Большой передел мира
262,641,708 516,626
 

  mvk ( Практикант )
28 сен 2012 19:02:27

Тред №470472

новая дискуссия Дискуссия  102

Турецкий Denizbank перешел к Сбербанку

Франко-бельгийская группа Dexia объявила о закрытии сделки по продаже 99,85% акций турецкого банка Denizbank Сбербанку России.
.......
На приобретение Denizbank в то время претендовали также британская группа HSBC и крупнейший банк стран Персидского залива - Qatar National Bank. Однако затем HSBC вышла из борьбы. Сбербанк же тем временем усилил свои позиции на Балканах, купив за 505 млн евро 100% акций австрийского Volksbank International AG, владеющего банковскими активами в Боснии и Герцеговине, Хорватии, Сербии, Словении и ряде других стран.
.......
Denizbank является одним из крупнейших игроков на банковском рынке Турции и имеет здесь 588 отделений. Банку также принадлежат активы в Бахрейне, австрийский банк DenizBank A.G. и российский Denizbank Moscow.
.......


Я обратил внимание на то, кто претендовал на покупку. Это Катар и Ротшильды.

Можно однозначно сказать, что это подтверждение того, что эти приобретения с экономической точки зрения (помимо просто зарабатывания денег) решают вопрос финансового контроля за всеми российскими газовыми финансами на южном направлениии.
Кроме того, думаю, что несколько освоившись, Сбер (путем трудоустройства родственников важных турецких чиновников) еще и напрямую сможет влиять на турецкую политику.

ЗЫ Кажись много-много времени и РИ и СССР хотели получить контроль над проливами. Похоже это первый реальный шаг в этом направлении. Хотя возможно я излишне оптимистичен и это просто бизнес...
ЗЗЫ Обратите внимание, что у купленного банка есть отделение в Австрии, там же где и предыдущий купили... наверное случайно совпало...
Отредактировано: mvk - 28 сен 2012 19:04:30
  • +2.50 / 34
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!