Ситуация в Сирии
14,113,713 36,663
 

  kronos ( Слушатель )
02 июл 2012 20:20:15

Тред №435945

новая дискуссия Дискуссия  98

Цитата: Честный инвестор
...
У вас видение такое, что надо подождать? Вы действительно считаете, что дальше будет лучше? Что? Объясните мне, это интерес, возможно я не обладаю информацией для объективной оценки и делаю заключения на основе только своих знаний истории и структуры экономики....и психологии. Кто нибудь сомневается, что на Сирию нападут, сейчас или позже? Думаю что нет. Тогда просто хочу увидеть развернутый ответ почему позже лучше?


Давайте разделим вопрос времени на две составлящие, и тогда всё станет на свои места:
1. Время жизненно необходимо властям Сирии для стабилизации ситуации и перевода горячей фазы конфликта в плоскость поиска политического компромиса с вменяемой оппозицией. Быстро этого достичь невозможно, поэтому процесс будет длиться долго.
2. Горячую фазу надо закончить как можно быстрее, тут Вы правы. Вопросов нет. Но хотеть и мочь суть вещи разные. Поэтому возвращаемся к пункту 1.
И я вот сомневаюсь, что на Сирию нападут в ближайшем будущем. А на дальнее не загадываю. Это уже от самих сирийцев зависит. Смогут ли они воспользоваться политической поддержкой России и Китая, переломят ситуацию в свою пользу, имеют ли железные яица - вопрос к ним. Если смогут, то вопрос нападения отпадёт сам собой. С обретением внутренней стабильности России и Китаю легче будет сдерживать сторонников повоевать. Да и союзников в этом случае прибавится.

P.S. А вот провоцирование открытого вторжения в настоящий момент - это прямой путь к поражению. У Сирии нет сил и средств после длящегося больше года конфликта выстоять против объединённых сил агрессоров без прямого военного вмешательства России. А оно нам надо? В интересах России - "засушить" конфликт, чтобы все потеряли к нему интерес. Тогда шансов у сирийцев будет больше.
Отредактировано: kronos - 02 июл 2012 20:30:14
  • +1.82 / 17
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  zdf ( Слушатель )
02 июл 2012 21:14:15

ИМХО. Сирия совсем не ослабла. Вот аргументы - 1. Вся авиация и ее базы целы. Потери 1 самолет в угоне и убито с десяток квалифицированных летчиков.  2. Группировка ПВО потеряла несколько Шилок и с десяток "зушек" - в размерах мощи страны ни о чем. Зато может похвастать сбитым самолетом. 3. Сожжено примерно с сотню танков и БМП. Да и того нет. (На ютубе оппы имели неосторожность подписывать свои победы "tank-45", 47 и т.д. ) А в Сирии только танков 5 000. 4. Правозащитники из Лондона приводят цифру 4 157 убитых солдат и лояльных граждан. Пусть тысяч 20 даже сбежало. То есть под ружьем стоит сейчас 300 000. 5. ВМФ весь цел. В стране есть продовольствие, промтовары, топливо. И самое главное за полтора года армия стала обстрелянная - такой опыт ни одним учением не наработаешь. Да и народ терпеливо все тяготы войны переносит.

А чем пугают? Турцией. Развернули несколько частей 2 - ой полевой армии 7 АК. Вооружение там - полный отстой, без слез не взглянешь. Снимать 1 -ю полевую армию с болгарского и греческого направления как лучшую по вооружению турки наверное боятся. А ближайшие авиабазы все под прицелом ОТРК. Зато сирийцы выгнали к границе 2 танковые бригады плюс мотопехоту. Там же 4 авиабазы вертолетов Ми-8 и 17.
США тоже не помогут. Они каждую операцию тщательно моделируют. Могли бы - давно бы влезли. Расклад не в их пользу, остался вариант только блефа.
  • +2.93 / 32
  • АУ
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
03 июл 2012 00:14:31

А можно подробнее?
  • +0.62 / 5
  • АУ