Бросаем курить. обсуждаем закон об ограничении мест для курения
103,041 662
 

  dc93 ( Слушатель )
03 сен 2012 16:39:40

Тред №460179

новая дискуссия Дискуссия  363

Я считаю, что новый закон о ограничение табакакурения призван наоборот резко увеличить потребление табака, чтобы курящие сами побыстрее сдохли и таким образом не портили статистики. А если серьезно, что мы имеем в законе и каким образом это отразится на уже курящих:

1) Ограничение продажи в помещениях менее 50 метров:

соответственно мест, где продавать курево будет меньше, соответственно курильщику придется тратить больлше времени на покупку, соответственно курильщик будет чаще покупать с запасом.

Сужу по себе, если у меня есть "запас", я курю больше. Когда запаса нет, я могу перетерпеть "до утра", при наличии запаса расход сигарет повышается минимум в полтора раза

2) Ограничение минимального количества сигарет продаваемых за один раз 20 штуками (вообще бред какой-то)

Вместо того, чтобы помочь людям хотя бы минимизировать количество выкуриваемого, их заставляют затариваться (где-то уже встречал призывы продавать минимум блок!)

Я благодарен тем мелким продавцам, которые из под полы продают в моем районе мне сигареты по-штучно, за время такого самоограничения я значительно поправляю свое здоровье.


Почему запрещено продавать поштучно сигареты? А все очень просто: акцизная марка и неучтенная прибыль. Т.е. забота не о здоровье, не о нераспространении, а особираемости налогов, которые потом планируют потратить на лечение курильщиков, вместо того, чтобы помочь курильщику минимизировать вред.

3) Ограничение курения в поездах дальнего следования.

Феерически! На каждой остановке курильщик будет считать своим долгом выскочить покурить, поскольку в поезде курить запрещено.

4) рисоваение всяких картинок и надписей на пачке, максимум -- достигнет эффекта повышения процента заболеваний у курильщиков. Курение -- это зависимость, а не выбор между огурцами и помидорами.
  • -0.04 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  suhomar ( Слушатель )
04 сен 2012 00:10:37
Уважаемый, dc93.

А некурящий не будет на каждом углу наблюдать рекламу сигарет в виде красивых ярких упаковок и самого факта легкости покупки. Если что-то мозолит глаза, то это приедается, становится привычным и нормальным. Убрать подальше! пусть сигареты не маячат на каждом углу.

Цитата
2) Ограничение минимального количества сигарет продаваемых за один раз 20 штуками (вообще бред какой-то)


Действительно, не вижу в этом разумности

Цитата
3) Ограничение курения в поездах дальнего следования.
...Феерически! На каждой остановке курильщик будет считать своим долгом выскочить покурить, поскольку в поезде курить запрещено.


Зато некурящие не будут проходить через прокуренные тамбуры чувствовать вонь из коридоров. Вообще, курение это не нормально, порочно, вредно, порицаемо и штрафуемо. Так надо делать. Сигареты должны быть труднодоступными, не везде и не в любое время. Мест где разрешено курить должно быть ограниченно, и делать это должно быть неудобно. Иначе, некурящему будет легче перешагнуть барьер. Курильщик же, может понять, что курить - плохо, только получив неизлечимую болезнь. Ведь далеко не всякий способен провести самоанализ и понять, что он всего-лишь наркоман. А так - социальный дискомфорт, конфликт, есть мотив задуматься.
Цитата
4) рисоваение всяких картинок и надписей на пачке, максимум -- достигнет эффекта повышения процента заболеваний у курильщиков.


Про заболевания - не согласен, а вот количество выкуриваемого эти надписи увеличивают! Прочитал-стресс. Как снять? Конечно, же покуритьУлыбающийся
очень умная разводка от табачных компаний. Как правило к внутреннему конфликту не приводит, слишком слабое воздействие, а вот прививку к информации дает.

Еще добавлю: вот, к примеру, завтра примут закон, по которому никотин приравняют к героину, со всеми последствиями. Вы продолжите курить или бросите? Думаю, что бросите. Из-за сигареты терять работу, становится на учет в наркодиспансер, садится в тюрьму за хранение полпачки-пачки? Ну даже не знаю.... уверен, бросите, хоть изведетесь весь и много чего лестного об авторах закона скажете. Но эффект - будетУлыбающийся
  • +0.02 / 1
  • АУ
 
 
  dc93 ( Слушатель )
04 сен 2012 09:19:08


Я не вижу связи между запретом рекламы и продажей только в больших магазинах. Кто мешает торговать по спискам, выдавать в белых пакетах в ларьках?

А уборка подальше никак не ограничивает, а наоборот приводит к оптовым закупкам и увеличению потребления.




нормальная система вентиляции снимает эту проблему на раз.




как показывает практика, на конечный результат труднодоступность, порицаемость, вредность и прочее совершенно не влияет.




опять же, это влияет не на всех,

кстати, вся эта статистика о вреде курения очень однобокая, я бы сказал малопрофессиональная.

сообщается, что среди курильщиков больше процент по заболеваемости такой-то болезнью, но почему-то никто не принимает во внимание, что разные люди предрасположены к разному набору болячек. Вполне возможно, что предрасположенные к, например, сердечно-сосудистым заболеваниям более предрасположенны к курению.

у меня есть несколько знакомых, которые могут выкурить пару сигарет, а потом не вспоминать о курении месяц.

для меня это за гранью понимания, но это не погрешность наблюдения, а достаточно немалый процент, соответственно для разных людей зависимость от курения совершенно разная




я вполне себе отдаю отчет, что я наркоман, что я зависим, что мне это мешает жить, мешает зарабатывать больше денег и прочее.

я точно знаю, что если бы я занимался бы только этим (бросанием курить), я бы довольно быстро бы это сделал, но у меня нет возможности в последнее время просто отлежаться несколько дней, а не то что заниматься собой, максимум, что мне удается, это во время отпуска переходить на покупку сигарет по-штучно.




если Вам постоянно твердить, что Вы на пороге болезни, то вероятность заболеть очень сильно повышается




не уверен, вот если все время за мной будет ходить наркополицейски и обнюхивать, тогда да, брошу, а так я просто буду на курение тратить на много больше времени и ухищрений



эффект то будет, но я бы хотел не "эффекта" , а перестать курить
  • -0.01 / 2
  • АУ
 
 
 
  suhomar ( Слушатель )
04 сен 2012 14:49:02
лишь несколько замечаний:

Если вы курите - да, если не курите, все равно будете чувствовать запах как минимум, он очень сильный

Цитата
кстати, вся эта статистика о вреде курения очень однобокая, я бы сказал малопрофессиональная.

сообщается, что среди курильщиков больше процент по заболеваемости такой-то болезнью, но почему-то никто не принимает во внимание, что разные люди предрасположены к разному набору болячек. Вполне возможно, что предрасположенные к, например, сердечно-сосудистым заболеваниям более предрасположенны к курению.
как показывает практика, на конечный результат труднодоступность, порицаемость, вредность и прочее совершенно не влияет.


есть профессиональная статистика (медицинская, социологическая и психологическая), только искать ее надо не на новостных лентах. (под профессионализмом я понимаю, стат. обработку для проведения научного исследования, наблюдения либо эксперимента по принятым методикам проведения расчетов и отборов). Она довольно скучная, вернее скучны сами научные статьи или работы где она приводится и журналисты ее не печатают, наверное даже не читают. Они лепят звучный заголовок: "Статистика по ишемической болезни сердца среди курильщиков" и далее набор штампов: "Ишемическая болезнь сердца является ведущей причиной смертности в США из списка заболеваний вызванных курением. Наличие токсинов в табачном дыме является причиной уменьшения пропускной способности артерий иначе атеросклероз." и т.п. http://neky.ru/text/…sredi.html . будьте уверенны, за этой статьей кроется серьезнейшее лонгитюдное научное наблюдение, на котором целый коллектив защитил не одну научную работуУлыбающийся , и с учетом особенностей выборки, отвечающим цели и задачам исследования, а так же математическим правилам там все в порядке. Только вот докопаться до этого исследования очень непросто (скучно - не читают - не печатают). Да и работы эти на английском, часто надо заплатить, чтобы прочитать.
Вообще вот статья в вики: http://ru.wikipedia.…te_note-22
там внизу куча ссылок на первоисточники, это как правило, научные статьи, где все весьма прозрачно.
Есть еще трудночитаемый текст: http://no-smoking.guti.ru/serdce.html, там есть фамилии и годы исследований, что дает возможность найти первоисточники. вот по ишемической болезни: " По материалам Национального кооперированного исследования в США (10-летнее наблюдение 7 тыс. мужчин среднего возраста без признаков ИБС в начале исследования), опасность фатального исхода ИБС была выше у лиц, имевших следующие факторы риска: гиперхолестеринемия, артериальная гипертония, курение. При сочетании 2 из этих факторов опасность увеличивалась более чем в 3 раза, а при сочетании всех 3 факторов - более чем в 6 раз. Необходимо подчеркнуть, что курение действует как независимый фактор, так как даже после стандартизации показателей содержания холестерина в сыворотке крови, артериального давления, двигательной активности и ожирения действие курения продолжало сказываться. Однако это действие усиливается в сочетании с другими факторами риска." В общем если потратить кучу времени, то найти источники и там будет очень многое учтено и проанализировано. Есть некоторые факты положительного влияния курения на здоровье (в тех же исследованиях) и при этом огромный, губительный, доказанный вред.

Цитата
у меня есть несколько знакомых, которые могут выкурить пару сигарет, а потом не вспоминать о курении месяц.
для меня это за гранью понимания, но это не погрешность наблюдения, а достаточно немалый процент, соответственно для разных людей зависимость от курения совершенно разная


Действительно, разная. Я лично испытываю очень сильную зависимость к никотину. Но в различные переходные периоды, привыкания к курению (от года до 2-х лет) я мог курить по 1-й двум сигаретам в день и считал, что могу этим управлять. Некоторые женщины, люди определенных профессий, где курение запрещено, могут не курить долгое время, на самом деле - это тренировка и работа психики, очень непредсказуемая. Я знаю гораздо больше людей, которые "покуривали" год, иногда два, даже 5 лет за компанию и хвастались: могу курить, могу не курить, затем, стандартная пачка-полторы в день. У меня друг курильщик, до сих пор поговаривает, что один дома может не курить. Спросил его: "Ты когда последний раз дома не курил один день?" Оказалось очень давно. Еще сдерживающий фактор - здоровье. Иногда организм не может курить, и тогда такой человек может курить по одной двум сигаретам в день, может не курить неделю, у него просто здоровья на курение совсем мало, подсознание здесь и сейчас ставит блок. По своему собственному опыту (два длительных периода курения с перерывом между ними в 4 года) могу сказать, что лично я рано или поздно скатываюсь в неуправляемую зависимость и лично для меня сказка об управлении курением - всего-лишь сказка и иллюзия. Возможность того, что кто-то может этим управлять - в силу сказанного, я рассматриваю, как гипотетическую и не влияющую на мой личный выбор.

Цитата
...я бы хотел ...перестать курить



dc93, дорогой! бросить курить - ОЧЕНЬ ПРОСТО! и в тоже время это ВЕЛИКОЕ ДОСТИЖЕНИЕ! Рецепт, как все великое, очень прост: чтобы бросить курить надо не курить, т.е. любое продолжение приема никотина - продолжение зависимости. Повторюсь, что ключик в том, что вы не теряете что-то а приобретаете, что курение ничего не дает, почти весь "кайф" в удовлетворении ломки, нет зависимости - нет и ломки - нечего удовлетворять! Т.е. вам не надо (да и вредно) терпеть и перебарывать себя, надо сделать ровно один шаг: бросить курить и узнавать себя заново: какой вы без зависимости, и какой без нее мир вокруг вас.
удачи!
  • +0.08 / 3
  • АУ
 
 
 
  ЮВС ( Слушатель )
27 сен 2012 02:09:30


Курильщик с практически непрерывным 40-летним стажем.

Попал (просто из интереса) к Бухтоярову Александру Александровичу (у него база где-то в Карелии, а был проездом, но я тут знаком с его учениками - решил посмотреть). Собственно, мы с ним и не "работали", просто он меня "посмотрел" и сказал, что основная моя проблема - курение. Я сказал, что бросил бы, да "бы" мешает. Он посмеялся и сказал, что вылечит меня, как два пальца, только иголки с собой взять забыл. Ну и я про себя посмеялся. Договорились в следующий приезд, но больше он к нам не приезжал.
1.Где-то в течение 30 минут (после 5 минут беседы) я ощущал физически некоторое воздействие (связанное не с табакокурением, а с другой проблемой)
2. Через 2 года я случайно попал к "иглоукалывательнице" (маму привозил) и случайно же (к слову) выразил желание уколоться от курения (специально не готовясь). После первого же сеанса я перестал курить сразу и совсем (хотя еще месяц или два таскал в кармане сигареты и зажигалку), но 5 сеансов я добросовестно перетерпел. Трудности были моторные, но сосал конфетки и почитывал "как легко бросить курить" - тривиальнейшая книжка. Физиологическая тяга пропала мгновенно - ночью проснулся и словил кайф от ощущения, что совсем не хочется курить. Ну Вы поймете.
3. После меня у этой женщины кололись еще 4 человека - абсолютно безуспешно. Говорят "фаза Луны", "Биологические циклы", а я думаю - Бухтояров.

Да,где-то за пару лет до этого я перешел на 1 - 0,1 норма 2-3 пачки, но все равно меньше чем пачка (а было две) 5 - 0,5. Переход дался без затруднений - главное - не ограничивать количество; через некоторое время стабилизируется на 2 -3 пачках. В среднем сигарета в полчаса, но иногда и подряд 4-5 штук.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Andre_en ( Слушатель )
23 окт 2012 20:37:19


Эффекта не будет. Кто будет ставить, сажать? курящие врачи и курящие полицейские? У нас 40% курят, кто ж будет такой закон соблюдать?
  • -0.05 / 3
  • АУ
 
 
 
  mona ( Слушатель )
24 окт 2012 11:03:56

Вы не поверите, но эффект будет. Лет пять-шесть назад на Украине принялись штрафовать за появление в нетрезвом виде в общественном транспорте или на вокзале. Причем не недо было быть пьяным в доску (ползать на четвереньках, материться и т.д.), достаточно выглядеть явно употребившим горячительные напитки. Штраф составлял примерную стоимость 1 бутылки водки уровня "Немирова". Эта мера значительно сократила количество нетрезвых в общественном транспорте. И в РФ научились бороться с пьянством в поездах, которое было бичом долгие годы, еще с советских времен.
А за курение в электричках на незалежной тоже начали одно время брать, пусть небольшие, но штрафы, лично видела. И желание подымить в транспорте исчезло у очень многих. Сейчас не следят и опять все то же.
А то сажать, репрессии - похоже слова у оппозиции заимствовали. Зачем так круто, расставание с определенным количеством денежных знаков прочищает мозги даже лучше. И полицейские будут очень рады лишней возможности поштрафовать  :)
  • +0.33 / 9
  • АУ
 
 
 
 
  Andre_en ( Слушатель )
24 окт 2012 11:14:53


Вы снова не о том. какой эффект?  Что будет?  На реализацию любого закона нужны затраты ресурсов (деньги время люди) а что получим в результате?  Что ожидается получить? Увеличение прибыли торговых сетей от продажи сигарет? Увеличение прибыли сомнительных "наркологов", увеличение продажи "антикотиновых" таблеток и пластырей?  Все?  Ах да, забыл про полицейских которые тоже увеличат  свой ЛИЧНЫЙ доход. А вроде закон  принимается на благо народное?
  • -0.08 / 12
  • АУ