Мировой экономический кризис
53,191,852 93,541
 

  Спокойный ( Слушатель )
18 сен 2012 19:51:16

Тред №466199

новая дискуссия Дискуссия  132

18 сентября 2012 года, 17:00  Сочи:

                   Владимир Путин провёл совещание по проекту федерального бюджета на 2013–2015 годы
Хотел бы ещё раз акцентировать ваше внимание на некоторых базовых вещах и подходах.
Первое. Нам нужно строго выдерживать курс на сбалансированность бюджета.
Жёсткая и ответственная бюджетная политика, безусловно, приносит свои плоды, а если она проводится
не должным образом, то тогда плоды тоже есть, но совсем противоположного толка.
И на примере многих наших соседних стран, особенно в еврозоне, мы это с вами хорошо видим и знаем.
Вторая важная задача:
применение бюджетного правила ограничивает текущее расходование сырьевых сверхдоходов,
что, конечно, разумно, мы тоже об этом много раз говорили.
Однако
реальные ключевые задачи страны, интересы, потребности регионов мы тоже должны,
безусловно, учитывать и правильно оценивать в этой связи приоритеты в экономике, в социальной политике,
имею в виду и пенсионную сферу, образование, здравоохранение, культуру, инфраструктуру,
дорожное строительство, оборону и безопасность.

И конечно, выполнение социальных обязательств перед гражданами странами должно оставаться приоритетным.
Обращаю внимание:
все решения на этот счёт приняты, мы об этом уже неоднократно договаривались,
задачи обозначены в президентских указах.
Далее.
Рассматривая федеральный бюджет, мы должны чётко и ясно понимать, какими ресурсами
будут располагать основные внебюджетные фонды, я уже об этом упоминал:
Пенсионный фонд, Фонд обязательного медицинского страхования, Дорожный и другие фонды.
Несмотря на имеющиеся проблемы, нам принципиально важно продолжить твёрдый,
последовательный курс на подавление инфляции.

Это только иллюзия, что можно чуть ослабить контроль над инфляцией ради решения текущих задач,
в том числе при вёрстке бюджета.
Это очень опасный подход.
Низкая инфляция, мы знаем, – это хорошо: это сбережение доходов граждан, доступные кредиты,
ипотека, долгосрочные капиталовложения.
Нужно аккуратно пройти между Сциллой и Харибдой,
- нужно и бюджет развития сформировать,
- и социальные обязательства выполнять перед гражданами,
выполнять то, что нами изложено с вами, я говорю – именно с вами, потому что при вашем участии
и указы Президента от 7 мая текущего года были подготовлены, а затем выпущены, и в то же время
макроэкономические показатели сохранить и улучшать их.
К сожалению, мы уже фиксируем такие системные сбои по целому ряду позиций.
Что касается развития Сибири и Дальнего Востока:
в указах говорится о подготовке предложений по ускорению социально-экономического развития
Сибири и Дальнего Востока, предусматривающих обеспечение транспортных связей
труднодоступных территорий, и так далее.
Ответственные: Минрегион, а это основное, ключевое ведомство, которое должно организовывать работу,
дальше – Минэкономразвития, Минфин России.
Затем пункт о предоставлении предложений по внедрению новых принципов кадровой политики
в системе государственной гражданской службы, имеется в виду обеспечение соответствующего уровня
заработной платы в высших учебных заведениях.
Ответственные:
Минтруд, и далее целый список ответственных, но Минтруд – основной.
Обеспечение и формирование социальных условий ипотечного кредитования отдельных категорий граждан,
и дальше все по списку (там большой перечень), тоже номер один из ответственных – Минрегион.
Вот эти пункты в указах просто не выполнены, никаких предложений не сформулировано.
Разработка комплекса мер по улучшению жилищных условий семей, имеющих трёх и более детей,
включая создание при поддержке субъектов и муниципалитетов необходимой инфраструктуры,
Минрегион и так далее.
Если что-то из намеченного не выполняется, то эту ответственность нужно нести, и нести лично.
Я не буду делать этого самостоятельно, имея в виду такую прямую подчинённость, но
обращу внимание Председателя Правительства на необходимость объявить выговор
Министру регионального развития и Министру труда.

Ничего личного – хочу, чтобы вы знали, ничего личного.
Если всё так оставить, как в проекте изложено, то и другие пункты этих указов исполнены быть не могут,
я уже это вижу, – а они должны быть исполнены.
1. .....словами о подавлении инфляции выдана андульгенция Игнатьеву.Улыбающийся
Типа - решение было вынужденным.
В рамках сегодняшнего закона о ЦБ.
Не более того.
2. Продемонстрированная строгость к министрам Минрегиона и Труда, через голову Медведева
понимается как недовольство самим Председателем Правительства,
не сумевшим справиться с порученным делом.
  • +1.28 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
18 сен 2012 20:19:11


Где-то подобное я уже слыхал ранее.
Что-то вроде, что каждая недоработка имеет  свое имя, фамилию и должность.
Только забыл, кто так говорил. С этими комитетами по дестанализации уже всю историю позабывал.
  • +1.55 / 21
  • АУ
 
 
  Поверонов ( Слушатель )
18 сен 2012 23:36:25

"У каждой аварии есть имя, фамилия и должность". И произнес ее нарком путей сообщения Лазарь Каганович.
  • +0.42 / 13
  • АУ