Молдавия
399,772 1,112
 

  TEMIR ( Слушатель )
20 авг 2012 10:13:34

Тред №454671

новая дискуссия Дискуссия  122

Аркадий Герасим (РУМЫНСКИЙ ЯСТРЕБ ШАКАЛ) :

«Румынская унионистская идея должна встать в один ряд с идеями европейского и евроатлантического объединения»

Основной вывод, который нужно сделать из событий в Бельцах, когда множество сторонников ксенофобских партий напали на мирный марш молодых бессарабских румын, заключается в том, что идея объединения двух румынских государств должна быть пересмотрена в соответствии с нынешней реальностью и стала эффективной.

Унионистское движение станет реальной и перспективной политической силой только в том случае, если начнет ежедневно собирать тысячи людей, требующих изгнания российских вооруженных сил с нашей территории, создаст реальные, а не фиктивные условия для беспрепятственного и безусловного функционирования румынского языка во всех областях жизни.

Сегодня унионизм в Республике Молдова призван защитить и укрепить второе румынское государство посредством его европеизации и прививания духа Запада. А это желание исполнимо только при условии, что будут приняты разумные тактика и стратегия, оставлены баррикады разделения общества, а идея объединения поднимется до уровня убеждения.

Для нас же важно суметь убрать границу на Пруте, также как убрали свои границы все государства члены Евросоюза, а все остальные проблемы, в том числе и касающиеся нашего продолжения на этой земле, решат демографические процессы... которые поддержат и 20 миллионов румын из Румынии, которые всегда рядом с нами.

http://www.terra.md/…fault.aspx
  • +0.91 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!