Иран и Ближний Восток.
916,301 3,631
 

  Gangster ( Практикант )
13 окт 2012 00:15:04

Тред №476412

новая дискуссия Дискуссия  80

Обвал риала еще не означает краха иранского режима

Но значит ли это, что Иран ни на шаг не отойдет от своей позиции по вопросам обогащения урана? Перед очередным раундом переговоров с "шестеркой", аятолла Хаменеи дал необычайно широкие полномочия главному иранскому переговорщику Саиду Джалили: "Если вы почувствуете, что отказ от работ по 20% обогащению урана принесет благо для Исламской республики – принимайте это условие. Зная вас как патриота Ирана, я заранее одобряю любое ваше решение". И что же? Когда Джалили задал вопрос своим западным оппонентам, готовы ли они снять с Ирана санкции в обмен на прекращение обогащения урана, то услышал в ответ, что полностью санкции сняты не будут, Иран получит лишь право закупать лекарства и запасные части к гражданским самолетам! "Так что же вы от нас хотите, в конце-то концов?" - спросил Джалили. Его вопрос повис в воздухе.

Вразумительного ответа на него он так и не получил, что вполне объяснимо. Конечной целью политико-дипломатического, финансово-экономического и информационно-пропагандистского давления Запада на Иран является отнюдь не его ядерная программа. Она служит лишь предлогом к дальнейшей травле этой страны и затягиванию "санкционной удавки". Западу нужно, чтобы Исламской Республики, как таковой, не было вовсе. Чтобы на ее месте было некое территориальное образование, в котором хозяйничали бы транснациональные нефтяные и газовые компании, режим был бы демократизирован по западным стандартам, а внешняя политика такого образования сводилась бы к "горячему одобрению" политики атлантического сообщества.

Американские политологи-авторы концепции создания "Большого Ближнего Востока" не исключают и возможные варианты расчленения страны по национальному признаку: персы, азербайджанцы, курды; создание на месте Ирана новых государств (Великий Курдистан, Великий Азербайджан, Персия). Похоже на то, что Вашингтон устроила бы и модель создания нового Ирана по типу светского исламского государства (Турции, Ирака, Туркменистана). Однако пока эти "прожекты" американских политологов остаются невостребованными. Несмотря на все усилия США и их западных союзников, организовать "персидскую весну" как продолжение "арабской весны" никак не удается...


«Гипотетический удар Израиля по Ирану приведет в движение весь исламский мир»

Иран представляет угрозу мировым элитам как один из столпов альтернативной идеологии

Политические ходы вокруг обогащения урана в Иране – скорее всего, только верхушечное отражение мощного торга, который идет между крупнейшими политическими силами. По моему мнению, те технологии, которыми обладает Иран, в принципе, позволяют получить ядерное оружие, сделать ядерные заряды. Точно отследить, будет это сделано или нет, крайне сложно, но вопрос в другом – в том, о чем идет торг. Главное – это вопросы войны и мира. Для чего Ирану нужны ядерные заряды? Понятно, что это – оборонительное оружие, оружие сдерживания. Иран не может развязать ядерную войну в условиях, когда существуют могучие ядерные силы стран НАТО. Это всем понятно...

Ситуация вокруг Ирана будет развиваться плавно: его будут брать измором и подрывом изнутри

То, что Соединенные Штаты ввели мощные военно-морские силы в Персидский залив, является, с моей точки зрения, показателем, что они не готовят удар. Это – информационно-психологическая акция, которая отвлекает от главного замысла. В Персидском заливе у Ирана очень мощная береговая охрана и оборона, и, с моей точки зрения, Иран будут брать измором и подрывом изнутри. Уже сейчас у Ирана существуют экономические проблемы в связи с его блокадой, санкциями. Самое страшное, что может произойти, – это нарушение его экономических, торговых и других путей и связей с Китаем через среднеазиатские республики бывшего СССР. Это направление действий, я думаю, будет приоритетным...
  • +0.03 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!