Обсерватории "Спектр-Р", "Спектр-РГ", "Спектр-УФ", "Спектр-М"
72,362 116
 

  quququ ( Слушатель )
06 июл 2012 13:55:43

Тред №437391

новая дискуссия Дискуссия  491

"Радиоастрон" впервые в своей работе измерил размер ядра галактики

МОСКВА, 6 июл - РИА Новости. Астрофизики получили первые результаты ранней научной программы российской орбитальной астрофизической обсерватории "Радиоастрон" ( "Спектр-Р" ), благодаря которым, в частности, удалось узнать размеры компактного ядра галактики 0716+714, сообщает пресс-служба Физического института имени Лебедева Российской академии наук (ФИАН).

"Несмотря на то, что объект (галактика 0716+714 - ред.) находился в минимальной фазе активности, в результате эксперимента были получены успешные детектирования интерференционных откликов со многими наземными антеннами на проекциях баз на 6 сантиметров вплоть до 5,2 диаметров Земли. Предварительный анализ этих данных показывает, что размер ядра объекта составляет около или менее 40 микросекунд дуги (0,2 парсека)", - говорится в сообщении.

В эксперименте по картографированию ядра 0716+714, кроме "Радиоастрона", участвовали телескопы российской системы "Квазар-КВО" и телескопы в Евпатории (Украина) и Усуде (Япония).

Помимо этого эксперимента, продолжается и массовый обзор ядер активных галактик во всех диапазонах работы "Радиоастрона". Рекордный на сегодня результат - обнаружение компактных деталей в ядре далекой галактики OJ287 на проекции в семь диаметров Земли, отмечается в пресс-релизе.

"Результаты обзора активных галактик позволят понять природу релятивистских струй в этих объектах, находящихся на расстоянии в миллиарды световых лет от Земли", - пояснил заведующий лабораторией Астрокосмического центра ФИАН, ведущей научной организации проекта "Радиоастрон", Юрий Ковалев, слова которого приведены в сообщении.

Ранее пресс-служба "Радиоастрона" сообщила, что орбитальная астрофизическая обсерватория провела серию успешных наблюдений на длине волны в 1,3 сантиметра, изучив компактный квазар 2013+370 в созвездии Лебедя.

Обсерватория "Радиоастрон", запущенная с Байконура в июле 2011 года, стала первым за многие годы космическим астрофизическим инструментом, созданным российскими специалистами. Радиотелескоп предназначен для работы совместно с глобальной наземной сетью радиотелескопов, образуя единый наземно-космический интерферометр со сверхдлинной базой (РСДБ) очень высокого углового разрешения - до семи микросекунд.

В ноябре 2011 года ученые провели первые наблюдения в режиме интерферометра - "Радиоастрон" работал в паре с российскими телескопами Института прикладной астрономии РАН, украинским телескопом в Евпатории, немецким телескопом в Эффельсберге (Институт радиоастрономии Общества Макса Планка). В январе 2012 года "Радиоастрон" провел наблюдения в связке с наземными радиотелескопами в самой дальней точке своей орбиты, образовав виртуальный радиотелескоп с рекордным диаметром зеркала - 220 тысяч километров.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!