Большой передел мира
262,340,218 516,274
 

  teslatank ( Слушатель )
21 авг 2012 01:57:31

Тред №454968

новая дискуссия Дискуссия  84

Цитата: Shadow.
У Китая совсем другая ситуация. Мне даже кажется, что порох и бумагу изобрели не тамПодмигивающий


Китай слишком долго неоспоримо доминировал в своем регионе. Поэтому и впал в стагнацию, которая в свою очередь привела к поражениям и утери влияния и территории из которой выбирается все более быстрыми темпами после второй мировой.
Среди китайцев вполне достаточно способных и талантливых. Проблема лишь в том что у них не хватает образовательной базы, которая начала формироваться лишь с 80-х годов и первые ее плоды начинают появляться только сейчас.
Цитата: Shadow.
Дело несколько не в этом. Скорее всего ответ кроется в их менталитете, ну не способны они на научный прорыв. У них совсем другая культура, почитание авторитета учителя и т. д. Своеобразные красные флажки за которые они перескочить не в состоянии.


Почему то про менталитет чаще всего я слышу от Израильских фашистов и одинаково часто как в отношении русских, так и в отношении китайцев(про высказывания о "недочеловеках" арабов я вообще молчу). Может не надо им уподобляться?
Китайцы не дибилы(как и русские) и при должном усилии вполне можно подготовить способных и талантливых специалистов.
Цитата: Shadow.
У нас уже была своя школа, как инженерная так и научная. У Китая совсем другая ситуация. Мне даже кажется, что порох и бумагу изобрели не тамПодмигивающий


Китайцы изобрели не только порох и бумагу. Такие вещи как компас, книгопечатание и будете смеяться вилка то же изобретения сделанные в Китае. Я уж не говорю о знаменитых китайских арбалетах. Чугуниевые бомбы это китайское изобретение. Ракеты и мины если брать военную тематику.
Просто в ближайшей к нам истории Китай проходил этап сродни Темному времени после развала Римской Империи.
Отредактировано: teslatank - 21 авг 2012 02:14:02
  • +0.88 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  rat1111 ( Профессионал )
21 авг 2012 16:15:23

никто не говорит о "дебилах" и "недочеловеках". но не надо впадать в либеральный бред, что все культуры - одинаковы. Это не так - менталитет народов - есть. У разных народов он разный и обусловлен не только стадией развития общества. но и его историей. Самый близкий нам пример - мы сами - исторически сложившаяся коллективная собственность на землю - дает нам до сих пор нехилый рейтинг КПРФ.
Так и у китайцев - у них не было майората, поэтому крупные капиталы/землевладения - не могли образоваться и китайское общество представляло из себя более-менее однородную массу народа и над ним чиновники госаппарата. Отсюда - все конфуцианские заморочки с почитанием старших, порядка и учителя. Что аукается с одной стороны стрельбой по воробьям, а с другой - тем, про что говорит Shadow - китайский путь прогресса - подражание, копирование, улучшение. Он не хуже и не лучше - он просто другой. Для того чтобы его глобально изменить - надо полностью сломать китайскую идентичность.

PS. ну и традиционную китайскую забаву - при смене политики партии и правительства хунвейбинить всех и вся - никто не отменял
  • +1.87 / 27
  • АУ