Куба
91,256 269
 

  ахмадинежад ( Профессионал )
09 окт 2012 21:24:50

Тред №474941

новая дискуссия Дискуссия  177

45 лет назад, 9 октября 1967 года, в результате совместной операции ЦРУ и боливийских военных в Боливии был убит легендарный революционный романтик, команданте Эрнесто Че Гевара.

Аргентинский врач, в роду которого были ирландские мятежники, испанские пираты и даже особы королевских кровей, Че Гевара уже давно стал символом левого движения во всем мире. А между тем ничто не предвещало того, что он станет легендой. В возрасте двух лет Эрнесто заболел астмой, которая дала о себе знать в самый трагический для Че период жизни: перед смертью, когда он, будучи в окружении в боливийской сельве, окажется лишенным лекарств.

Его называли великим романтиком революции с "апостольским лицом". Едва ли не сильнее всего о нем сказал выдающийся французский философ и писатель Жан-Поль Сартр: "Я думаю, что он был не только интеллектуалом, но и самым совершенным человеком нашей эпохи". Для подавляющего большинства тех, кто знает биографию Эрнесто Гевары, читал его литературные произведения, Че останется самым неисправимым романтиком, тем юношей, когда-то сказавшим в лицо богатому отцу своей первой возлюбленной Чичины: "Мой смысл жизни? Я хочу делать благие дела, без какой-либо личной выгоды". Революция стала самым большим образом любви для будущего кубинского команданте, который не просто нравился женщинам, а был ими обожаем.

Потеря Че - одна из самых сильных трагедий в жизни Фиделя. Кастро познакомился со своим будущим "братом по оружию" в Мехико 9 июля 1955 года в первый день своего прибытия с Кубы в Мексику в эмиграцию. Но уже до этого к Эрнесто Геваре, который приехал в Мексику из Гватемалы, приклеилась ставшая легендарной приставка "Че". В своем общении с кубинцами на родном для обеих сторон испанском языке Эрнесто часто пересыпал свою речь присущим аргентинцам междометием "че" - с испанского вроде "ну", "эй ты!" Для кубинцев такое вальяжное обращение было нетипичным и не свойственным, но Эрнесто Гевара, даже прожив много лет бок о бок с ними, так и не смог избавиться от "слова-паразита". За что и получил это прозвище, ставшее не просто частью фамилии, но и символом и олицетворением его личности.

Чужак, первым указом Фиделя Кастро получивший кубинское гражданство, после революции Че занял ряд важных постов в правительстве Кастро, вместе с Фиделем курировал всю экономику новой страны. Он был единственным человеком в руководстве Кубы, кто мог возражать Фиделю. Че хотел отменить денежные знаки на Кубе, мечтая о победе морали над деньгами. Рубил буквально до обморока, будучи тяжело больным астмой, тростник вместе с рабочими, был одним из первых в разгрузке пароходов, в очистке заводских территорий, в строительстве жилых зданий, заряжая своей неукротимой энергией кубинцев, привыкших к вечной фиесте.

Широко популярна байка, как Че получил важный государственный пост после свержения режима Батисты. Собрались революционеры. Кто-то задал вопрос: "Есть ли среди нас настоящие экономисты?" В ответ - тишина. Все посмотрели на Че Гевару. Неисправимый романтик, "летавший в своих грезах", в это время делал пометки в блокнот. Но тут, по просьбе товарищей, отвлекся от записей. Ему послышалось: "А есть ли среди нас настоящие коммунисты?". "Да, есть", - поднял руку Че. "Значит, будешь главой Центробанка!" - ответили революционеру. Рассказывают, что когда делегация кубинских товарищей приехала на родину Че в Аргентину к его родителям рассказать об успехах сына, его отец, услышав, что сын назначен на эту должность, будто бы сказал: "Ну, все, ... конец вашему банку".
  • +0.55 / 3
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!