Большой передел мира
262,360,674 516,283
 

  avr ( Практикант )
22 авг 2012 12:10:53

Тред №455388

новая дискуссия Дискуссия  118

Япония: коллапс экспорта

В июле экспорт Японии сократился на дикие 8.1% по сравнению с июлем 2011, и составил 5.313.281 миллиона йен.   Дефицит внешнеторгового баланса достиг внушительных 517.382 миллионов (свыше 10% от экспорта!).  Для сравнения, в "предкризисном" июле 2007 - экспорт составлял 7.063.106 с внешнеторговоым профицитом 681.958.  
Улыбающийся
Решили с еврозоной посоревноваться - кто первый? Да еще и carry trade аукнется. Хотя кто будет первой упавшей косточкой - не суть, но завалит, при случае, практически всех сразу и быстро...
  • +1.14 / 22
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Удаленный пользователь
23 авг 2012 19:43:25


Невыгодно нам, в первую очередь, завал экономик по принципу домино...

В такого рода катастрофе - именно катастрофе - современные информационные технологии сыграют роль гильотины. Если африка останется на прежнем уровне развития производственных отношений и социального устройства - то Европа, Америка и Азия сразу же скатятся в ранний феодализм. Представьте, что будет с современным миром, если вдруг на год исчезнет электричество. Я сильно сомневаюсь, что бухгалтеры вспомнят, как считать в столбик и на счетах, а все связи, да и собственно обязательства крупного предприятия о нескольких десятков тысяч человек вдруг вспомнятся менеджментом в полном объеме. И это я еще не вспомнил об бытовой автоматизации да и просто о быте обычного человека на континенте, где зимой - отрицательная температура воздуха...
Не думаю, что будет резко и необратимо, но - допускать такой путь истории - из власть придержащих не выгодно никому. И не только по перечисленным причинам.

Поэтому, какие бы экономические показатели страна, имеющая устоявшееся место в мире - не выдавала, её положение в мире консервативно. Даже её конкуренты, если они не самоубийцы - будут поддерживать статус-кво.

Другое дело - борьба за право указывать кому и какие рамки соблюдать, сколько и кому отстегивать... Но всё это - в рамках уже устоявшегося мира, для которого глобальное кардинальное падение экономики - означает крах.

Потому и тянем ветки на Запад и Восток - мы единое целое...  И есть шанс - стать головой.
  • +2.02 / 17
  • АУ