Большой передел мира
262,735,816 516,698
 

  Filin18 ( Специалист )
12 окт 2012 00:21:52

Тред №475978

новая дискуссия Дискуссия  72

Цитата: Nnamron
Не знаю, но есть мысля что сейчас турки сидят и думаю - кто же их подставил.
Возможно конечно и турецкие вояки что то мутят(в связи с переворотом), да и разведданные данные о грузе по ходу из (НАТО)США.



О, прям бином,
кто же этот затейник, что который век  играется с доверчивыми и простодушными турками  как пешками?
подставляет их, посылает раз за разом на бойню? причем, что особенно интересно, в одном и том же направлении… а они, побитые в очередной раз, размазывая сопли и слезы,  бормочут : а нас-то за што?
Пора бы мозгами пошевелить, да выводы сделать. Особенно в свете событий последних 20 лет
  • +1.57 / 25
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  antonnr ( Практикант )
12 окт 2012 01:47:02

И кто же это сделал с вашей точки зрения?
Давайте попробуем порассуждать, кому это выгодно.
Исходные данные такие: Эрдоган повелся на явнейшую пустышку, просто в противном случае, то есть если бы на борту реально было бы что то неконвенционное типа запчастей к оружию или элементам связи, то турки  бы подняли всеобщий хай еще вчера. То есть на борту Ничего не оказалось. Таким образом эрдоган в полной заднице. Крутой

А теперь думаем кому выгоден такой вариант?
И тут мне видятся два варианта:
1. Действительно это выгодно турецким воякам. Они имеют Очень большой зуб на хердогана. Да и технически они могли пробросить дезу через своего офицера в Москве.

Но я более склоняюсь вот к этому варианту.
2. Данная ситуация, как ни странно выгодна России.
Мы в данных условиях можем ставить кирдыкгана в коленнолоктевую позу по всем вопросам тем более по сирийскому. То есть по самому проблемному на данный момент вопросу в наших взаимоотношениях. Нам Очень нужен такой кнут, что бы максимально обидно, но безболезненно для торговых и деловых взаимоотношений.

Если у Вас другое мнение, аргументируйте.
  • +1.48 / 18
  • АУ
 
 
  Filin18 ( Специалист )
12 окт 2012 20:50:12


Давайте посмотрим поширше  и поглубже - последняя встреча Путина и Эрдогана состоялась в июле в Москве, в которой все как обычно – стратегические партнеры, важность отношений и все такое. Между прочим отметили рост товарооборота до 35 млрд долл., и пожелали довести его до 100млрд в год. То есть, мир-дружба-прагматизм.
Далее – сбитые летчики, обстрелы…  Эрдоган (Турция) мечется, но держится – воевать не хочу-не буду.  
8 окт., вечером  - телефонный разговор, перенос визита на месяц;
10 -  сажают самолет Москва-Дамаск;
После чего  визит в ноябре отменяется, откладывается до декабря, и уже с оговорками  -  предполагается, возможен… и т.д., или в переводе  - посмотрим на ваше поведение.

Что получается? – визит Путина отменен более чем за сутки  до инцидента с самолетом, который фактически – провокация. В узких кругах с широкой  информированностью об этом знали, предполагали, догадывались?

А еще 10го  была встреча Путина с премьером Ирака, где обсуждались всякие проекты, турки могли занервничать (курдская нефть, намеки на покупку Ираком вертолетов с Панцирями).

Кто кем здесь играет  сейчас достоверно не скажешь, можно только предполагать, но похоже, что,  во-первых,  Москва в числе игроков, а не пешек,  Турция  -  в числе тех, кем играют, но пока вроде ферзя, фигура не последняя…
А во-вторых… ну сколько можно сидеть на нескольких стульях? Пока они стояли рядом -
еще можно было, но сейчас они разъезжаются в разные стороны, надо определяться.
Инцидент с самолетом  Эрдогана поставил перед выбором,  как  далеко он решиться пойти – посмотрим, но игра интересная.
..
Извиняюсь за сумбур – падеде Рональдо отвлекают.
  • +2.24 / 40
  • АУ