Молдавия
399,764 1,112
 

  Dobryаk ( Профессионал )
23 авг 2012 10:12:47

Тред №455802

новая дискуссия Дискуссия  130

За газон порадовался....

Молдавия приходит в себя после визита Меркель

http://www.dw.de/dw/…03,00.html

Кишинев и его окрестности давно не были так чисты и безопасны, как во время пребывания в столице канцлера Германии. Теперь жизнь вернулась в обычное русло, а эксперты оценивают итоги визита Ангелы Меркель.

На следующий день после первого официального визита канцлера ФРГ Ангелы Меркель в Кишинев жизнь в молдавской столице вернулась в обычное русло. Центральные улицы вновь заполнились машинами и прохожими. С флагштоков возле Дворца республики, где заседает парламент, сняты флаги ФРГ. И лишь свежевыкрашенные бордюры тротуаров в районе кишиневского аэропорта напоминают обычным горожанам об историческом событии, которое случилось 22 августа 2012 года.

Визит Меркель в Молдавию вызвал удовлетворение у политиков и раздражение у обычных жителей Кишинева. Власти пока держат в тайне, во сколько обошелся казне этот прием. Известно только, что аренда бронированного AudiА8, на котором высокая гостья передвигалась по Кишиневу, стоила 150 тысяч леев (около 10 тысяч евро).

За несколько часов до того, как самолет с канцлером ФРГ приземлился в аэропорту Кишинев, часть центральных улиц города была закрыта для проезда транспорта. В публичном парке, расположенном неподалеку от Дома правительства, в течение двух дней не продавали мороженого. Холодильники с прохладительными напитками были закрыты на замки. В день визита не работали центральные магазины. Понесли урон и владельцы близлежащих кафе: им запретили принимать посетителей на открытых террасах.

По всему пути следования кортежа заварили 1200 канализационных люков. На бульваре Дачия, ведущем из аэропорта к центру города, накануне выложили дерн со свежей травой. Правда, 400 метров газона украли сразу же после того, как уехали рабочие. Пришлось в спешном порядке обновлять.


Самый безопасный день

Зато Кишинев и его окрестности давно не были так чисты и безопасны. На крышах домов по пути следования кортежа дежурили снайперы. Весь день порядок на остановках общественного транспорта охраняли полицейские, а на пути из центра в аэропорт они стояли через каждые сто метров с утра и до самого вечера, пока гостья не покинула Молдавию. Как заявил накануне глава МВД Дорин Речан, безопасность канцлера должны были обеспечивать 2 тысячи сотрудников органов.

Десятки полицейских охраняли и Дворец республики, где Ангела Меркель выступила с обращением к молдавскому народу. В зале, где перед этим произвели генеральную уборку, собрались члены правительства, депутаты парламента, общественные деятели, представители неправительственных организаций. На площади перед дворцом тоже столпилось несколько сотен человек: здесь было установлено два больших экрана, на которых было видно все, что происходит в здании.

"Это было мое личное желание - посетить Молдову", - начала свою речь Ангела Меркель. Одной из причин этого она назвала тот факт, что у Молдовы - важное географическое положение, а также близость этой страны к Германии.

Оправданы ли ожидания?

Комментируя для DWитоги визита канцлера ФРГ в молдавскую столицу, политики и аналитики сошлись на том, что это было историческое событие. Но вот его значение эксперты оценивают по-разному. Так, депутат парламента, лидер Партии социалистов Игорь Додон считает, что "госпожа Меркель не оправдала возложенных на нее ожиданий". По его мнению, она могла бы выступить "с более конкретным сообщением". Додон признался, что рассчитывал услышать два основных тезиса – об экономическом развитии страны и об урегулировании приднестровской проблемы посредством федерализации. Политик считает, что никаких дивидендов Молдавии этот визит не принес.

Бывший замминистра иностранных дел, директор Института вопросов безопасности Валерий Осталеп, напротив, уверен, что серьезный политик такого уровня, как Ангела Меркель, "не мог сказать больше, чем было сказано". Основной посыл выступления европейского политика перед молдавской общественностью Осталеп видит в том, ЕС, конечно, поддерживает Молдавию, но будущее страны в руках ее жителей. Но похвалы Меркель в адрес Молдавии "не улучшат жизнь простых людей".

Оптимисты и пессимисты

Политический аналитик Виталий Андриевский полон оптимизма. По его мнению, Меркель дала понять, что Германия будет лоббировать отмену в Евросоюзе визового режима для граждан Молдавии. К тому же, говорит он, визит политика такого уровня показал, что решение приднестровской проблемы находится в майнстриме большой политики. Это дает Молдавии определенные преференции, которыми нужно уметь воспользоваться, считает Андриевский.

У представителей коммунистической оппозиции свой взгляд на визит европейского политика. Лидер коммунистов и экс-президент страны Владимир Воронин направил канцлеру ФРГ письмо. В нем говорится, что снижение уровня доверия молдавского общества к европейской модернизации страны явилось прямым следствием политики правящего альянса "За евроинтеграцию". В послании также содержится критика в адрес Евросоюза и его лидеров, которые, по мнению авторов, закрывают глаза на нарушения нынешним руководством страны демократических норм и курс альянса на разрушение молдавской государственности и объединение с Румынией.
Отредактировано: Dobryаk - 01 янв 1970
  • +0.35 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!