Бросаем курить. обсуждаем закон об ограничении мест для курения
102,912 662
 

  mona ( Слушатель )
23 окт 2012 17:34:15

Тред №480538

новая дискуссия Дискуссия  203

Сочувствую курильщикам, НО!
В таком случае какого они ограничивают чью-то (в том числе и мою) личную свободу? В том смысле что находясь в местах скопления людей некурящие вынуждены вдыхать чужой табачный дым.
Я из незалежной, может в РФ ситуация выглядит иначе. Стоишь утром на платформе, ждешь электричку, на этой самой платформе не найти места, где бы в радиусе пары метров никто не курил. Вроде на свежем воздухе, а толку ноль. И попробуй предложи курильщикам сойти с платформы и курить там. Ага, щас! Далее подходит электричка, курильщики курят до последней секунды, бросая сигарету уже у самой двери и выдыхая последний дым практически в лицо людям. Войдя в электричку и заняв место, отправляются покурить в тамбур.
Кроме того, у нас со станции идет один основной тротуар, по нему с электрички идет поток людей и в этой толпе курильщики начинают с наслаждением дымить, предоставляя остальным выбор - или идти по грязи или дышать их отходами.
Лично мне дым просто неприятен, но знаю людей у которых от него начинается сильный кашель и для них поездка на работу с такими попутчиками - не самое приятное дело. Сначала стоит уважать свободу других, а потом возмущаться.
  • +0.08 / 4
  • АУ
ОТВЕТЫ (7)
 
 
  Удаленный пользователь
23 окт 2012 17:39:13


Это вопрос общей культуры, не думаю что эти курильщики в остальном ведут себя вежливо по отношению к окружающим. А так, те же пьяные и тем более распивающие в электричках создают гораздо больше проблем чем курящие
  • -0.01 / 5
  • АУ
 
 
  mona ( Слушатель )
23 окт 2012 17:46:21

Пьяного, который создает проблемы, я встречаю в электричке редко, они в основном спят, а курильщиков каждый день и именно так, как я описала. Проблема в том, что подобное поведение не фиксируется их сознанием как неправильное. Они же не в помещении, какие проблемы? И это трудно объяснить даже людям вполне вежливым.
Это я еще не описала "приятные" ощущения. когда в комнату на работе входит человек после курилки. Амбре еще то...
  • +0.01 / 5
  • АУ
 
  Andre_en ( Слушатель )
24 окт 2012 11:42:28

Так пешеходы вдыхают вонь твоего авто. Надо бы запретить ездить на машине там, где есть пешеходы.

так вроде в незалежной все запретили, и что, все равно курят? Вот негодяи! А такой ли уж свежий воздух на платформе? к стати свежий табачный дым пахнет приятно. А неприятным его сделали истеричные дамочки часто повторяющие: "фу-фу накурили"


То ест не работает закон на Украине. Зачем нам эти запреты принимать,  нужно учесть опыт соседей

Да , чьи  отходы лучше? Выбирать Вам.  Я бы за курильщиками пошел - и идти удобней и вреда нет ни какого.


Нас окружает так много неприятных запахов, особенно в электричке. да и перестаньте пукать постоянно, у меня от этого спазмы в горле.

Вот с этим я полностью согласен!

[/quote]
  • +0.55 / 13
  • АУ
 
 
  mona ( Слушатель )
24 окт 2012 12:01:02


Кто там говорил что это просто некультурные люди курят на платформе? Как я и говорила принцип курильщиков - отстаньте и нюхайте вместе с детьми наши отходы. При это равняют запахи естественных выбросов, мусора и собственную привычку.
 Спор заканчиваю, так как видите с ними можно бороться только законодательно, разговоров они не понимают. А закон он может и плохой, так ограничивайте себя без него и говорить будет не о чем.
  • +0.05 / 12
  • АУ
 
 
 
  Удаленный пользователь
24 окт 2012 13:02:02


правильно. троллей не корми. Вопрос с правами курящих прост. У них нет прав. Есть два контрольных вопроса:

1) курение полезно - ответ нет
2) курение приносит общество доход? - нет

По поводу кто кому чего должен. тут видится рациональным такой универсальный подход:

Курильщики создают общество по интересам: Общество любителей табака. В рамках этой организации они создают народных дружинников, которые следят за тем, чтобы окурки не бросали, курили цивилизованно. На членские взносы содержать общественные пожарные дружины, и прочее и прочее и прочее.

Пока же выглядит все так. Невразумительный индивидуум, назовем его, например, Андрей, в нежные годы был приобщен к употреблению никотина через курение сигарет. Для чего он был приобщен? Для того, чтобы дядя в туманной наглии имел свой кусок белого хлеба со сливочным маслом, густо помазанным черной икрой. Деньги на эти бутерброды Андрюша регулярно перечисляет из своей зарплаты. Однако. он еще прихватывает чужие: На лечение курильщиков скидываются все. На уборку улиц денежки идут со всех, Тушим пожары мы тоже из общей копилки. Хочется знаете справедливости. Очень густо чужой дядя мажет икры. Пореже мечи!

В общем как то так это должно выглядеть.

Кстати

такой же подход должен быть реализован в отношении, например домашних собак. Государство может только отстреливать бродячих собак. Все остальное должно быть реализованно строго на деньги любителей животных из их членских взносов



Кстати поинтересуйтесь правами курильщиков, я не говорю про нецивилизованную Швецию, а в тех же штатах у них просто бездна прав. Напримернельзя курить под навсами.
  • -0.04 / 10
  • АУ
 
 
  Cyclop ( Слушатель )
25 окт 2012 19:11:56
Это ваши наркоманские иллюзии. Подойдите к продавцам ароматических палочек, они знают наперечет все приятные дымы - табачного не знают.
А у вас просто ассоциации с кайфом - бросать пора.  ;)
  • -0.58 / 10
  • АУ
 
 
 
  Andre_en ( Слушатель )
25 окт 2012 21:06:38


Уважаемый, я не курю. Просто надо понимать, что  приятно -неприятно, это понятия субъективные.  к стати  ароматические палочки ведь тоже  дым делают или я что то путаю?
Давайте прекратим говорить об эстетике (не приятный запах, чистый воздух... ), закон принимается не для этого. Закон предполагает какие-то социальные, экономические, политические последствия его принятия.  что он принесет?  Какие последствия? Не все законы связанные с запретами вредных привычек приносили положительные плоды.
  • +0.54 / 4
  • АУ