Грузинский гондурас.
4,395,315 14,996
 

  mn01 ( Эксперт )
09 окт 2012 20:43:10

Тред №474926

новая дискуссия Дискуссия  140

Кто бы сомневался?

«Грузия не намерена отказываться от Сухуми и Цхинвали»

Паата Закареишивили, кандидат в министры Грузии по делам реинтеграции, рассказал «Газете.Ru» о готовящемся изменении закона «Об оккупированных территориях». В обновленной редакции закона Россия не перестанет считаться оккупантом грузинских земель, но населению Абхазии и Южной Осетии будет предоставлена возможность свободного передвижения, учебы, торговли на всей территории страны. Это, по мнению будущего министра, в конечном счете приведет отколовшиеся территории к воссоединению с Грузией.
<...>
– Иванишвили недавно заявил, что инициирует переговоры с Абхазией и Южной Осетией без участия России. Это делается в рамках смягчения закона?

– Не только. Пересмотр закона – только один из этапов и не самый важный. Надо решать экономические проблемы, восстановить дороги, автомобильное движение.

– То есть Россия в этом процессе участвовать не будет?

– Россия вовлечена в женевский формат дискуссии. Но этим у нас занимается МИД. Я же, если стану госминистром по реинтеграции, буду заниматься именно восстановлением связей с оккупированными территориями. Все, что я перечислил, Грузия может делать в одностороннем порядке, для этого даже закон менять необязательно.

– Если реинтеграция будет проводиться в одностороннем порядке, нет ли опасений жесткой реакции со стороны России? Ведь границы Абхазии и Южной Осетии охраняют российские военные?

– Признанием Абхазии и Южной Осетии Россия сама себя загнала в ловушку. Но мы не можем ждать, когда Россия начнет двигаться вперед в переговорном процессе. Часть территорий Грузии оккупирована, исходя не только из грузинского законодательства, но и из международного права. Если последуют какие-то военные провокации, мы будем на них отвечать в рамках международного права и только в рамках переговоров.
<...>
Читать полностью: http://www.gazeta.ru/politics/2012/10/09_a_4805813.shtml

Ясен пень, прошу пардону за источник, но уж очень вкусное интервью. Дискурс не поменялся, да и почему он должен был меняться?
Отредактировано: mn01 - 09 окт 2012 20:46:02
  • +0.74 / 9
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!