Мировой экономический кризис
53,200,560 93,541
 

  wildcat ( Слушатель )
11 авг 2008 22:30:47

Тред №46315

новая дискуссия Дискуссия  160

Я конечно понимаю, идет ревальвация доллара ко всем валютам и комодам, и это видно. Но почему при такой сильной военной напряженности так сильно падает золото, мне не понятно? Если бы был мир, то ОК, золото -- комод. Но в условиях надвигающейся ВВ-3, золото все же деньги, без риска гос. дефолта. Во время ВВ-2, мы расплачивались с союзниками именно золотом, а не бумагой за поставки по лендлизу.

Может всеобщее падение комодов, было искусственно усилено, чтобы атака на ФР России прошла мощнее?..
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (8)
 
 
  Ален_1fd14e ( Слушатель )
11 авг 2008 22:48:10


Именно поэтому и падает. Следующая цель - Иран, и агрессия, скорее всего случится ДО окончания олимпиады - чтобы не дать полноценно отреагировать Китаю (Россия и так втянута в параллельный конфликт). До момента нападения задача т.н. ПП - продавить ключевые уровни поддержки на золоте (~870-850-800), чтобы выбить большинство игроков из лонгов, собрав стопы, и самим закупиться на низах. После начала заварухи в Иране золото пальнет вверх, но основные дивиденды от этого достанутся т.н. ПП.

Аппарат машинного доения в действии.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
  avanturist ( Слушатель )
11 авг 2008 22:50:14


Ну, я уже многократно высказывал и обосновывал свое мнение, что золото уже давно НЕ деньги. Причем даже в большей степени не деньги, чем принято считать среди адептов "бумажной экономики". И свою денежную функцию уже никогда не вернет, официально став в течение и после ВД2 заурядным комодом второго эшелона, вроде замороженного апельсинового сока или спичек. Так что падает оно вполне закономерно. Просто напомню, что существует вполне ненулевая вероятность, что золото в 2008-2010 будет корректироваться не к $530 по моему базовому прогнозу, и даже не $450 по дополнительному, а к $150 по альтернативному. Точнее к эквиваленту этих самых $150 в корзине валют, потому что к концу 2010 от бакса с веротяностью 90% останется только труха.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  Ален_1fd14e ( Слушатель )
11 авг 2008 23:17:51


Было такое дело еще на старом форуме. И статейку обещали тиснуть на эту тему. Она была бы очень актуальна, т.к. для меня понятны все Ваши прогнозы, кроме именно золотого. Ожидать?
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
12 авг 2008 10:21:56


Ну, статейку не статейку, а изложить основные тезисы, почему монетарное и, следовательно, инвестиционное, будущее золота не более перспективно, чем аналогичное будущее рабов и слоновой кости - это не сложно. Давайте сейчас $770 подождем, чтобы было о чем говорить, и я расскажу.

Тем более, что золото уже на $802.50.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
  Ален_1fd14e ( Слушатель )
12 авг 2008 13:36:39


770, наверное, важный уровень - но не более того. Сомневаюсь, что от его пробоя/непробоя могут измениться Ваши фундаментальные взгляды. В абберации близости Вы, вроде бы замечены не были. А тема интересная.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
12 авг 2008 19:19:39


Да чего торопиться. Сейчас золото однозначно подтвердит разворот, и поговорим. А то опять все гномы на всех форумах начнут бубнить, что Авантюрист нихрена в золоте не понимает, что это не комод, а чистое сокровище и вообще, нехрен, мол, со свиным рылом в золотую роту. А после $770 уже можно будет гномье стадо со вкусом попинать и на пальцах разъяснить, почему "золото" и "золотарь" - однокоренные слова.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
  lavatrice ( Слушатель )
12 авг 2008 11:55:38

Avanturist, читаю Вашу ветку уже больше года (еще на Росбалте), появился полушкурный вопрос, но я думаю и другим тоже будет интересно услышать на него ответ. Дело в том, что в период 2006-2007 многие недальновидные (а может и наоборот) граждане нахватали ипотечных кредитов, долларовых, на 5-15 лет. Курс тогда был 27-26 р. за бакс. Вопрос. Имеет ли смысл быстро перекредитоваться в рубли (при наличии такой возможности), чтобы, во-первых, уменьшить тело долга за счет падения курса и, во-вторых, выиграть в будующем на ревальвации бакса? Или, если все так плохо будет с баксом в 2010, оставить все как есть ведь тело долга само превратится в труху и достаточно скоро? Понятно что "сам дурак", но благодарю за ответ.
  • +0.00 / 0
  • АУ
 
 
 
  avanturist ( Слушатель )
12 авг 2008 19:34:16


Гм. Вот не люблю давать советы. Вообще, мой совет обывателям, т.е. не профессиональным спекулям и инвесторам, на весь период кризиса, т.е. на ближайшие несколько лет один - не дергаться. Взяли долларовый кредит по 26-27 руб. - сидите уже в нем, по-хорошему, особенно, если проценты божеские. Значительного снижения курса рубля к доллару не будет - максимум до тех же 27 к концу 2009, а дальше или с долларом что-нибудь совсем плохое случится, или, как минимум, начнется новый виток плавного снижения бакса к рублю. Пытаться что-то заработать прыгая из валюты в валюту, что в кредитах, что в сбережениях, в 2007-2012 будет рискованно, как никогда. Потенциальные выгоды невелики, а шансы вляпаться по крупному - очень высокие. Короче, граждане, держите деньги в рублях в сберегательной кассе и не выпендривайтесь - не стремитесь к судьбе миллионов спекулей, которые в ближайшие 4-5 лет будут клянчить по знакомым веревку и мыло.Крутой
  • +0.00 / 0
  • АУ