Большой передел мира
262,666,466 516,650
 

  AndreyK-AV ( Специалист )
02 окт 2012 12:22:52

Тред №472015

новая дискуссия Дискуссия  98

Я начал читать книгу "Ястребы мира" Дмитрия Рогозина
http://obuk.ru/scien…posla.html
Уже на первых страницах наткнулся на то что не только я считаю, что это не Запад победил в холодной войне
Вот мнение Д.Рогозина
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
В США и Европе существует устойчивое представление, что Россия проиграла холодную войну, а потому Запад как «победитель» имеет право диктовать Кремлю свои условия. Это представление ошибочно. Запад не имеет никакого отношения к победе в холодной войне. Советский Союз разрушили не Запад, не НАТО, не Прибалтика и даже не «зеленые человечки» с Марса. Его разрушила Россия. И я это докажу.
........
--------------------------------------------------------------------------------------------------------
и далее он реально доказывает, только это лучше прочесть в книге.
Отредактировано: AndreyK - 02 окт 2012 14:13:33
  • +1.61 / 27
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  BlackShark ( Профессионал )
02 окт 2012 13:11:30


А что тут доказывать? Мы никому ничего не проигрывали. Более того, военную гонку мы ВЫИГРЫВАЛИ. Случись война - выиграли бы и ее. В том, что через Д+15-20, 15-20 суток после начала войны наши танковые дивизии уже были бы в Южной Франции, оставив за собой радиоактивные пустоши - я не сомневаюсь.

Мы проиграли сами себе. Россия войны проигрывает обычно себе.

Рогозин доказывает очевидное любому знающему человеку.

Впрочем, учитывая темпы деградации военной машины НАТО - фокус можно и повторить. Вопрос - зачем?Улыбающийся
  • +3.31 / 46
  • АУ
 
  mvk ( Практикант )
02 окт 2012 15:14:36


Мое мнение, что мы потеряли, что приобрели.
Мы потеряли 1. Территории, 2. Много людей в конфликтах/эмиграции/отсутвии нормального соцобеспечения, 3.Примерно 10-15 лет технологического развития.
Мы приобрели. 1. Открытую границу с Китаем,Западной Европой, Ираном. 2. Те территории, которые мы потеряли стали платить нам не по советски, а по западному (дороже), а продавать нам в конкурентной среде (дешевле). 3. Венесуэла (вкупе с Кубой и Никарагуа). 4.Надорвавшиеся штаты.

То есть, я думаю, что мысль Андропова заключалась именно в решении задачи приобретения, но реальные потери оказались намного больше, чем ожидалось.
Нет ни одного движения, которое было бы абсолютно положительным или отрицательным...
  • +3.54 / 45
  • АУ