Грузинский гондурас.
4,395,293 14,996
 

  Gangster ( Практикант )
14 окт 2012 02:32:16

Тред №476799

новая дискуссия Дискуссия  137

Цитата: MaxT от 10.10.2012 04:07:02
Про ближе всего – хернища полная. При царях РПЦ пыталась захавать грузинскую церковь, но так и не вышло.
Ближе всего к РПЦ славянские православные церкви, а потом всякие греки с румынами.  В реале грузинская православная церковь чуть ли не самая не православная из православных церквей. Там больше всего местечковых заскоков, больше только у арабов, включая крайне раздражающие наших попов. Грузинская церковь испытала сильнейшее влияние армян, это видно по архитектуре, одежде священников, убранству и наличию аналога матаха. А у ААЦ с РПЦ сложные отношения.


Угу. В принципе вы где-то правы. Грузия приняло христианство в 327 году после рождения Христа. Причём Православие приняло, ибо тогда и католиков вообще не было просто. Армения приняла христианство и того раньше - в 301 году. Потому естественно, что где-то грузинская плавославная церковь могла бы где-то пересекаться и с армянской православной церквью. Только это не со всем так. Насколько я знаю, то армянская православная церковь - это всё же григорианская, и как мне друзья-армяне об этом говорили, то там мол нюансы какие-то есть. А вот Россия приняла Православие лишь сотни лет позже - в 957 году. То есть через где-то шестьсот лет после. Почему? Нет, не почему так позже, а почему именно тогда? Вы поняли мой вопрос, хотя я лично именно к российской православной церкви принадлежу?

Что касается о влиянии грузинских церквей на армянскии (или наоборот), то могу вам точно сказать следующее. Однажды на одной киносьёмочной площадке произошёл такой спор. Столкнулись бригадир осветителей (армянин) с кинорежисёром фильма (грузином). Так вот: один доказывал другому, что мол Великая Армения включает в себя Грузию, ну а другой доказывал естественно наоборот. Причём самое интересное состоит в том, что каждый пытался показать кому другому своебразную географическую карту.

Могу сказать, что в принципе бригадир-осветитель (армянин) победил, ибо имел он как соперника действительно не того грузинского режиссёра фильма, который в принципе всю истории Грузии знал (или просто спорить не хотел)... Другие же режиссеры, как их я по работе позже узнал, ибо работал со многими грузинскими режиссёрами кинофильмов, даже с полностью русскоязычными грузинскими режиссерами или кино-опрераторами (имён просто не назывaю), знающими в принципе очень многое, могли бы точно гораздо более действительные контраргументы предоставить (рассмеялся).
  • -0.11 / 10
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!