Большой передел мира
262,575,752 516,531
 

  antonnr ( Практикант )
19 сен 2012 18:19:57

Тред №466608

новая дискуссия Дискуссия  58

Цитата: DM2013
Я бы не стал ставить рамки ограничиваясь критериями, деля всех и вся на морские и сухопутные державы. Это вносит путаницу и прячет смысл. А смысл такой: Фининтерн, оседлавший Британию и США играет всегда простую игру: уничтожает своих врагов руками чужих врагов стимулируя экономически, политически и в военном плане ту или иную сторону.
Жертва Японией для Большой Игры для них не существенна, это возможно, разожжет аппетит Китая и он пойдет дальше, на  Россию. Это "идеальный" план.
Но он наталкивается на суровый быт:
1.  у Китая нет внутренней миссианской идеи, армия флот и авиация еще не должном техническом уровне,
2. есть трусость, нерешительность, не хватает безбашенности и.т.п. Вообщем пока Германия без Гитлера и немцев  :)


Ни в коем разе не считаю себя сильным китаистом, и буду рад если кто то более сведущий в данном вопросе меня поправит.

1. В этом пункте Вы в частично отразили геополитическую стратегию Китая. То есть Китай не имеет экспансионистских стремлений, а только восстанавливает исторически сложившиеся ближайшие границы.
2. А вот этот пункт как нибудь покорректнее бы сформулировать, А?.Подмигивающий

Я когда то поднял слегонца информацию по истории Китая за последние 4000лет и у меня сложилось вот какое мнение относительно возможных вариантов их поведения на мировой арене:
Для того, чтобы понять возможные варианты действий всего Китая, надо понять мотивы действий высшего руководства, а они за эти тысячи лет были такие - исторически сложилось так, что Китай по древним меркам, 1-3тыс.лет назад, получил под свое управление гигантскую территорию. И основной целью высших руководителей было сохранение управляемости уже захваченной территории, максимум какие военные действия они вели - это защита своей территории от агрессивных соседей и противодействие внутренним мятежам в попытке захвата власти. Поэтому в китайском менталитете за эти тысячелетия появился и укоренился культ самоизоляционизма и спокойствия. Что в свою очередь привело к, по сути, неспособности совершать научные открытия. Ну не было у Китая за 3тыс.лет стимула к этому!!!

Понятное дело, что попав в современные исторические условия менталитет элиты меняется, но есть у меня мнение, что такие изменения не могут происходить быстро (за 10-50 лет). Тут скорее речь может идти о как минимум 100годах.

То есть Китай ПМСМ ближайшие 50 лет будет лишь восстанавливать свои исторические границы, отвечать на старые обиды Японии, и дай бог наглосаксам за наркотизацию. Ну и еще постарается вернуть Тайвань. Не считая более мелких территориальных конфликтов на южных своих границах. (про отношения с Индией ничего не скажу, поскольку не знаю предъистории).

Если кратко, то как то так.
  • +1.91 / 26
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!