Грузинский гондурас.
4,395,315 14,996
 

  Gangster ( Практикант )
10 окт 2012 01:18:00

Тред №475043

новая дискуссия Дискуссия  145

Цитата: MaxT от 09.10.2012 22:57:51
Тем не менее утверждать что грузинский язык дескать простой как-то странно.


Грузинский язык всё же легче русского, как и любой другой иностранный язык (немецкий или английский к примеру), ибо в русском языке в отличии от всех этих языков нет особого порядка в построении предложения. То есть в русском предложении порядок слов (порядок членов предложения) считается «свободным». Это значит, что не существует строго закрепленного места в предложении за тем или иным его членом (в немецком, например, зафиксировано место сказуемого в предложении). Уже именно потому русский язык благодаря подобному «свободныму» порядку построения предложения, что фактически меняет и сам смысл сказанного, очень труден для понимания самого смысла сказанного. Но слава Богу, что всё же мой родной язык оказался русским и уже потому лично у меня с этим проблем нет. В грузинском или в каком другом иностранном языке фактически определён точный порядок слов в предложении, где каждому члену предложения практически определено своё место. Хотя и не всегда. К примеру в немецком можно иногда сказать не только Ich weiss nicht (Ich weiß nicht), но и Weiss ich nicht. Но подобное лишь исключение из общего правила.

Цитата: MaxT от 09.10.2012 22:57:51
Если задаться целью можно много чего выучить. Только вот нахрена нужен грузинский язык русскому человеку?


Туристам нужен, дипломатам нужен, разведчикам нужен, ну и кроме того есть некоторые люди-иностранцы (литераторы), которые ВДРУГ приходят к мысли, что им надо изучить именно этот язык. А таких тоже полно. Я же изучил грузинский по причине того, что волею судьбы там прожил двадцать лет.

Цитата: MaxT от 09.10.2012 22:57:51
Не интересовался как в грузинском с фонетикой, может и правда просто. А ведь именно фонетика для взрослых людей главная проблема. Там где в одном языке 2-3 четко различных звука, в другом может быть один. В азиатских языках не сильно дифференцируются звуки "р" и "л", отчего возникает просто рютое плоизношение, с непливычки хлен поймешь. И это в русском и английском, а в иных языках идут мягкие и джесткие "р" и с десяток шепяще-шуршащих, которые без тренировки не различичшь.


Вот именно с фонетикой в грузинском языке действительно сложно, ибо там есть к примеру аж три буквы К, две буквы Т, две буквы Ц, две буквы Х или даже можно сказать - три как ГХ, ну и так далее. Всё зависит от придыхания, как эти буквы произносишь. Но всё же именно в стилистике, как и в синтаксисе русский язык гораздо сложнее грузинского, да и сложнее какого другого европейского языка. Именно потому русский язык гораздо богаче, ибо им можно выразить гораздо больше, чем на каком другом языке.

Именно в письме русским языком можно гораздо лучше выражать свои мысли, так как сама форма передачи предложения тут как бы заменяет устную интонацию, что не свойственно для других языков. Более того, я бываю часто на иностранных форумах, где люди там просто не имея иной возможности передать свои мысли  в письме, часто ломают свой родной язык и постановку как слов в предложении, так и сами слова до непредсказуемости, что однако явно не соответствует их литературному языку. А вот русским языком как раз на форуме можно передать что угодно. Как там у Тургенева?

Во дни сомнений, во дни тягостных раздумий о судьбах моей родины,- ты один мне поддержка и опора, о великий, могучий, правдивый и свободный русский язык! Не будь тебя - как не впасть в отчаяние при виде всего, что совершается дома? Но нельзя верить, чтобы такой язык не был дан великому народу!

Цитата: MaxT от 09.10.2012 22:57:51
То что грузины крайне редко говорят по-русски без жесткого акцента много говорит о сходстве данных языков. Полагаю что грузинский в исполнении русских обывателей будет звучать не лучше.


Наибольшее сходство русских и грузин - только в Православии, ибо как мне объяснил мой священник, наиболее близкa к Русской Православной церкви именно Грузинская Православная церковь.
  • -1.89 / 16
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!