Ситуация в Сирии
14,113,516 36,663
 

  Comandante ( Специалист )
02 июл 2012 14:02:47

Тред №435828

новая дискуссия Дискуссия  125

Пока запостил про курдский фактор, решил поискать в Интернете и нашел интересную статейку в Вашингтон Пост. Там и про демилитаризованную зону и про курдский фактор, и про то, что Турция пока побаивается.  Пока не дадут отмашку:

Some in Turkey are concerned that Syria could help rekindle Turkey’s 30-year-old conflict with separatist elements within its Kurdish minority.

A Turkish official who spoke on the condition of anonymity because of the sensitivity of the issue, said intelligence reports suggested that the Assad government had allowed the Kurdistan Workers’ Party (PKK), a guerrilla organization fighting the Turkish state, to operate in northern Syria.


http://www.washingto…iddle-east

В Турции есть озабоченность по поводу того, что события в Сирии могут возродить 30-летний конфликт с сепаратистскими элементами курдского меньшинства.

Официальный турецкий представитель, пожелавший остаться анонимным, ввиду особой чувствительности курдской проблемы, сообщил, что разведывательная информация сообщает о том, что правительство Ассада дало свободу действий в северной части Сирии курдской Рабочей Партии (ПКК), партизанской организации сражающейся против Турции.

ЗЫ. И это - правильно.  Курдский фактор для Турции - это как серпом по ногам. Хотя, вряд ли у Сирии будут полностью развязаны руки, потому как и для Ирана курдский фактор существует.  Хотя, при де-факто независимом иракском Курдистане -  присоединение турецких территорий населенных курдами - не совсем бесполезная вещь.  В том числе и для России. Учитывая то, что если будет создано государство на территориях, населенных курдами - у Саакашвили появится новый сосед.  И им будет не НАТОвская Турция.

Сложно все в это шахматной игре.  А кто говорил, что будет просто?
Отредактировано: Comandante - 02 июл 2012 14:06:04
  • +2.17 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!