Что происходит с Землей? Факты, прогнозы, теории, гипотезы
1,351,677 3,331
 

  Yuri Rus ( Слушатель )
02 июл 2012 00:55:41

Тред №435723

новая дискуссия Дискуссия  167

Цитата: valmix
Были когда то такие неприятные домашние насекомые - клопы. Где то еще в 50-х 60-х годах. Они обитали в постелях и постельном белье. А потом также внезапно исчезли, и  британские учОные как то не озаботились.
Все объясняется очень просто. Как раз в 60-х годах появились синтетические стиральные порошки, которые, видимо, не понравились клопам.
Также можно объяснить, ПМСМ исчезновение тараканов.Им очень не понравилось то,что стали применять синтетические моющие средств при мойке посуды.



Тараканы пропали не только в России. В США тоже пропали (и во многих других странах, но всю статистику не знаю, не интересовался). В середине 90-х в Нью-Йорке их было полно, а потом (не скажу точный год) пропали. В США к этому времени уже довольно давно применялись синтетические моющие средства, так что тараканы исчезли не от них. Но в каких-то странах тараканы по-прежнему есть.

Клопы исчезли не в 60-е годы. Скажем, в Новосибирске их очень даже хватало в конце 70-х годов. Помню, абитуриентом меня всего загрызли в общаге, буквально сотнями сбегались ко мне, а соседей не трогали (клопы некоторых людей ну слишком уж любят, с группой ли крови связано или с чем, не скажу). В Нью-Йорке, судя по прессе, клопы сейчас это просто бедствие, не знают, как избавиться. Кажется, newuser здесь давал подборку статей о клопах как-то.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Balans ( Слушатель )
26 июл 2012 14:10:48


До прошлого года тоже думал, что с постельными клопами покончено.
Как-то товарищ попросил матрац-одеяло пожить в съёмной квартире, через месяц вернул. Неделю мы чесались, не понимая в чём дело. А потом.... Мы с женой были в полном аху... аутеВеселый. Несколько месяцев промучились, вычищая вручнуюСмеющийся. Долго искал в инете способы борьбы, самым действенным оказалось обращение в какую-то лабораторию по борьбе со всякими неприятными насекомыми. Продали нам маленький пузырёк(концентрат), объяснили что и как, меры безопасности, предложили платную обработку. Но мы сами справились. С тех пор - тьфу-тьфу. Но одеяло, если кому и дам, то только без возвратаВеселый
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  comp ( Слушатель )
02 авг 2012 17:20:23

Меня вообще удивляют панические рассказы о вымирании тараканов, клопов и т.д.
Года четыре назад в достаточно приличной студенческо-аспирантской общаге клопы чувствовали себя вполне вольготно, не говоря уже о тараканах. С тараканами периодически сталкиваюсь и сейчас. Другое дело, что в последние годы появилась действительно эффективная химия для борьбы с этими зверушками. Лет 10-12 назад довелось пожить в гнилой съемной хрущобе с настоящим зверинцем - рыжие и черные тараканы и мелкие рыжие муравьи (фараоновы кажется). Знакомые порекомендовали ловушки (те что с заразной приманкой). Я к этому отнесся довольно скептически, так как уже доводилось бороться с тараканами в гораздо более новом доме - ни шарики из теста с борной кислотой, ни ядовитые мелки, ни какая-то китайская гадость во флаконах не помогли. Однако все же решил проверить. Тараканы практически исчезли уже через пару недель, муравьев стало значительно меньше. Окончательно они вымерли когда на несколько дней отрубили отопление.
Так что
1) О вымирании синантропных насекомых говорить явно рано
2) Заметное снижение численности возможно вызвано появлением эффективных (пока?) методов борьбы.
  • +0.00 / 0
  • АУ