Сбережения и инвестиции
3,221,161 6,487
 

  Cholera Vibrio Clone ( Слушатель )
04 авг 2008 23:04:05

Тред №44532

новая дискуссия Дискуссия  246

Цитата
Кроме того, класть все яйца в одну корзину, даже если это и Сбербанк, я бы не рекомендовал.


Очень верное утверждение. Однако, хочу заметить, что портфель на 100% рублевый. Можно ли назвать это диверсификацией? Определенно, нет. Т.е. исходим из допущения о том, что с рублем ничего произойти не может.

Далее, в условиях ожидания апокалипсиса, я бы поостерегся вкладывать в ПИФы. Во-первых, такие вложения, в отличие от банковского вклада, не застрахованы. Во-вторых, добавляется еще одно потенциально слабое звено - управляющая компания. Если очень хочется вкладывать в акции/облигации, то я бы однозначно предпочел самостоятельную работу на рынке, что, собственно, и делаю. Существуют инвестиционные компании, которые предоставляют возможность самостоятельно работать на рынке даже при сумме портфеля в несколько сотен долларов, при этом абонентской платы нет, комиссии в разы меньше, чем комиссия управляющей компании. Еще одно преимущество такой схемы заключается в том, что в реестре будет числиться не управляющая компания, а сам инвестор.
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Mix ( Слушатель )
06 авг 2008 14:52:44

+1

Можно по подробнее: В чем слабость?

Это если у вас уйма времени и вы уверены в себе больше чем в аналит отделе и трейдерах УК


Допустим у инвестора есть 10.000 руб.(один из мин порогов входа на рынок)Если инвестор берется управлять(!) своим портфелем, а не одинажды "закупиться на год", то сделки он будет совершать хотя бы один раз в месяц (довнес денег.. увидел привлекательные цены.. акции начали падать) комиссия комиссия депозитария (прим Финам) -150 руб 150*12 мес=1440 руб. Плюс комиссия с оборота 0,03% + комиссия биржы + комиссия за клиринг
Вообщем как будите торговать столько и заплатите.
Допустим увеличили счет на 30% за год 13000-1440-допустим 500р (меньше вряд ли) = 11.160
Допустим УК увеличила стоимость пая на 30% 13000-2%=12740
У ПИФа в среднем 2% и то не от ваших денег а от сча.
Так что сравнение не корректно.
Хотя если я ошибаюсь буду только рад!


Бред! Во первых поясните в чем преимущество. А во воторых в реестре будет числиться не инвестор а БРОКЕР! как номинальный держатель.

Можете кидать помидоры  :D
  • +0.00 / 0
  • АУ