Большой передел мира
262,413,602 516,348
 

  mvk ( Практикант )
01 сен 2012 14:05:59

Тред №459469

новая дискуссия Дискуссия  67

Цитата: Mishania
Может быть я что-то не понимаю, но неужели с этими странами нельзя пойти на обострение, например запретив им въезд на территорию РФ, ну и до кучи разрешив только "негражданам"? Мотивировка простая - нарушение прав человека, притом вопиющее, некоторые бомбят за такое, так что это только цветочки, а ягодок можно изобрести много. Разве что это не делается только для того, чтобы эти карлики, будучи членами ЕС, не мешали принимать важные для РФ и ЕС решения.



Не получается.
Любое визовое обострение - это обострение либо со всем ЕС, либо ничего не получится. А в принципе на сегодня ни один прибалтийский политик зайти в Кремль и решить какой-то вопрос не может. На каком этапе это будет для них критично, не знаю, но не исключено, что такой момент наступит достаточно быстро.
Кроме того, никто даже не будет специально всякие шпроты блокировать из Кремля. Хотя я думаю, что и так эта проблема отражается на размере оптовой скидки на прибалтийскую продукцию в сторону увелиения, а скидка на газ в сторону уменьшения, вплоть до полного исчезновения. То есть прибалты реально несут убытки из-за своей политики.
Ужесточить условия импорта из Прибалтики можно путем импортозамещения, и это произойдет, но будет как бы на условиях чисто коммерческого проекта, то есть если кто-то захочет эту нишу занять, это сделают, а возможностей отрубить импорт достаточно. Там только одна сложность, прибалты идут в пакете договоренностей со скандинавами, ну так можно и отжать, вопрос в цене вопроса.
А решения они принимать не мешают, на них давно никто не обращает внимания в раскладах.

ЗЫ Как показала практика, скажем Азербайджан выкупил своего сидельца из Венгрии за 2-3 ярда баксов (формально в кредит, де-факто навсегда) и прибалты хотят нам продать неграждан, мы же считаем, что эта проблема полезна нам в торге с ЕС и если встанет вопрос о эвакуации, то это они нам заплатят, а не мы им, а если откажутся, вот тогда будем бомбить...
ЗЗЫ Таков расклад на сегодня ... хотя это нам может не нравиться.
  • +3.27 / 38
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!