Мировой экономический кризис
53,193,432 93,541
 

  mizantrop ( Слушатель )
20 сен 2012 11:42:01

Тред №466888

новая дискуссия Дискуссия  188

За бедный Центральный банк России, замолвлю слово.

  Знаете ли Вы, что в России высокая инфляция? Поэтому хранить деньги в рублях невыгодно, а надо хранить в валюте? Если Вы согласны, то дальше читать Вам не надо. Вы и так, хорошо разбираетесь в экономике и просто потеряете зря время. Те, кто не уверен в ответе, можете продолжать чтение. Хуже - не будет. Куда уж хуже?  :)
Итак, 10 лет назад доллар стоил 30 рублей, сейчас он стоит столько же. Рублёвые ставки по депозитам выше, значит, сняв сейчас рубли с процентами, Вы получите намного больше тех, кто хранил в долларах. В моём окружении, есть бизнесмены, экономисты и просто "умные" люди, но они продолжают мучать мой мозг рассказами о высокой рублёвой инфляции. (Надеюсь, что все поняли, что рассматривается частный случай, хранения денег на депозите).
  Я, как и многие граждане России, переживал, что в стране деньги есть, а мне их не дают. Сейчас, очень много говорят о "национализации" ЦБ. Я обеими руками "за", как и за наращивание внешнего долга до любой величины. Но у меня есть одно условие. Президентом России "пожизненно" должен быть я или уж на "худой конец" - Владимир Владимирович. Во всех остальных случаях - "не согласная я". Давайте вспомним, как "Анатольевич" с Кудриным поцапались. Кудрин говорит опасно вбухивать такие бабки в оружие, а Дмитрий отвечает, что его слова в "граните отливать надо". А мне этот цирк нужен? Лукашенко, перед выборами, взял и повысил всем зарплаты. Медведев, помельче будет - повысил только тем, кто в погонах.
Есть у нас люди, уверенные, что наше правительство, не повторит белорусский сценарий? Конечно, есть, у нас же 3 миллиона хронических алкоголиков и куча буйно-помешанных. Оставшийся народ, не уверен уже ни в чём. Так зачем нам надо подчинение банка правительству? В том то и дело, что нам это не надо. Другое дело, что должен быть контроль, что бы в начальники Центробанка не пролез, какой-нибудь мужичок с "кляксой" на лбу. Но, этот вопрос вроде бы сейчас не актуален. Но и забывать о нём не стоит.Улыбающийся
  Есть такой депутат, Евгений Фёдоров. Он развил бурную деятельность по “приватизации” ЦБ. Так он хочет, что бы у нас было, как в Европе. И надо нам "только" понизить ставку рефинансирования. Видите, как легко можно стать счастливыми. Правда в Европе какие-то проблемы с финансами и мы даже помогаем им немного, но это же мелочи.
Поднимите руки, кому не нужны деньги под 2-4% годовых. Странно, всем нужны. А теперь представьте, что Вы получили много денег под 2% и знаете, что все вокруг тоже получили их. Какая мысль приходит первой о вложении этих денег? Да неужели? Вложиться в валюту, что бы сохранить от инфляции? Обалдеть. Вы прочитали пару параграфов, а уже разбираетесь в экономике, как и те люди, которые прекратили читать, после первых предложений. 
  Интересно, был ли хоть один человек, пожелавший развивать на кредит, производство комбайнов в РФ?
  Да, дорогие кредиты тормозят развитие экономики. А вот дешёвые кредиты, могут развалить саму экономику. Но в том и состоит задача кредитно-денежной политики, что бы найти баланс между двумя "грустными" понятиями и не скатиться ни в одну из них. Этих "понятий", конечно много. Поэтому, критика ЦБ - будет вечной.  :)
Вообще, господин Фёдоров - нехороший человек. Он приводит пример фермера и говорит, что если дать кредит под 5%, вместо 15%, то продукция будет дешевле. Вот если фермер придёт на рынок, а там все люди с кредитными деньгами, то будет ли фермер вспоминать процент кредита? Или он постарается продать по максимальной рыночной цене?
Россия, развивающаяся страна. У нас прибыльность бизнеса, ну и риск - выше, чем в Европе. Поэтому, банки должны вкладываться в высокорентабельный бизнес. Стратегические и социальные производства, должны поддерживаться государством.
Немного о "currency board". Я могу согласиться, что части этой системы присутствуют. Но, если в системе отсутствуют части, то это уже не система.  :)  Деньги должны быть обеспечены товаром. Доллар США пока является основной международной единицей. Что плохого, что наши деньги выпускаются под обеспечение доллара? Ведь пока мы можем поменять эти доллары на еду и товары, в них есть ценность. А что нам хранить в сейфах? Бочки с нефтью, золото, консервы?
  Да, баксы обесцениваются. Мы теряем большие деньги. Но такова жизнь. Америка правит миром и выбора у нас нет. Мы можем складировать любой товар, но цена на него может упасть на порядок. Весь мир ищет пути выхода, но пока его не видно. Видимо будут созданы несколько валютных центров. Но нужны они будут, только для ослабления Америки, а не для улучшения бизнеса. Ведь если будут новые международные валюты, то это только усложнит мировую торговлю.
Да, при сегодняшней ситуации, мы действительно замораживаем большие деньги в ЗВР и они "худеют" на глазах. Но допустим, мы все их пустим на инфраструктуру. Я, например, вместе с Жириновским, мечтаю о скоростной ж/д от Азии до Европы. Что бы все грузы были доставлены нашим транспортом. И таких проектов - море. Но все они "долгоиграющие". Нет такого, что бы вложил на год и точно получил всё обратно с процентами. Ну, есть, конечно, "афганский героин", но там всё схвачено без нас.  :)
  Никто не знает, сколько денег нам потребуется в случае следующего кризиса. В 2008 "вдруг" понадобилось 200 млрд.$. Если бы у нас не было ЗВР, то нам не откуда было бы взять деньги, на спасение наших банков. А там бы повалилось много чего. Так и сейчас. Мы теряем деньги на разнице процентов. Но зато, эти проценты - эта плата за нашу стабильность.
Кстати, надоевший уже всем отток капитала. Что все так кричат о нём? В Европе страшный кризис. Понятно, что любые деньги доступные к вывозу - вывозятся. Те же проценты по займам нашим предприятиям. Вывозятся, даже если и идут потери для их бизнеса. Сейчас не до жиру, многим надо выжить. Также, открываются возможности для выгодных покупок нашими бизнесменами. Бизнес есть бизнес. Зачем нам строить дорогие новые заводы по переработке нефти? Когда можно купить уже налаженное производство за полцены?
Естественно, что хочется, что бы всё строилось только у нас и не вывозилось ни копейки. Но тогда нам надо заново сделать выбор. Или мы боремся за место под солнцем, по общим правилам. Даже если правила несправедливы и некоторые жульничают. Или мы гордо обматываемся колючей проволокой и стоим в сторонке. Ведь в любой драке, умение мыслить, уважать себя и "убедить" оппонентов уважать Вас - вполне осуществимо. Для особо чувствительных - замените слово драка на "спортивные соревнования".  :)
Вот сейчас положение. Наши компании набрали долгов за рубежом на 0.5 триллиона баксов. Сейчас, этот родник иссяк. Получить финансирование всё сложнее. И тут наш Центробанк имеет возможность хоть как-то помочь с продолжением финансирования. А если бы не было резервов, то возможно все деньги за проценты, уплывшие на Запад, не спасли бы нас от резкой остановки финансирования наших предприятий и общего коллапса экономики.
  Котёл международных финансов перегрет. Где то обязательно рванёт. Возможен и вариант резкого усиления доллара и обесценения средств производства. Тут нам лишние баксы не помешают. В случае же гиперинфляции, мы хоть и потеряем миллиарды, но зато и свои долги всем простим.  :)
P.S. Замеченные в тексте опечатки являются защитой от несанкционированного копирования.  ;)
Источник:  http://onahoret.live…86#t474286
  • -0.73 / 19
  • АУ
ОТВЕТЫ (3)
 
 
  oxegenium ( Слушатель )
20 сен 2012 12:48:46

Деньги должны быть обеспечены товаром. Абсолютно в точку. Onahoret,Вам в голову не приходила простая мысль, что под товар,произведенный в России можно выпускать российские деньги в полном соответствии с Вашим утверждением? И сделать-то надо всего две валюты: внутреннюю, основанную на товаре российском, и внешнюю оставить, основанную на долларе. А? Подумайте над коэффициентом перевода одной валюты в другую, придете к ооочень интересным выводам.
  • -0.76 / 21
  • АУ
 
  Alexander Petrov ( Слушатель )
20 сен 2012 12:52:33


Простите, но кто-же меряет инфляцию рубля долларами? Это ещё можно обозначить девальвацией, в периоды ослабления нашей валюты. Курс 30 рублей, в 2002 году соответствовал совершенно другой цене барреля продаваемого нами за бугор, так что надо определиться: или мы зарабатывать начали очень много, или все-таки обе валюты подешевели?
С другой стороны мы живем в очень интересное время, когда инфляции базовых ценностей сопутствует стабильная дефляция роскоши. Сейчас например хороший телевизор можно купить менее чем за половину средней зарплаты по стране, а когда-то приходилось откладывать со многих зарплат. Наверное лет через 10-20, телевизоры будут встраиваться прямо в обои, и продаваться по цене сегодняшней бумаги, а мобильные телефоны будут иметь заметную стоимость только начиная от килограмма. Удешевление электронной роскоши привело к простому следствию, спрос у населения насыщен (у отдельных граждан на многие годы вперед), в результате изрядная часть доходов высвобождается на приобретение базовых благ. Поэтому заметного ущерба от удорожания базовых благ пока не видно, равно как и не заметна потеря сбережений на депозитах, которые многие организуют именно на покупку дешевеющей роскоши. Совсем иначе будет складываться оценка обесценивания сбережений, которые ориентируются на приобретение именно базовых благ: еда, энергия, оплата ЖКХ, собственно приобретение жилья. Особенно если сбережения подобные не защищены заметной доходностью, как например накопительная часть пенсии. У меня только одна надежда, что раньше чем масштаб потерь у населения вскроется, страна откажется от нынешней формы капитализма и соответственно инфляции рубля тоже. Помогать американцам с их экспортом инфляции, получается чем дальше, тем более убыточно.
  • +0.31 / 18
  • АУ
 
  В. Вилежаня ( Слушатель )
20 сен 2012 12:58:05

...берем финансовый поток и "оптимизируем" его. Если бы так было просто.
Экономисты и оптимизаторы старательно обходят то, о чем говорил в свое время экономист Маркс, он же теоретик революции. Человеку в первую очередь нужны одежда, обувь, еда ну и для развлечения последняя модель айфона. Именно  для этого человек и работает, а не для зарабатывания денег, которые сами по себе для поддержания жизни не пригодны. Об этом прямо сказал Петр 1 делегации от одного городка,, которая предлагала деньги Петру, вместо размещения солдат на постой. Так прямо и сказал: "Солдаты денег не едят. Кормить их будете."
И уж совершенно и, кажется, специально, обходят стороной такое понятие, как ХОЗЯИН. Хозяин собственности, денег, хозяин положения. Такое впечатление, что на рассуждения об этом понятии наложено абсолютное табу.
Пришли покупатели с мешком денег к хозяину "Опеля" и хотели купить согласно рыночно-экономической теории. Ну и что ответил им хозяин и где эта теория?
Построили японцы завод "Панасоник" в Китае согласно экономической теории, и как он работает с прошлой недели?
Неужели не понятно, то, что построенное за пределами твоего дома, то уже не твоё. Не ты там хозяин. Если ты хранишь деньги у соседа, то уже не ты, а сосед хозяин этих денег. Можно сколько угодно считать прибыли и проценты на эти активы, находящиеся за чужим забором, но все эти расчеты кончатся, упершись в короткое слово хозяина забора "НЕ ОТДАМ".
Всё это прекрасно понимали наши предки, строя свой дом, свою державу и укрепляли её. Вы можете себе представить, чтобы египетский фараон, опасаясь восстания своих подданных, отвез золотой запас на хранение в Вавилон? А нас призывают именно к этому.
  • +1.95 / 27
  • АУ