Что происходит с Землей? Факты, прогнозы, теории, гипотезы
1,351,633 3,332
 

  Aliot ( Слушатель )
13 окт 2012 15:45:44

Тред №476554

новая дискуссия Дискуссия  136

Цитата: Senya
Я встречал оценки меньше 5. Т.е. после прохождения ударной волны процессы конденсации газопылевого облака с образованием в конечном итоге Солнечной системы пошли очень быстро (по астрономическим меркам). А если допустить миллиардолетний промежуток, получается и связи уже никакой нет.


Я понимаю. Но 6 млрд оценка по урану получена из соотношения изотопов на Земле, поэтому я оговорился сразу-это средний возраст.  Это просто момент в прошлом, когда активность 235 и 238 была одинакова:
exp (- T/  0.71 млрд.лет)  / exp (- T/ 4.5млрд.лет) =0.7% / 99.3 %
Понятно, что по одному отношению изотопов в конкретной планетной системе проследить всю историю не получится:)
Из того, что я читал, по памяти: спиральная структура галактик-это визуализация ударных волн плотности, причем сам "образ" спирали создают гиганты и сверхгиганты, которые образуются при столкновении фронта волны с газопылевыми облаками. Время их жизни сравнительно невелико- сотни, даже десятки миллионов лет,потом они взрываются как сверхновые. Так что сверхновая могла быть и в самом облаке.
Отредактировано: Aliot - 13 окт 2012 15:57:04
  • +0.00 / 0
  • АУ
ОТВЕТЫ (1)
 
 
  Senya ( Слушатель )
13 окт 2012 17:28:46

Мне запомнилась несколько другая интерпретация. Близкие соседи (в случае нашей Галактики это Магеллановы облака) или специфические элементы структуры типа поперечного бара вызывают гравитационные возмущения в виде спиральных волн. При проходе такой волны плотность межзвездного газа локально увеличивается и запускается процесс звездообразования, с появлением очень ярких массивных звезд. Именно их свечение и наблюдается нами в виде спиральных рукавов. Потом волна уходит дальше, короткоживущие звезды выгорают, свечение возвращается к среднему фону.
В принципе рождение массивной звезды, взорвавшейся впоследствии сверхновой, и рождение Солнца с планетной системой могли быть запущены одновременно, но если бы солнечная система уже существовала в момент взрыва, не получилось бы такого распределения тяжелых элементов. Протопланетное облако должно было быть изначально насыщено ими, а потом должна была иметь место сепарация - тяжелые поближе, легкие подальше.
  • +0.00 / 0
  • АУ