Дэвид Локбаум: поучительные притчи об АЭС
278,846 256
 

  Maxzz. ( Слушатель )
12 июн 2012 19:21:11

Тред №429412

новая дискуссия Дискуссия  183

Fission Stories #96: Shower Time

Время принять душ



11 февраля 1981 года реактор 1 блока АЭС Секвойя, что близ города Содди-Дэйзи, штат Теннеси находился в останове. Система отвода остаточного тепловыделения работала в нормальном режиме, обеспечивая отвод тепла из активной зоны остановленного реактора. Насос системы откачивал воду из корпуса реактора, прогонял её через теплообменник, понижая температуру воды на несколько градусов, и закачивал её обратно в корпус реактора. (см. рис. выше).

Оператор вспомогательного оборудования (ОВО), находившийся внутри здания контейнмента реактора и оператор в зале БЩУ проводили тестирование оборудования, разговаривая по внутреннему телефону.  ОВО неправильно понял команду, открыл неверный клапан. Открытый клапан создал маршрут для подачи воды в оросители, установленные под куполом здания контейнмента, которые похожи на используемые на автомойках конструкции из труб с отверстиями (см. рис. ниже).



Во время аварии данная система используется для охлаждения воздуха и пара в здании контейнмента. Но в этот раз промашка привела к распылению в здании контейнмента почти 50 кубометров воды из бака системы боросодержащей воды и из корпуса реактора.

ОВО понял свою ошибку мгновенно. Еще бы, со своего места он мог видеть, и даже, скорее всего, ощущать последствия своей ошибки. Он даже пытался сообщить о ней оператору в зале БЩУ. Но. Тот получил сигнал тревоги о понижении уровня воды в корпусе реактора. И бросил трубку, намереваясь сначала разобраться с гораздо более важной ситуацией.

Вода из реактора выливалась в здание контейнмента в течение 10 минут, пока, наконец ОВО не смог связаться с БЩУ и объяснить произошедшее. Только после этого были предприняты необходимые действия для исправления возникшей проблемы.

Что берем на заметку?

Система отвода остаточного тепловыделения одна из самых универсальных систем на АЭС. Она используется для охлаждения реактора при останове, при работе на минимальной мощности и при авариях. Она может охлаждать здание контейнмента при аварии. Она наполняет и осушает перегрузочные каналы и зону выдержки. На некоторых реакторах типа PWR она может использоваться для охлаждения бассейна выдержки. В общем, это нечто вроде станционного швейцарского ножа.

Но за универсальность приходится платить. Раз за разом эта система непренамеренно осушает реактор. В этом конкретном случае система перекачивала воду из реактора в здание контейнмента. В Вольф-Крик она откачала воду из реактора в бак системы борированной воды. На нескольких реакторах типа PWR она откачивала её в бассейн-барботер. И я, проводя тесты после перегрузки реактора в Hatch, умудрился упустить воду из корпуса реактора в часть трубопроводов системы отвода остаточного тепловыделения, которые во время перегрузки реактора были осушены.

Так что универсальность, как и монета, имеет две стороны. Можно сделать много хороших вещей, и можно сделать множество плохих.  Имея множество вариантов конфигураций универсальной системы стоит уделить максимум внимания тому, чтобы быть уверенным, что выбранный вариант конфигурации – именно тот, что нужен.
Отредактировано: Maxzz - 12 июн 2012 22:38:57
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!