Большой передел мира
262,736,913 516,700
 

  Спокойный ( Профессионал )
12 окт 2012 02:14:26

Тред №476018

новая дискуссия Дискуссия  49

В МИД РФ:


                                   Ответы Министра иностранных дел России С.В.Лаврова
                             на вопросы российских СМИ по итогам «правительственного часа»
           в Совете Федерации Федерального собрания Российской Федерации, Москва, 10 октября 2012 года

Вопрос: Когда и где состоится следующая встреча «Группы действий» по Сирии?
Ожидается ли визит спецпредставителя ООН и ЛАГ Л.Брахими в Москву?
С.В.Лавров: Мы готовы эту встречу проводить в любое время, но понимаем, что необходимо ее хорошо подготовить.
В августе с.г. Россия высказалась за то, чтобы эта Группа срочно собралась и подтвердила необходимость выполнения Женевского коммюнике, а главное - чтобы все члены Группы обязались оказывать соответствующее воздействие на воюющие стороны.
Наши партнеры были к этому не готовы.
Сейчас, когда Л.Брахими вступил в свои полномочия спецпредставителя ООН/ЛАГ, нам важно почувствовать его понимание ситуации.
Он уже был один раз в регионе, в том числе в Дамаске.
Сейчас вновь туда направляется. После этого Л.Брахими рассчитывает сформулировать идеи, которые, как, он мне сказал в Нью-Йорке, будут опираться и учитывать основные положения Женевского коммюнике.
Считаю это абсолютно правильным.
Что касается приезда спецпредставителя в Россию, у него имеется наше приглашение.
Он обещал им воспользоваться.
Ждем конкретных предложений по срокам.
Находясь на 67-й сессии ГА ООН в Нью-Йорке, я провел с Л.Брахими обстоятельную беседу.
У меня ощущение, что он хочет использовать тот небольшой шанс, который у него есть.
Вопрос: Как Вы оцениваете роль международных парламентских организаций в деле укрепления европейской безопасности?
Насколько полно они используют свой потенциал?
С.В.Лавров: Сегодня в своем выступлении на заседании Совета Федерации в рамках «правительственного часа» я сказал, что вся представленная в Европе парламентская дипломатия очень важна для формирования соответствующего общественного мнения, разъяснения своим избирателям, что должны воплощаться в жизнь высокие принципы, заложенные в документах ОБСЕ и Совета Россия-НАТО.
Имею в виду, прежде всего, принцип неделимости безопасности.
Безопасность одного государства не должна обеспечиваться за счет ущемления безопасности других.
Но этот провозглашенный в соответствующих документах в качестве политической декларации принцип пока не работает, потому что в Европе до сих пор остаются разделительные линии и зоны с разной степенью защищенности и безопасности.
Идея превратить политические декларации в юридически обязывающий договор не утратила своей актуальности.
Мы находимся в тесном контакте с членами Совета Федерации, депутатами Государственной Думы по вопросам согласованности наших действий в рамках межправительственных структур в Европе и межпарламентского сотрудничества, включая парламентские ассамблеи ОБСЕ, Совета Европы.
У наших парламентариев есть контакты и с Европарламентом, Парламентской ассамблеей НАТО.
Это очень важные площадки, позволяющие вести разговор напрямую с теми, кто представляют народы Европы.
Вопрос: Сергей Викторович, насколько экономические проблемы в Иране могут повлиять на стабильность в регионе и развязывание потенциальной войны ИРИ с Израилем?
С.В.Лавров: Иран, по-моему, не собирается объявлять войну Израилю.
Периодически мы слышим угрозы, что если не будет прогресса в урегулировании иранской ядерной программы (ИЯП), то не останется иных средств, кроме применения силы.
Очень рассчитываю, что такого никогда не произойдет, т.к. это -кратчайший путь к подрыву усилий по урегулированию всех вопросов, сохраняющихся в отношении ИЯП.
Сила всегда встречает противодействие, и писать такие сценарии безответственно.
Сейчас самое главное – сконцентрироваться на работе в рамках «группы 5+1». Готовится очередной раунд переговоров между Группой и Ираном на уровне заместителей министров иностранных дел.
Есть наработки, которые в том числе продвигает российская сторона.
Они дают надежду, что появится выход из тупика.
Наработки заключаются в признании права Ирана на обогащение урана при условии закрытия всех накопившихся к нему у МАГАТЭ вопросов.
Иран и Агентство запланировали контакты на ближайшую перспективу, чтобы договориться о путях рассмотрения накопившихся вопросов и их последовательном прояснении.
Я бы предостерег тех, кто строит панические сценарии.
Всем необходимо сконцентрироваться на побуждении к диалогу тех, от кого зависит это решение, прежде всего в рамках диалога Иран-МАГАТЭ и Иран – «группа 5+1».
Вопрос: Делать прогнозы – дело неблагодарное.
И тем не менее, как Вам представляется дальнейшее развитие событий вокруг Сирии и Турции?
С.В.Лавров: Вы уже ответили на свой вопрос.
Мы стараемся не делать прогнозов на эмоциональные темы.
Прогнозы во внешней политике должны быть основаны на серьезном анализе ситуации и оценке опыта.
А опыт показывает, что, когда возникают трения между двумя соседними странами, наилучший способ их преодоления - установить канал прямой связи.
Я знаю, что сирийская сторона к этому готова.
Уверен, что и турецкая сторона тоже.
По крайней мере, такой шаг будет самым простым способом устранения любых искаженных толкований и интерпретаций.
Мы были бы заинтересованы в налаживании такого канала.
Намерены поощрять наших партнеров к тому, чтобы это было сделано.
  • +0.59 / 12
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!