-29 и специалистов из одной из восточно-европейских стран (на "У")



По примеру ликвидации Шаумяновского УР летом 1992 г. азербайджанцами и прорыв  "линии Бер-Лева" -(там даже арабы (!) смогли ее прорвать). ИМХО - сейчас, с развитием артели нет неприступных укреплений
А что до самой  "линии Оганяна" - это испорченный клон советских УРов на армяно-турецкой границе



Это если линии не будут перерезаны. В противном случае - "недолго музыка играла".



Ну я изначально выходил из постулата, что азербайджанцы - не дураки.



Я ж гипотетический вариант "блицкрига" рассматриваю. Про наступление армян и возможность превентивных ударов указывал



Дык, я это понимаю. А из общения с Омаров выяснил, что азербайджанские гудерианы Россию  (ее ВС) вообще в расчет не берутУлыбающийся



Да понимаю я - вот только азербайджанцы, непонятно с чего уверены, что турки им окажут что-то больше, чем моральную поддержку (наивные, что с них взять)

З.Ы. Черный Акул - просто в плане дискуссии. Если бы Вам предложили азербайджанцы разработать  операцию против НКР (срок операции 10 дней) - как бы вы предложили ее проводить? На секреты Вас не развожу - хотя бы общими словами
  • +0.80 / 14
  • АУ
 
 
 
 
  Anger ( Слушатель )
  08 июн 2012 21:36:45


Сценарий блицкрига, по-моему, априори не реальный. С тем же успехом можно обсудить план захвата азерами вселенной за 3 дня.




Если они за 15 лет так и не "рискнули", значит они прекрасно понимают, что никакого молниеносного и бескровного блицкрига у них не получится.


С чего, Вы, взяли что их там "если и больше, то не намного" ? А даже если и так, что помешает армянам в угрожаемый период перебросить туда сколько потребуется ?


Не факт, что у Азербайджана хватит сил и средств на то, чтобы и одновременно прорвать северный фронт, и сковывать армянские силы на юге и в центре.



А кто и как будет различать войска Армении и НКР? Солдаты пришивают шевроны НКР, технику малость перекрашивают и вуаля - были солдаты Армении, стали солдаты НКР. Прилетел Су-25, сбросил бомб и улетел, и кто разберет армянский он или карабахский ?


Армяне если не идиоты, будут одновременно делать и то, и другое. И херачить азеров, и кричать:"Спасите, геноцидют!".


ПЗРК они тоже подавят в локальном районе ? А вдруг у Армении обнаружатся Миг-29 и будут патрулировать воздушное пространство НКР ?




Ну над С-300 особо не разлетаешься, даже на Миг-29. А уж специалисты из одной страны на букву У, они такие... специалисты.


Истории времен очаковских и покоренья Крыма.
Это было давно. И Ситуация с тех пор сильно изменилась как у армян, так и у азеров. Что было то прошло и больше никогда не будет.
"Генералы всегда готовятся к прошлой войне."(с) Уинстон Черчиль


Вы же не думаете, что армяне будут просто сидеть в дотах, а азеры будут как в тире вываливать на них вагоны снарядов ?



Они не дураки, и это доказывается как раз тем, что они, что-то не спешат свои "блицкриги" воплощать в жизнь.



Ваш вариант уж больно сильно "гипотетический".



Я бы уточнил. Это азерские интернет-воены Россию в расчет не берут. Надеюсь в азерском генштабе, таких долбодятлов не водится.


"Мечты, мечты... Где ваша сладость?"(с) А.С.Пушкин
  • +0.98 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
  09 июн 2012 01:49:52


Предложите свой. Я тоже люблю критиковатьУлыбающийся



Дык, родилось новое, непуганное поколение. Да и долго Алиев-мл. будет водить евреев по пустыне обещать вернуть Карабах? Рано или поздно окружение решит - столько вложили, столько сделали - а результата нет. Мож чего в консерватории? Мож все дело в Молодом Вожде? Мож сменить его на кого-то более решительного?
И кроме того, армия жаждет воевать. Не смотря на общее неприятие Омара - я его понимаю. Засиделся на одной должности, перспектив в клановом обществе  - нуль. Только война сможет стать "лифтом" для сотен таких "Омаров". Это генералы боятся войны (иместь что терять) -до полковника включительно ее жаждут (карьеризм здоровый)

На счет бескровности, ИМХО, азербайджанцы вряд ли обманываются. Только перспектива большой крови пока останавливает конфликт.



Ну дык армян не так и много в том же Карабахе (официально - чуть более 100 тыщ, азери оценивают в 72 тысячи). Нет у "армии обороны Арцаха" свободных сил, чтобы их равномерно по всей территории держать. Касательно перебросить - не так это и просто (хотя новая дорога часть проблем сняла). Но десяток танков погоды не сделают - маневра у них на нагорье не будет. А артель  у карабахцев не бесконечная и ПВО-прикрытие надо будет обеспечивать. Все это надо будет отобрать с центрального и южного участков фронта. Тех, которых азери будут максимально давить. И возможно, благодаря этой переброске и продавят. Тут же - множество вариантов. Вон как Саддама развели в 1991 г. Провели несколько демонстраций высадок на побережье, а он пару дивизий вынужден был там держать - все морского десанта ждал. Может этих дивизий и не хватило, чтобы развить успех во время контрнаступления



Еще раз повторяю - азербайджанцы в 90-е этот трюк уже проделали.В 2007 г. один смелый азербайджанец нелегально пробрался в Кельбаджар, установил там флаги, пофоткал все в округе и благополучно вернулся. Он не Рембо, не спецназер. Там просто мало людей, чтобы его заметили и сообщили кому следует
Касательно Юга и Центра - их не будут сковывать. Их будут давить, плющить, аннигилировать массированным огненным валом



Ну дык разные гуманитарные организации под благоглупыми предлогами разместятся на границе. Типо для оказания помощи беженцам. Вот если они зафиксируют переброску войск из коренной Армении то парламенту Франции и Конгрессу США будет несколько сложно вешать всех собак на Азербайджан (только России будет их мнение пох)



Я бы не стал преувеличивать роль штурмовой авиации таких стран как Армения, к тому же - интенсивность ее применения будет несравнима например с 080808. Десяток Су-25 на огромный фронт - маловато будет



Это сработает, если конфликт затянется. Тогда страны введут санкции, начнут политическое давление. При быстром конфликте эти крики не помогут - "горе побежденным!"



Где? На перевале Омара? Или в оккупированных оккупированных территорияхУлыбающийся? Поймите - это этнический конфликт. Народ будут тупо геноцидить и физически партизанская война станет невозможной ввиду полной ликвидации населения (ну скорее всего депортаций). Мож пару раз диверсам и повезет. Но - не более.



Опять же говорю - к счастью (для армян) азери  "забыли" про Россию. А МиГ-29 с Эребуни надежно могут посадить  авиацию  Азербайджана. Ну я ж придумываю за азербайджанцевВеселый



да ладно - нормальные специалисты. Правда - уже исчезающий вид. В Африке неплохо негров гоняли. Касательно  азери - они все же надеятся на свои МиГ-29.




Если войны все же  будет (три раза головой о деревянный стол) - то это не будет войно ХХI века. Это будет война середины ХХ века. А при некоторых условиях - подобна и ПМВ

Но будет любопытно.В 1992-94 гг. воевали две советские армии, сейчас - армия русско-советского образца с натовской (турецкой)

Да и какие альтернативы у обороняющихся армян? Хотя есть - я озвучил: бросок к Куре (Араксу) и превентивный удар


Веселый



Ну дык - давайте свойУлыбающийся



Ага и например Генеральный прокурор в 1994 г. наступать на Кельбаджар в январе не приказывал? Или главы районов войсками не рулили? Увы, голос профи часто не слышат. Вот, к примеру.  ляпнули азери про 10 дней (многие считают это понтами, а по мне - оговорка по Фрейду), а какой-то профан подхватит. Создаст настроение - "чего медлите, 10 дней всего потерпеть". Отказаться от своих слов? Все - конец карьере.
К тому же это Саркисян воевал, а Молодой Вождь вместо службы в Москве оттягивался и тягот военной службы не занет. Может и повестись. А профи заткнут - вон батя его, Алиев-ст.,  11 генералов перед кампанией 1994 г. посадил или отстранил. Тоже был стратегомУлыбающийся
  • +0.73 / 9
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
  09 июн 2012 15:36:09


Планируют примерно так
http://www.youtube.c…8OSTnyf_Jk
  • +0.31 / 2
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  pro-Horror-off ( Слушатель )
  09 июн 2012 15:51:05


Азербайджанская общественная организация «Организация освобождения Карабаха» (ООК) распространила заявление в связи с последним обострением обстановки на линии фронта.

.................

 В заявлении подчеркивается, что вопреки постоянным надеждам руководителей Армении ни одна зарубежная страна не оказывает помощи агрессору, не проявляет намерения вмешаться в события на его стороне, поскольку мир уже понимает, что правда на стороне АзербайджанаСмеющийся.
ООК считает, что Азербайджан должен извлечь максимальную пользу из этой ситуации и расширить масштабы военных действий с тем, чтобы раз и навсегда освободить оккупированные территории.Грустный
http://vesti.az/news…_в_связи_с
_обострением_обстановки_на_линии_фронта_
  • +0.62 / 5
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
  09 июн 2012 18:37:20


Омары из политотдела, может, и жаждут. А "лифт" для Омаров очень вероятен к Аллаху. Особенно для Омаров фронтовых, а не политупровцев с Баку.

Цитата
Ну дык армян не так и много в том же Карабахе (официально - чуть более 100 тыщ, азери оценивают в 72 тысячи).




Причем тут численность мирняка? И численность войск?

Цитата
Нет у "армии обороны Арцаха" свободных сил, чтобы их равномерно по всей территории держать.




Зачем? Держи себе маневренные группы в глубине обороны и выдвигай к сложному участку. ПВО - да будет у них ПВО. Тем более, Россия может начать вмешиваться уже на 2-4 сутки.  И начнут с "бесполетной" зоны и "бессамолетных аэродромов". И "мертвой ПВО"Улыбающийся

Цитата
да ладно - нормальные специалисты. Правда - уже исчезающий вид. В Африке неплохо негров гоняли. Касательно  азери - они все же надеятся на свои МиГ-29.



Какие, нафиг, нормальные? Расскажите это моему приятелю, который на своих экранах наблюдал, сидя на С-300, как хохлы на С-200, на которой  он сам 10 лет отпахал, сбивают с другой стороны пролива самолет с евреями и нашим экипажем.

Цитата
Но будет любопытно.В 1992-94 гг. воевали две советские армии, сейчас - армия русско-советского образца с натовской (турецкой)



Воевали два бандформирования.

Вот, кстати, всяким побаненным клоунам, верующим в невмешательство России...

http://i-korotchenko…38752.html

Почитайте. Достаточно взвешенно написано. Кроме "пули" про то, что ВС РБ - самые боеспособные на постсоветском пр-ве. А мы где? Вне зачета, что ли? Топ, вообще-то, такой - ВС РФ, ВС РБ, затем казахи и армяне. Следует учесть, что Коротченко, при всех его приколах,  пред. Общественного совета МО, чел, вхожий много куда и хоть немного - да в курсе дела. Хотя такой же эхсперд, как и многие, сам по себе. В смысле, что жжет временами.
  • +0.51 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
  09 июн 2012 18:01:58


Я не занимаюсь поверхностным планированием. Чтобы нарисовать более-менее вменяемый вариант, мне надо будет сунуть нос в закрытые справочные данные по армиям Армении и Азербайджана, глянуть дислокацию, убить несколько вечеров над картой... Да и зачем? Еще угадаю где-нибудь....

Цитата
Но какие-то планы, кроме понтов, у Азербайджана есть. ИМХО, я бы на их месте рискнул бы так. Иначе - без применения ТЯО будут многомесячные штурмы и сражения "за избушку лесника" (на что нет ресурсов).




Планы-то есть, но я не думаю,что там уровень оперативного планирования близок нашему.

Цитата
Касательно войск, то 1994 г. там был из крупных подразделений только 1 бат. Сейчас если и больше, то не намного.



Мало ли, что было у нас где в 1994 году! Как на основании этого можно что-то вообще планировать? В те годы у сторон и армий-то не было - банды это в погонах были. С обеих сторон.

Цитата
переброска возможна из Армении - т.е. включение Армении в войну, что на первом этапе армянам не надо.



Почему это? Им как раз это надо, чтобы вызвать расширение конфликта и реакцию ОДКБ.

Цитата
ИМХО, азербайджанцы не считают, что Армения ввяжется в войну сразу. ИМХО. по их мнение армяне до последнего будут изображать жертву



У меня мнение, что они вообще головой туго думают, если считают, что их в итоге не нагнет Россия.

Цитата
Вертолетами. Они десятками Ми-17 закупают. Потери? Ну считают, что эффективно подавят ПВО противника  хотя бы в локальном районе


ПЗРК и МЗА тоже подавят? Ну-ну...

Цитата
Это конечно эффективно, но азербайджанцы ставят на МиГ-29 и специалистов из одной из восточно-европейских стран (на "У")



Этим говноспециалистам страшно самолеты на ремонт отдавать. А то они после него падают. Как в Азерботии и Туркмении и было.

Много они на своих самолетах под С-300В1 (нашей - что нам мешает стрелять?) и С-300ПТ-1 (армянской) налетают? И под "Печорой-2М"?

А неопознанных МиГ-29 не опасаются? А то там летчики очень хорошие, не чета всяким там чуркоасам.

Цитата
По примеру ликвидации Шаумяновского УР летом 1992 г. азербайджанцами и прорыв  "линии Бер-Лева" -(там даже арабы (!) смогли ее прорвать). ИМХО - сейчас, с развитием артели нет неприступных укреплений



Только Олегу27 не рассказывайте этого, умоляю. Он из Вас идиота сделает. И будет прав.  :D Как УРовский офицер-артиллерист. Линия Бар-Лева - всего лишь система ВОПов и РОПов. Какой там УР? А Шаумяновский УР 92го года - это ноль без палочки. Самопал на скорую руку. УРы  прорываемы, да. Вопрос только в том - сколько ты будешь его разбирать и чего это будет стоить. Азеры на ВТО рассчитывают, и на современные средства разведки. Но для ВТО легко создаются помехи, позиции маскируются (открываем Руководство по войсковой маскировке и делаем, как люди умные придумали), GPS давится ...


Цитата
А что до самой  "линии Оганяна" - это испорченный клон советских УРов на армяно-турецкой границе



Насколько испорченный? Насколько клон? И что плохого в советских УРах?

Цитата
Ну я изначально выходил из постулата, что азербайджанцы - не дураки.



Не дураки воевать в такой ситуации не лезут.

Цитата
З.Ы. Черный Акул - просто в плане дискуссии. Если бы Вам предложили азербайджанцы разработать  операцию против НКР (срок операции 10 дней) - как бы вы предложили ее проводить? На секреты Вас не развожу - хотя бы общими словами



См. выше.
  • +0.52 / 11
  • АУ