Большой передел мира
248,722,151 502,662
 

  Billy Bones ( Слушатель )
18 окт 2012 20:40:10

Тред №478857

новая дискуссия Дискуссия  112

В основном читаю ГА, пишу тут редко, никак не смог вспомнить логин от моей старой учетки(. Хочу написать следующее. Не очень уверен, что это сообщение следует постить именно в этот раздел. Но мне кажется, это некая небольшая часть большого передела мира. Эта история началась давно, когда я зарегистрировался на одном международном англоязычном форуме, чтобы практиковаться в английском языке и помогать изучать русский всем желающим. Года полтора назад обратил внимание, что стал увеличиваться интерес к русскому языку. В основной массе это были европейцы - испанцы, французы. Африку не считаю - они традиционные мигранты. В принципе я привык к экспатам в нашей стране, но обычно это были руководители предприятий или отделов предприятий. То есть не мелочь. Но вот пару недель я там, без задней мысли, проговорился, что руковожу кадровой службой завода, оформляю прием на работу в том числе. И тут мне в личку повалили вопросы от желающих поработать у нас. Одна испанка интересовалась не нужны ли нам дизайнеры, испанец хотел найти работу художника, колумбиец вообще оказался мастер на все руки. Врёт поди.... А сегодня получил резюме от американца! Пишет, что работал в строительной фирме, поэтому владеет почти всеми строительными профессиями. Изучает русский и с его слов у него неплохо получается. Много денег ему не надо - только чтоб хватало на жилье, оплату счетов и хавчик. Живет в какой-то дыре на Мигичанщине, город Рипаблик. Вот и что мне с ним делать? Помогать найти тут работу? Вряд ли нам лишние рты нужны. Послать подальше? Это как-то не по-русски не помочь человеку... Вот такие пироги с котятами.
  • +4.01 / 92
  • АУ
ОТВЕТЫ (2)
 
 
  Gangster ( Практикант )
19 окт 2012 02:55:20


Такие специалисты, мастера на все руки, как этот американец везде нужны. Квалифицированная рабочая сила нужна всем. Ну а если он нацелился именно на Россию, то значит, что она (Россия) ему очень симпатична. Всегда есть в этом мире такие люди, которые по каким-то своим особым причинам симпатизируют той или иной стране. Ну это как к примеру известный немецкий философ Фридрих Нитцше симпатизировал в свои девять лет именно России в Крымской войне. Вот такие люди вдвойне нужны, ибо они свой накопленный на Западе опыт в Россию принести могут. Причём любой опыт - даже технический. Ну а если он (этот американец) какой там агент, так ведь ФСБ его позже проверит в два счёта.

А там (на Западе), кстати, простые рабочие люди действительно очень квалифицированные. Недавно в одном кафе разговорился с одним немцем, которому 72 года уже, но несмотря что уже давно на пенсии, всё ровно продолжает работать сварщиком. Говорит, что каждый год сдаёт экзамен по переаттестации своей профессии. Да что тут говорить, - в Германии не только таксисты, чтобы работать по этой профессии, наисложнейший экзамен сдают, но даже и рыболовы-любители. Даже в Америке или там к примеру во Франции (с рыболовством точно к примеру) с этим делом полегче, а вот в ФРГ без бумажки ни ногой. В Германии ты сколько угодно можешь утверждать, что знаешь немецкий язык в совершенстве, но пока не предъявишь документ о сдаче экзамена DSH (раньше был экзамен PNDS), то тебе никто в этом не поверит. Я думаю, что русскую поговорку «русский Иван бумажке верит» придумали всё же не русские, а именно немцы: «немецкий Фриц (или Ганц) бумажке верит». Бюрократия у них (у немцев к примеру) ОГОГО, хотя конечно всё же с советской бюрократией не сравнится.
  • +2.22 / 20
  • АУ
 
  МОВ ( Практикант )
22 окт 2012 11:48:26

Может, посоветовать им разместить свое резюме на сайтах, занимающихся трудоустройством. В Перми, например,  http://59.ru/job/. Строителям обещают до 2000 долларов в деньгах.
  • +1.43 / 13
  • АУ