Новая парадигма
4,001,470 28,894
 

  VoxPopuli ( Слушатель )
09 июл 2012 15:48:59

Тред №438335

новая дискуссия Дискуссия  33

Цитата: стрелок
Шикарный образчик суперрасуждений типично экспансивного мышления, первейшим признаком которого является назойливое утверждения, что оппонент не прав и правым быть не может никогда. Хорошо, пусть даже будет экспансионистское мышление, хотя я вчера решил  выключить кое какие ключевые слова  из своего списка реагирования на внешние раздражители……….хотя я признателен ув. Ответчику за заботу о правильности моих мыслей…..к счастию я подобным не страдаю…..


Вы как обычно стоя на позициях прав/неправ вообще не поняли месседж моего поста.
А он заключается в том ( что мне проективно приписываете  :) ), что дуалистическое мышление постоянно навешивает ярлыки право-лево и верх-низ, что серьёзно мешает увидеть целостную картину.
Вы подняли с моей т.з. серьёзный вопрос рассматривать который возможно имеет смысл антиномично, т.е. как диалектическую пару.
Это просто разные режимы функционирования.
И дать им какую-то оценочную характеристику "лучше-хуже" это почти рассуждать о том что "лучше" спать или бодрствовать.
И те и другие крайности, если чел в летаргии или страдает бессонницей вообще говоря являются крайними состояниями системы, которые сложно отнести как к эффективным так и функциональным.
Это вообще одна из проблем парадигмистики: многие вместо поиска форм организации социума как раз приближающих систему к равновесному оптимуму функционирования сочиняют вымороченные проекты вводящие социум в экстремальный ступор ( как правило под флагом "сверхвысоких" идеалов ). Это не Вам Стрелок, к слову пришлось.
ЗЫ. Что касается "интуитивных прозрений" то кто ж их не любит.  :)
Творчество же для себя любимого( интуитивно  :) ) как раз и заключается в том чтобы подобрать оптимальную форму в текущих условиях, да так что бы она закрепилась в материальной культуре как очередное цивилизационное ноухау человека.
Так что замечание по поводу "формализма" явно мимо.
Лично мне уже гораздо интереснее действительно рабочие формы моделировать и тестировать, чем предаваться бесплодным мечтаниям в бескрайних просторах "внутреннего гомеостаза".  8)
Возможно это профессиональная обусловленность, поскольку проекты систем которые приходится разрабатывать предполагает воплощение и что самое главное функционирование не в "принципе" ( эмпиреях духа  :) ), а в реале.
Что же касается "расширения горизонтов шаблонов", то многие почему-то просто трезвую констатацию условий среды принимают за какое-то шаблонирование и идут таким забавным путём который я обычно описываю таким образом:
Вместо разработки системы теплоснабжения для соответствующего типа климата, начинают рассказывать байки про средневековых юродивых или тибетских монахов практикующих "внутренне тепло", которые прекрасно голышом на морозе себя чувствуют, а некоторые договариваются до того, что проблемы обогрева в холодные времена несомненно можно будет решить повсеместным внедрение соответствующих "духовных практик" - ведь "продвинутым" челам вся это отопление вообще может не понадобится.
Но что самое любопытное, что все эти прожектёры как правило вещают сидя у тёплой батареи центрального отопления.  8)
Отредактировано: VoxPopuli - 09 июл 2012 15:50:53
  • +0.02 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!