Ситуация в Сирии
14,113,427 36,663
 

  AlexNB ( Слушатель )
01 июл 2012 13:48:47

Тред №435570

новая дискуссия Дискуссия  124

Приятные новости с утра:

http://warsonline.info/siriya/sorvani-plani-siriyskich-boevikov-po-aktivizatsii-boevich-deystviy.html

Сорваны планы сирийских боевиков по активизации боевых действий

30.06.2012 07:21

Вот эту рожу намеривались провозгласить эмиром Дамаска (© Анхар)

(фото anhar.livejournal.com)

Несколько групп боевиков вооруженной оппозиции ликвидированы за последние сутки в разных провинциях Сирии. Среди убитых и задержанных несколько главарей незаконных вооруженных формирований.

В пригороде Дамаска Думе сотрудниками спецслужб были уничтожены сразу несколько вооруженных групп. В ходе спецоперации были блокированы и атакованы их укрытия, десятки боевиков были уничтожены, ранены и задержаны, передает агентство САНА.

Итогом спецоперации в Думе стала ликвидация сети бандформирований с уничтожением огневых позиций, центров радиотелефонной связи, и нескольких пикапов с установленными на них пулеметами. По оперативной информации сирийских силовиков, вооруженная группировка в Думе готовила имитацию захвата Дамаска с целью убедить "международное сообщество" в победе "Сирийской свободной армии".

Среди убитых в Думе бандитов оказались главари местной группировки Хашам Хаббия и Ахмад Аль-Касир.

В городе Дейр-эз-Зор, административном центре одноименной провинции, подразделение сирийской армии ликвидировало бандгруппу с вооруженным пикапом. Среди убитых боевиков оказался один из оппозиционных авторитетов Мухаммад Идрис.

В городе Хама сотрудники сирийских спецслужб задержали несколько главарей бандформирований. С помощью информации, полученной от них силовики уничтожили несколько укрытий в восточных кварталах города, конфисковано большое количество оружия и боеприпасов израильского и американского производства.

Об уничтожении еще одной вооруженной группировки сообщают оппозиционные источники. В городе Идлеб, после подавления огневых позиций боевиков, были ликвидированы два пикапа с бандитами. "Местные координационные комитеты" (МКК) заявили о "тяжелом обстреле города" и "разрушении жилых домов".

В пятницу, 29 июня, оппозиция традиционно организовала акции протеста и попыталась пойти на обострение вооруженного противостояния. По данным МКК по всей Сирии прошли более 600 демонстраций протеста. Стоит отметить, что в видеоотчетах об этих "демонстрациях" снова то и дело мелькают дети и подростки, которых привлекают к подобным акциям.

Обострения вооруженного конфликта в пятницу не произошло. Превентивные действия сирийских войск и спецслужб подавили активность боевиков почти во всех районах боевых действий. Вооруженная оппозиция заявила о своих успешных действиях в провинции Дамаск, где в результате атаки базы ВВС были якобы уничтожены несколько самолетов. На данную сомнительную информацию практически не обратили внимание мировые СМИ.

В связи с чем засуетились истинные друзья Сирии:

Запад "осудил" разгром бандподполья в сирийской Думе
http://warsonline.in…-dume.html
01.07.2012 08:17

Хиллари Клинтон, Женева, 30 июня (фото reuters)

Спецоперация сирийских войск в пригороде Дамаска городе Дума, начавшаяся 29 июня, фактически привела к разгрому сети бандитского подполья. В настоящий момент вооруженные группировки в Думе находятся в состоянии дезорганизации, часть боевиков бежала, часть арестована.

Западные СМИ прореагировали на действия сирийских войск и спецслужб серией "осуждающих" публикаций. Потеря Думы в качестве плацдарма для предполагаемого захвата Дамаска является ощутимым ударом по планам вооруженной оппозиции и их кураторов за океаном.

После информационного вброса о "резне" в провинциях Хомс и Хама сирийская оппозиция неоднократно подбрасывала западным СМИ новые случаи "массовых убийств, совершенных войсками Асада". Оппозиционные "Координационные комитеты" каждую пятницу писали о "резне в Хаффа", "резне в Хамурия", "резне в Думе" и так далее, однако информационные агентства на них почти не обращали внимания, так как эта информация не совпадала с планами информационного давления на сирийские власти.

По элементарным психологическим законам, которые безусловно учитывают западные спецслужбы, одно-два сообщения о массовом убийстве еще "работает", влияет на массовое сознание. А когда такие сообщения приходят почти ежедневно - это "размывает" эмоциональное впечатление от события. Сирийская оппозиция в революционном порыве просто не способна учитывать такие тонкости информационной войны и заваливает Запад еженедельными воплями об очередной "резне".

Совсем другое дело - спецоперация в Думе. Событие это фактически является тактическим поражением "Сирийской свободной армии" (ССА) и поэтому не могло не найти отражения в материалах Рейтер, Би-Би-Си, Аль-Джазиры и т.д.

Напомним, что в результате спецоперации в Думе было уничтожено большое количество боевиков, среди которых оказались главари бандформирований. Здесь был раскрыт и ликвидирован командный центр ССА. Западные СМИ подробно живописали "зверства" сирийских войск, ополченцев и спецслужб. "Войска штурмом взяли Думу после нескольких недель осады", - пишет Рейтер. Не названные местные жители говорят о полуразрушенном городе, горящих домах и "десятках трупов, растаскиваемых собаками".

Активные действия сирийских вооруженных сил и боеспособность сирийских войск ПВО, сбивших турецкий истребитель, вторгшийся в воздушное пространство страны, заставляют западные страны и их союзников в регионе искать политические формы давления на сирийские власти.

На состоявшейся в Женеве встрече "Группы действий" было предложено создать в Сирии "переходное правительство". Предложение было поддержано спецпредставителем ООН Кофи Аннаном. "Переходное правительство будет наделено полной исполнительной властью. Оно может включать в себя членов нынешнего правительства и оппозиции, а также других групп, и должно быть сформировано на основе взаимного согласия", - говорится в заявлении по результатам встречи.
Отредактировано: AlexNB - 01 июл 2012 13:51:22
  • +6.42 / 47
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
02 июл 2012 15:54:54


Явно хотели сценарий "Грозный-96" провернуть. С просачиванием бандосов в город аки мирные колхозаны и устраиванием там кипежа с обстрелом ключевых точек, блокированием частей в ППД и охраняемых объектах и т.п. И с объявлением, что "взяли" город. В 96-м "духи" ни одного ключевого здания, кстати, не взяли. Пуликовский был готов их мочить, да ЕБН с его "крепким рукопожатием" послал туда радиоуправляемого БАБом имбецила, Лебедя. И тот подписал Хасавюртовский позор.
А тут вышел облом.  :D
Кстати, тактика действий сирийского спецназа явно стала напоминать нашуПодмигивающий. Я даже догадываюсь, почему...
  • +2.81 / 40
  • АУ