Большой передел мира
262,232,147 516,187
 

  mvk ( Практикант )
01 авг 2012 16:03:03

Тред №447517

новая дискуссия Дискуссия  73

Вот верю я в то, что наступает БПМ (я не открыл Америку, надеюсь). Вот верю в то, что без боевых действий это не обойдется (не обойдемся моделированием). Вот верю в то, что глобальный Армагеддон никому (как коллективное самоубийство) невыгоден. Следовательно, должны быть найдены схемы, при которых боевые действия вокруг отдельных объектов (ставшими спорными при глобальном переделе собственности) не превращались в глобальные и не затрагивали бы жизненно важные схемы и товарные потоки. Следовательно необходимо так обезличить боевые действия, чтобы основные акторы не вставали бы в состояние прямого конфликта, отсюда идея офшорной армии (не обязательно чопа, форма организации военного потенциала не важна). Главный инвариант таких конфликтов - это наличие необходимого военного потенциала. Думаю, что в данном случае мы видим зарождение такого потенциала.

Как пример. Если вдруг вспыхнет война между армией Махди и иракскими суннитами, то однозначно, что это Иран будет воевать с монархиями+ЕС, но никто ничего минировать при этом не будет. Наоборот, все будут наращивать миротворческие усилия, в смысле пока камня на камне не останется или не будет достигнута некоторая договоренность.
То есть война становится возможной при разрешении конфликта вокруг того или иного объекта при отсутствии флагов на поле боя.

Еще пример В Ливии и Сирии мы видим оппов именно как обезличенную военную силу и при этом понятно, что это воюет именно Запад.

Имхо. Прошлые экономико-политические механизмы войн работать не будут, любая новая война - новая по-своему.

ЗЫ Попробуйте предложить принципиально иную схему для той задачи, которую я попытался сформулировать.
  • +3.45 / 37
  • АУ
ОТВЕТЫ (4)
 
 
  Shadow. ( Практикант )
01 авг 2012 17:53:40

Так БПМ же не сегодня придумали, он уже тысячелетиями как идет. Просто, на данный момент, мы наблюдаем одну из его "горячих фаз". Слава Богу, что не настолько горячую, как в две первые Мировые войны. В том, что глобальный Армагеддон никому не нужен - в этом вы безусловно правы. А вот насчет наемных армий или ЧВК, в этом вы точно Америку не открылиУлыбающийся Их используют уже тысячи лет. Тот же Рим наемников варваров использовал для защиты от тех же самых варваров. Да и за относительно современными примерами далеко ходить не нужно. При попытке вторжения на Кубу в заливе свиней наемники были задействованы, в том же Афгане против ОКСВА не только местные душманы воевали и идейные радикалы из других стран, а хватало и тех кто просто за бабло воевал. Тот же СССР не всегда напрямую в конфликтах участвовал, а чаще "советниками" или "интернационалистами": Вьетнам, Ангола, Эфиопия. То что сейчас глобальные игроки не хотят противостоять друг против друга напрямую - это понятно почему. Я так думаю, что прямое столкновение даже с Китаем СШП не особо нужно, не говоря уже о России. Так и раньше часто прямых столкновений между ними не было. Как это например было в Русско Японскую войну. На мой взгляд обезличенные ЧВК - это всего лишь один из инструментов БПМ, который всегда использовали, наряду с "революциями", "переворотами" и прочими инструментами Большой игры. Кстати пример использования ЧВК в Ливии не очень показателен, там напрямую была операция именно НАТО, другое дело насколько она соответствовала резолюции СБ ООН
  • +2.44 / 22
  • АУ
 
 
  mvk ( Практикант )
01 авг 2012 18:20:19


Все правильно, только я веду речь не о наемничестве (наемничество - это индивидуальный выбор). То о чем я говорю, это просто перекраска реальных действующих армий. Ну примерно, как был переход от цветных камзолов на форму цвета хаки, а теперь просто будут спарывать все знаки различия и фсе.
Кстати уникальность момента в том, что при всей глобализации и ТНК на первый план выходят государства, бо такое только им под силу. Еще одна уникальность ситуации в том, что передел связан с падением глобального гегемона (весь остальной передел происходил на пути к глобальному гегемонизму), так сказать войны за наследство. Такого момента в истории не было. Даже Рим в эпоху расцвета глобальным гегемоном не был.
  • +2.10 / 19
  • АУ
 
 
 
  Shadow. ( Практикант )
01 авг 2012 18:43:06

Простым спарываением знаков различия и перерисованием гербов на танках их нац принадлежность от вероятного противника скрыть не удастсяПодмигивающий Так, что непосредственно переодетые армии вряд ли в ход пойдутУлыбающийся Хотя это и было например в Египте, когда наши соединения, в полном штатном составе, в конфликте с евреями поучаствовали. Средневековая Европа обходилась частными наемными армиями ландскнехтов. Все зависит от конкретной ситуации и видения ее руководством той или иной страны. Мы например не постеснялись 08.08.08 и не скрывали 58 армию, а амеры грузынами прикрылись, хотя всем и понятно было откуда уши торчат. На данный момент, Европа, ПМСМ, как глобальный игрок мало состоятельна, франки если только папуасами в Африке могут еще порулить, а та же Германия сама пока фактический "оккупированная" страна, ей нужно сначала проблему частичного внешнего управления решить, а потом уже в большие игры играть. Англия же сейчас вряд ли способна на операции, подобные Фолклендской войне 1982 года. Разве, что практический беззащитного Мухомора, всей стаей старушка Европа сейчас способна "отдемократить", пассионарность похоже ушла в другие местаУлыбающийся Реально сейчас глобальные игроки это - США, Россия (которую зря рано списали)Улыбающийся и растущая мощь Китая. Остальные исключительно регионального плана игроки, как-то: Индия, Пакистан, Турция, Бразилия и т. п.
  • +2.40 / 22
  • АУ
 
 
 
 
  mvk ( Практикант )
01 авг 2012 19:30:40


То что мы вошли от своего лица, так нам было необходимо подтвердить свой реальный статус, но это не значит, что мы и дальше будем также лезть от себя. вон Асад воюет, а мы как бы и ни при чем. А по поводу ЕС, так история с Мухомором действительно показала слабость ЕС, но это не значит, что это их устраивает, они уже поняли, что ни один кусок им больше бесплатно (не в смысле денег) не достанется.
Я попытался построить за них модель наращивания военного потенциала, который был бы для них оптимальным (то есть минимально затратным и минимально ответственным - свойство банкиров, они в Европе главные). Это не значит, что будет прямо так, но это жизнь покажет так оно или нет.

Все, ушел, всем спасибо
  • +2.01 / 20
  • АУ