Ситуация в Сирии
14,113,975 36,663
 

  Comandante ( Специалист )
02 июл 2012 11:55:54

Тред №435794

новая дискуссия Дискуссия  245

Сейчас. исходя из логики информационно-психологической войны должны пойти сообщения о том, как плохо живется простому сирийскому народу, о плачевном состоянии экономики, росте цен, инфляции, нехватке товаров ( с продуктами вряд ли получится, будут давить на лекарства, технику).

Негатив должен идти сплошным потоком. Без перерывов.  Иначе Сирия исчезает из информационного пространства Запада, а у обывателя создается впечатление, что там все нормально.

То есть принцип всеобщий, что здесь, что на Северном Кавказе - хоть собственный туалет взорвать, но пройти в сводках новостей и получить деньги спонсоров.

Что касается встречи в Каире - похоже военным путем у Запада не получается. Судя по тому что проскользнуло (договариваться с представителями армии и полиции, уводить войска и полицию в казармы) - будут пытаться задействовать иракский вариант (и, частично - ливийский).  С подкупом руководства ВС и и полиции.  Почему-то больше верится в профессионализм сирийских служб безопасности. Да и ситуация в Ливии многому научила (или должна была научить) тех, кто считает или хочет себя считать вечно непотопляемым при любом режиме.

Параллельно, как мне кажется готовится возможность осуществления плана захвата силами турецких ВС какого-либо крупного города в приграничной полосе с провозглашением марионеточного правительства. При информационном прикрытии Запада это могут выдать за действия так называемой свободной армии. Кстати, уже распространяют дезинформацию о дезертирстве тысяч военнослужащих с техникой и их переходе в Турцию. Проходила также информация о требовании/желании Турции создать какую то зону ( то ли демилитаризованную, то ли зону "безопасности") вдоль ее границ.

ЗЫ. Итого, как мне видится из моего подвала:

- В лобовом столкновении боевики показали свою слабость и отсутствие скоординированности действий.
- Посеять панику и недоверие к правительству Ассада лобовым наскоком не удалось
- Проверку на вшивость сирийская армия и ПВО прошли
- Лобовой захват власти не прошел. Дамаск и крупные города боевикам не по зубам.  Без прикрытия или непосредственного участия воинских формирований других стран (бесполетная зона, отряды наемников) - задача не решаема.
- Идет зачистка захваченных по плану Аннана-Клинтон районов
- Информационно-психологический повод причина для перехода власти отсутствуют.  И их будут пытаться создать.
- Время играет на правительство Ассада.
- Необходимо включать курдский фактор для Турции.

Подмигивающий
  • +2.53 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Честный инвестор ( Слушатель )
02 июл 2012 13:08:04


Далеко не уверен в этом. Даже в кратковременном плане поддержание войск в постоянной боевой готовности это и  доп. расходы и доп. напряжение на людей. На определенный момент кто то расслабиться и тут то вдарят. Максимум что можно получить от доп. времени это успеть еще чуть чуть подготовиться, если еще не все готово. В плане инфо. войны  тоже плюшек не получат, если НАТО решит напасть они нападут, и будут орать что они правы, слишком разные весовые категории, чтобы Сирия могла победить на чужом поле. А "друзья Сирии" в это время будут вести подрывную работу. Думаете не найдут кого купить? Зря. Возможно не так легко как в Ливии но найдут.  

А в долговременном плане так это проигрыш чистой воды. Лучший пример Ирак.  Во время бури в пустыне уничтожили большую часть инфраструктуры и оставили страну на 1 0лет "доходить до готовности", а что бы легче было,  ввели кучу санкций. И в 2003 пришли уже совсем в другую страну.
Даже мы не будем поддерживать Сирию за бесплатно, Россия не СССР, а чем они нам могут заплатить? Или заплатить через пару лет, когда у них будет окончательно подрублена экономика при постоянном военном положении и терактах?

А когда люди поголодают им уже будет все равно Асад или кто то другой, главное чтобы дети сыты были.

Мне кажется, что сейчас как раз самое время вынуждать "друзей" на открытое вторжение, пока все готовы и ждут, а перед открытым вторжением страна легче сплотится.
  • -0.88 / 17
  • АУ
 
 
  Ратибор ( Слушатель )
02 июл 2012 13:13:08


Вот именно - санкции ООН ключевой момент. Их нет, и как показали Россия и Китай - не будет.
  • +3.59 / 12
  • АУ
 
 
  Бронепоезд ( Слушатель )
02 июл 2012 13:55:58

Вы как-то странно рассуждаете.   Поддерживать можно ведь не только за кэш, а за взаимовыгодные проекты.  :)   А их можно надыбать дай боже. Ирак не пример. Тогда Россия была никакой и сама 10 лет  в доведении Ирака до готовности участвовала.  Сейчас же ситуация принципиально иная именно благодаря нам.  Время работает на Асада в том смысле, что оно работает на финансовую катастрофу на Западе. Собственно Сирия и задумывалась, как  один из громоотводов.
  • +1.37 / 15
  • АУ
 
 
 
  Честный инвестор ( Слушатель )
02 июл 2012 23:47:07

Чтож тут странного.  Представим гипотетическую ситуацию:  Прошел 1 год(2-5 лет) запад подошел к краю загнивания, и перед ним встает выбор или начинаем войну(война двигатель прогресса и бла бла бла, ну в  общем конец оттянуть) или крах.  За это время на протяжении всего времени они поддерживали повстанцев, поставляли наркоту в страну, проводили своих людей в легальном правительстве, подкупали, воровали, в общем использовали все методы политики. Повстанцы постоянно деморализовывали населения, постоянными нападениями, массовыми убийствами итд. Как я понимаю сейчас повстанцы не повреждают инфраструктуру городов в которых они побывали, а если будут, захватили город на день а за этот день взорвали электростанцию(или подстанции), или вывели из строя систему водоснобжения на достаточно долгий срок ( а как это делается покажут, расскажут и дадут попробывать советники), да и в общем будут всячески мешать мирной жизни.

Как я понял  пример с Ираком вам не понравился. Хорошо, другой пример(наступаю на болевую точку) Чечня(можно брать первую чеченскую, вторую или все вместе, не важно). Самый как ни на есть пример, так как сравнимые по численности банды  ведут террористическую деятельность, за счет иностранных инвесторов. Мы их победили, но посмотрите на последствия и сколько потребовалось времени. Сразу хочу согласится с тем, что вы скажете: другие условии, другая страна, другое время, но по моему это дает представление о том, что может произойти. И такое террористическое движение на территории страны не исчезнет пока не произойдет вторжение. Извините но я не верю в развитие экономики в военное время, разве что военной. И все это приведет к деморализации населения, которое при постоянном информационном давлении уже не будет понимать где правда а где ложь. За этим примером даже далеко ходить не надо, на болотную посмотрите, а эти люди не понимают живя в благополучной стране.

Позиции заведомо неравные, НАТО использует все инструменты, а Сирия может ответить только на своей территории. А Россия конечно будет отстаивать позицию Сирии, но это только политические шаги.

Сейчас мне кажется самым благоразумным заставить "друзей" действовать в обход ООН.  Они сейчас разрознены и не могут действовать слажено.  Представте, что Турцию заставят действовать  самостоятельно. Ей мягко говоря покажут где границы. А нам развяжут руки для военной помощи. Там конечно будет действовать не только Турция, но это не важно, как умоются кровушкой, и отползут, там кроме Израиля вояк нет, да и тех не много, запад будет помогать только самолетиками, ну а против самолетикив уже все готовы, был пример:). И вот если будет небольшое но открытое поражение, то тогда им придется отказаться в принципе от идеи о Сирии. И сейчас Сирия готова для такого сценария, а что будет дальше еще большой вопрос.

!!!ИМХО!!!
  • +1.09 / 13
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
02 июл 2012 17:31:48


Но кредиты мы даем.

Цитата
а чем они нам могут заплатить?




Вы всерьез считаете, что там нету ничего, для нас ценного?
Экспорт и транспортировка нефти. Растущая производственная база. Эффективное сельское хозяйство. Низкая инфляция.Нефтяной путь Киркук-порт Банияс (Ирак-Сирия), действующий с конца 1940-х годов, к настоящему времени обеспечивает минимум 15% импорта нефти в страны Евросоюза.

В промышленности создается основная часть национального дохода. Наиболее развитые отрасли — нефтяная, нефтеперерабатывающая, электроэнергетическая, газодобывающая, добыча фосфатов, пищевая, текстильная, химическая (производство удобрений, пластмасс), электротехническая. Сирия — крупнейший производитель фосфоритов, месторождение которых разрабатывается в районе Хнейфиса недалеко от Тадмора. Их запасы оценивают в 1 трлн т при содержании фосфатов от 22 до 72 %. Ежегодно добывается ок. 15 млн т. Бoльшая часть продукции идет на экспорт, остальная используется внутри страны для производства удобрений. Разведаны также месторождения железной руды (Раджу, Блудан — Забдани, Эль-Кадмус), природного асфальта (близ Латакии), хрома, урана, марганца, свинца, меди, серы, асбеста, доломита, известняка, туфа, базальта. Ведется добыча поваренной соли (месторождения Тадмор, Джеруд, Эль-Джаббуль), серы. На территории Сирии находится и эксплуатируется множество горячих минеральных источников.


В любой стране есть, чем заплатить. Надо только поискать.


Цитата
Или заплатить через пару лет, когда у них будет окончательно подрублена экономика при постоянном военном положении и терактах?



Есть такая страна - Алжир. Там военное положение было лет 20. Ничего, не рухнули же.
  • +1.47 / 22
  • АУ
 
 
 
  graycat ( Слушатель )
02 июл 2012 17:38:38


Будучи по делам в Тунисе, поинтересовался у араба, как оно в Алжире. Говорит, опасно, поезда ходят с охраной, а туристам самостоятельный выход в город категорически запрещён. Но держатся же, аж с 1992 года.
  • +0.97 / 10
  • АУ