Большой передел мира
262,373,948 516,283
 

  mona ( Слушатель )
25 авг 2012 11:28:52

Тред №456510

новая дискуссия Дискуссия  115

Цитата: Examination
А я и не смешивал. Но думаю ваши намёки всё таки не уместны. Гуманитарное образование ни как не характеризует человека, как неадеквата. И врядли проводились сравнительные исследования моделей  поведения людей с техническим и гуманитарным образованием. Речь идёт именно о интелигенции, как особом русском явлении и о её стремлении взвалить на себя роль некой совести нации, а иногда и роль движущей силы общества, которая в западных странах свойственна сложившимся элитам и пресловытым ПП.


Это очень интересная тема, кстати присущая типа "элитным мыслителям" не только в России. Например англосаксы в начале 20 века жаловались на то, что их молодое поколение "интеллигентов" отрицает опыт развития  Великобритании, ищет примеры для подражания за рубежом и, как следствие, обожает Советскую Россию. Именно из них вышла Кембриджская пятерка (самые известные), а ведь по Европе их было довольно много...
Причем "мыслители" в странах не имевших вековых государственных традиций (например вся Восточная Европа, сейчас Украина, Грузия) или странах, в которых государственные традиции были явно ущербными (Польша) , этой болезнью не страдают вовсе, а являются гипертрофированными патриотами.
После долгих размышлений над этим интереснейшим явлением я пришла к выводу - данный синдром развивается там, где интеллигенция, за счет развития экономической мощи государства, в течение нескольких поколений имеет возможность обеспеченно существовать в отрыве от реальных жизненных проблем. Возникает что-то типа параллельной эволюции на Мадагаскаре, где в результате отсутствия хищников развились виды нелетающих, жирных, неповоротливых птиц типа дронта. Вот интеллигенция в империях и напоминает этакого дронта, который думает, что крылья и зубы ему без надобности и за пределами острова живет только вкусная еда, а никак не хищники.
 Причем как раз техническое образование, являясь строго научным, приучает человека  мыслить  по схеме "причина-следствие", причем и то и другое должны быть рассчитаны на основании точных параметров и по определенным методикам. Я например на вопрос почему я выбрала профессию инженера отвечаю, что сопротивление материалов рассчитывается одинаково и при царе_батюшке, и при коммунистах, и при демократах. Чего нельзя сказать ни об одной гуманитарной науке. Именно поэтому представителей "творческих профессий" в либеральной тусовке большинство. Кроме того техническая профессия имеет одну особенность - строгую ответственность (вплоть до уголовной) за результаты своей деятельности, а гуманитарии обычно о таком и не слышали.

Без ау.
  • +4.97 / 81
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Хроноскопист ( Специалист )
25 авг 2012 12:38:54

К сожалению, я лично знаком со многими сугубыми технарями, полностью приверженными либерализму и западничеству. Логическая цепочка примерно такова: технические достижения и комфотность Запада объсняются "правильной организацией" западного общества, а колониализм и международная эксплуатация отметаются, как "марксистско-ленинские сказки". Тем более, выезжавшие в загран-командировки зачастую оказываются завороженными "улыбчивой вежливостью" в противопоставление "русскому хамству". Повторяю, технари - сотрудники НИИ и преподы ВУЗов.
  Так что, не только гуманитарии...
  • +1.69 / 41
  • АУ