Ситуация в Сирии
14,118,798 36,663
 

  elena321 ( Слушатель )
27 июн 2012 21:58:49

Тред №434427

новая дискуссия Дискуссия  399

По мобильной РЛС что-то странное,здесь об этом ничего АБСОЛЮТНО не слышно,т.е. если когда бандиты атаковали станцию около Латтакии с ночи,практически сразу пошли сообщения на фейсбук.А тут ГЛУХО.Либо видео сделано давно,хотя тот мужик с бородой заявляет что оно от 23 июня 2012 г,то ли инсценировка.Кстати,ракетами там не пахнет,а разве они не должны быть на таком объекте,если он действующий?Честно говоря не удивлюсь,если организовали спектакль на территории Турции,горы они и там горы...Но настроение у меня несколькоГрустный испортилось и чувствую поднимется только тогда,когда накапаю побольше информации от родственников служащих в армии.
Отредактировано: BlackShark - 27 июн 2012 23:09:21
  • +3.09 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (11)
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
27 июн 2012 23:10:13


Кстати, все, что-то, забыли про катарских мастеров телекамеры и телефальшака.... Ливию и съемки в декорациях забыли уже?
  • +1.85 / 16
  • АУ
 
 
  Aliot ( Практикант )
27 июн 2012 23:31:27

Да, насчет мастеров.
Извините, но все думаю насчет звуков, которые были в момент стрельбы по фантому...
Сделать качественную видеофальшивку- да, довольно сложно.А вот  состыковать левый звук  с реальным  видео-вообще не проблема. Почикать, перетусовать, микшировать, вклеить другое и т.д. Так что мне по прежнему не очевидно, что там на самом деле стреляло.
  • +1.02 / 7
  • АУ
 
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
27 июн 2012 23:40:51


Возможно. Но везде инфа есть, и неофициальная, что таки МЗА. "Шилка". Была ли она модернизирована - не знаю.
  • +1.20 / 11
  • АУ
 
 
 
 
  Крыша ( Слушатель )
28 июн 2012 06:33:36

И вполне официальная тоже есть. http://www.vz.ru/new…85592.html

Власти Сирии точно указали, чем был сбит турецкий истребитель
Турецкий самолет-разведчик RF-4E был сбит зенитным пулеметом ПВО, предельная дальность стрельбы которого составляет 2,5 км, заявил во вторник в Дамаске пресс-секретарь министерства иностранных дел Сирии Джихад Макдеси.
...Подобными характеристиками – поражение целей на 2,5 тыс. метров - обладают советские зенитные самоходные установки «Шилка» (оснащены четырьмя 23-миллиметровыми автоматическими пушками)
и двуствольные установки ЗУ-23-2 (два зенитных автомата калибра 23 мм). И те, и другие стоят на вооружении ПВО Сирии.
---------------------------------------------
Так что туркам ныть про "нейтральные воды" за 13 км от сирийского берега как-то не того...
А точно, можно будет утверждать только когда всем будут видны конкретные дырки в конкретном фюзеляже. А фюзеляж, якобы, лежит на глубине 1300 м.
Самое очаровательное, что турки искали обломки вместе с сирийцами. Но сирийские источники утверждают, что обломки нашли в территориальных водах Сирии,
а МИД Турции в 118й раз поменял "показания": то факт обнаружения подтверждаем, то не подтверждаем, то подтверждаем, но в 24 км от сирийского берега.
Турецкие СМИ вообще читать невозможно - каждые несколько часов выдается диаметрально противоположная версия. Понимаю, что для внутреннего турецкого пользования,
абсолютно все бездоказательно, сплошные "Тюркие акбар!", чтобы уровень крутизны государства и армии не опустить, но... НЕ ДО ТАКОЙ ЖЕ СТЕПЕНИ!  ???
  • +1.98 / 20
  • АУ
 
 
  Мурзим ( Слушатель )
28 июн 2012 01:41:24




Очень бы хотелось с вами обоими согласиться, но либо гугель подделал все свои карты, либо бибизянам для этого кина дали денег как на "звёздные войны". Своими глазами посмотреть возможности, понятное дело, нет, но все детали на видео в точности совпадают и с самим объектом, и прилегающим к горе ландшафтом с точки зрения гуглозема. Есть ещё одно видео этого безобразия: http://www.youtube.c…heHfKdJtIA
И если на первом дело было днём, болтались какие-то бабы и стояли автобусы, то на втором уже вечер и гамадрилы жгут матчасть.Грустный (ещё непонятно, какого черта там делал цветной ксерокс....) Жаль, что из Сирии никто не может внести ясность. Почему молчат? Будем надеяться, что горку отбили, чай не Зееловские высоты, и просто не хотят расстраивать народ. Ещё будем надеяться, что кому-то вставили за это профилактический пропеллер, раз уж до Асада, наконец-то, через полтора года ДОШЛО, что против Сирии идёт война.

Конечно, в принципе, объект могли попросту оставить из-за его особенной заметности и уязвимости. Эта гора (не уверен, как называется, вроде бы, гора Симеона), которую я так непочтительно назвал "холмом", похоже, самая высокая точка плато Алеппо. И это, кстати, совсем не "дальний гарнизон", это всего 30 км. от Алеппо. Но зачем бросать матчасть? Маловероятно... В общем, поживем - увидим, а сирийцам - удачи.
  • +1.38 / 15
  • АУ
 
 
 
  johnsib ( Практикант )
28 июн 2012 09:49:27


А мне кажется, все намного проще..
на фото ниже (из видео про захваченную РЛС) я однозначно узрел последствия картинок из книги "Подрывное дело" (ну минимум "Начальные основы военного-инженерного дела")


В детстве очень любил листать эту книгу  :-[ особенно последние страницы - где "паровозики и мосты" были нарисованы)))) Потом печку растапливали на даче такой литературой)))

Ну, в общем увидел я что станцию "оставили" не во время прямого боя, и не "просто оставили" - а с предварительным уничтожением систем и генераторов по инструкциям - заложили в чрево телеги заряд, зажгли бикфордов шнур и просто ушли. Ловить на ней в прямом смысле бандюгам уже нечего, да и мозгов не хватит восстановить. Либо эта РЛС просто морально устарела, либо это просто тактика - "так не доставайся ж ты никому!!!"

Но однозначно по этому факту можно сказать что решение было экстренное - решение ВОЕННОГО времени.. ???
  • +1.89 / 16
  • АУ
 
 
 
 
  Мурзим ( Слушатель )
28 июн 2012 16:52:09

Совершенно согласен. Я потому и предположил, что "возможно оставили", что никаких следов боя в этих киношках не наблюдается. Но дело в том, что такое оставление позиций, в т.ч. то, что брошена вся автомобильная техника, можно объяснить только тем, что городок у подножия, Дар-Таизза, властями не контролируется. (Я не следил специально за этим городком, возможно, что так и есть) Я уже давно опасаюсь не столько наземного вторжения (на которое наши "партнеры" просто не насобирают живой силы) и не столько "налетов супостата", сколько отламывания от Сирии северо-западного "куска", примерно по линии Манбий - Эль-Баб - Алеппо - Идлиб - Хама - Хомс - Эль-Кусейр, и создания бандитской вольницы в этом районе. Помимо того, что таким образом Сирия изолируется от моря, это ещё и, по-видимому, основной сельскохозяйственный район Сирии, это отличный плацдарм на оптимальном направлении сухопутного наступления, к тому же прекрасно подходящий для размещения бандюков всех мастей хребет Ансария - покрытый зеленкой горный район размером с нашу Ингушетию - абсолютно неподъёмная ноша для такой маленькой страны, как Сирия... И пока что все основные неприятности происходят именно по этой линии, при не совсем внятной реакции властей. Тут, конечно, ещё и план Кофи-Какавы Аннана "способствует", спору нет.Грустный
  • +1.80 / 13
  • АУ
 
 
 
 
 
  Poleshuk ( Слушатель )
28 июн 2012 18:20:59

Не совсем понял кто по какую сторону от этой линии окажется...

хребет Ансария, как раз фактически отграничивает прибрежные регионы, населенные шиитско (вкл. алавитско)-христианским населением, от регионов населенных преимущественно сунитами. Правда и сам хребет и его восточная часть тоже заселены преимущественно шиитами (алавитами) и христианами. Согласно  - (стянуто у Рейтерс) условная граница между суннитами и другими конфессиями проходит почти по упомянутой вами линии Идлеб-Алеппо-Хама-Хомс-Кусейр. Тока западней этой линии не бандитская вольница, а как раз наоборот. Именно практически вдоль этой линии и концентрируются боестолкновения, бо бантитская вольница восточнее и севернее её (севернее - это вдоль границы с Турцией). Плюс бои еще в наполовину армянский (христианский) анклав в нефтедобывающей Дейр-эз-Зоре на востоке и на половину друзской провинции Дераа (во всех регионах вторая половина - суниты).

В общем, получается (тока сам понял) что основные бои идут именно на линии соприкосновения сунитов с другими конфессиями (включая многоконфессиоанальные большие города, включая Дамаск). Тема Запада - "разделяй и властвуй" - в Сирии во всей своей "красе" в действии. Сцуко блин, упыри западные. >:(
  • +1.54 / 18
  • АУ
 
 
 
 
 
 
  Мурзим ( Слушатель )
28 июн 2012 19:12:18




Естественно, вполне возможны отклонения (не очень значительные, думаю) от этой линии и в ту, и в другую стороны. Сейчас все столкновения, в основном, привязаны к крупным населенным пунктам, очевидно, что в чистом поле особо не "посталкиваешься".


Совершенно верно. Сейчас это не вольница, а само побережье выглядит даже самым стабильным районом. Но стоит разделить страну по этой линии, каким угодно образом, ограничить перемещение войск, ввести "демилитаризованную зону", просто создать условия, в которых бандюки будут изматывать правительственные войска постоянными стычками и т.п. - и там, в горах и на побережье тут же начнет образовываться очередная Сомали.


Вот именно. И там ещё, кстати, к северу от Алеппо - курды. Ну и опять же, обратите внимание, те самые "кровавые границы" Питерса:



Хотя я лично и думаю, что эта карта, во многом, - дезинформация, тем не менее, видите, всё, что западнее хребта, на этой карте - отдельно.
  • +1.27 / 10
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
  Poleshuk ( Слушатель )
29 июн 2012 10:18:18


Не.
Не начнет по любому.
Обрисоанный регион, за исключением территорий северней Идлиба и Алеппо - это места компактоного проживания несунитского населения, с одним, я так понял, анклавом - Хаффой (наверно во времена Оттомаской империи был центром региона, поэтому так и получилось). Именно из этого региона (Латакии) является выходцем Хафез Асад.

У боевиков (в основном сунитов-салафитов, я так понял) просто не будет мало-мальской поддержки в этом регионе, а даже наоборот. В этом регионе, кстати, даже армейских частей почти нет - порядок поддерживается отрядами самообороны (народной армией - т.н. Шабихией) и полицией. Здесь возможны только теракты, как вчера-позавчера в Дамаске. И то народ по максимуму бдительный - на днях в Латакии одну машину обезвредили.

Севернее Идлеба-Алеппо - это да, "спасибо" Турции.
Южнее Хомса же ливанская граница, с ливанской стороны которой, как раз компактно проживают суниты. Аналогично восточный Дейр-эз-Зойр граничит с сунитской частью Ирака...
  • +1.54 / 11
  • АУ
 
 
 
 
 
 
 
 
  Мурзим ( Слушатель )
30 июн 2012 15:25:06


Дело в том, что мысленно Вы разделяете этот регион (выделено), я же рассматриваю его, как целое. И под "бандитской вольницей" понимаю вовсе не то, что от Евфрата до Средиземного моря все поголовно будут ездить на пикапах с пулеметом, пулять в воздух и орать, что Аллах, мол, акбар. Достаточно обеспечить приток разного сброда (а этого добра всегда было в достатке) через турецкую границу, позволить этому сброду обосноваться в горах и геморрой для Сирии на многие годы обеспечен. Причем, с неясными перспективами, это же, практически, полстраны. Теракты, бандитизм на дорогах, похищения людей, экономический развал - весь набор "стандартных прелестей". Могут ещё, до кучи, какие-нибудь турки запричитать про права человека "терроризимь и фсё такое" и залезть туда своими войсками, которые потом хрен оттуда выгонишь. Это всё "удовольствие", повторюсь, я всё-таки рассматриваю, как реальную среднесрочную опасность для Сирии. А поддержки населения у бандитов не было нигде и никогда, если уж на то пошло, что не всегда этим бандитам мешало.
  • +1.74 / 10
  • АУ