Современные войны США, НАТО и их союзников
7,912,429 16,296
 

  Peter_DB ( Слушатель )
23 окт 2012 22:33:54

Тред №480656

новая дискуссия Дискуссия  154

Здесь наверняка есть те, кто гораздо лучше меня знает о американской армии. Просто я прочитав это (ниже приведенное) ничего по существу сказать не смог. Помогите понять что это - умелое/неумелое передергивание фактов или реальная картинка состояния на данный момент?

Военно-промышленный комплекс практически выключился из конкуренции. Смысла вести какие-то прорывные разработки - нет. Нет, ведется что-то, спора нет. Например - гиперзвуковая ракета, которая на днях упала в океан. Или самолет F35, который проигрывает Су-35, но при этом на его разработку уже потрачено полтора триллиона долларов. Но если так подумать - чем армия США образца 2012 года отличается от армии США образца 1991 года?
  Техника? То же самое - Хаммер, Бредли, Абрамс, LAV-25 и AAV-7 морской пехоты. Правда, недавно Хаммер модернизировали, чтобы он лучше мог противостоять подрывам. Цена одного при этом увеличилась с 50 тысяч долларов до 180, что соответствует цене на автомобиль Бентли в США. Остальная техника тоже проходит модернизацию, но чего-то принципиально нового нет.
  ВВС? Тот же набор. Ф16 и Ф15 в ВВС, Ф18 на флоте. Списали все старье, унифицировали машины - на авианосцах, например, практически все машины одного типа - F18. F22 разрабатывался еще для противостояния советским истребителям, закуплено вдвое меньше машин, чем планировалось. Попытка разработки единого "дешевого" истребителя закончилась катастрофой. Цена на F35 уже сейчас сравнялась с ценой значительно более совершенного F22 и примерно втрое превосходит цену Су-35, которому американский истребитель-бомбардировщик противостоять не способен.
  Вертолеты? Все то же самое - Апач, Чинук, Черный Ястреб. Чинук недавно отметил пятидесятилетие в строю. Единственно - тяжелые вертолеты Сикорского заменили конвертопланом Оспри, но и он начинал разрабатываться еще во времена СССР.
  Стратегические бомбардировщики? Б2, Б1, которые почти все списали, Б52, на которых так и не поменяли двигатели.
  Единственно, что появилось нового - дешевые беспилотники. Но в войне с равной по силе державой они малополезны, так как будут оглушены средствами РЭБ или сбиты.
  Флот? Обновили и унифицировали авианосцы. Но на этом все. Ф35 флот не может дождаться, потому стоит вопрос о закупке новой партии F18. Которые еще и дешевле. Самолеты палубной авиации сильно изношены, средний возраст достиг 18 лет, офицеры прямо признаются, что опасаясь аварий, пускают в дело только самые современные (по году выпуска) самолеты.
  Стрелковое вооружение? Все то же самое - не заменено ничего. М16 в строю больше пятидесяти лет со всеми ее недостатками. Пулеметы М249 и М240 и их производные, снайперские винтовки М24 - все то же, что и было. Пулемет М2 в строю уже около 100 (!!!) лет.
  Подводя итоги: за последние два десятилетия американская армия не только не стала сильнее - она стала еще и слабее. Избранная концепция войны - информатизация поля боя и максимальные усилия на сохранение жизни каждого солдата - делает практически невозможной войну США с крупным противником, с современной армией и системами ПВО.


Уже было вчера. На АУ поставили. Не все однозначно. Если хотите дискуссии - оставлю

Там из-за АУ все сообщения поистерлись и я их прочитать не успел, если можно - пусть висит?
Отредактировано: Peter_DB - 24 окт 2012 09:53:54
  • +0.64 / 6
  • АУ
ОТВЕТЫ (6)
 
 
  Хан ( Слушатель )
23 окт 2012 23:17:58
в чем-то выдергивание в чем-то реальное состояние.
разработки современного эффективного вооружения не ведутся, а ведется попил на "высоконаучных темах"
тем не менее у людей есть боевой опыт и они вполне справляются с поставленными задачами.
  • +0.65 / 6
  • АУ
 
  АнКор ( Слушатель )
24 окт 2012 01:55:19

Как уже сказали: в чем-то реальная, в чем-то передерг.
В целом же можно сказать, что развал СССР сильно отрицательно повлиял на армию США - в 90-е многие программы вооружений были либо закрыты, либо затянуты (F22). Ну и корпорации стали больше зашибать денег с военных заказов.
ЦитатаВоенно-промышленный комплекс практически выключился из конкуренции. Смысла вести какие-то прорывные разработки - нет. Нет, ведется что-то, спора нет. Например - гиперзвуковая ракета, которая на днях упала в океан. Или самолет F35, который проигрывает Су-35, но при этом на его разработку уже потрачено полтора триллиона долларов. Но если так подумать - чем армия США образца 2012 года отличается от армии США образца 1991 года?
  Техника? То же самое - Хаммер, Бредли, Абрамс, LAV-25 и AAV-7 морской пехоты. Правда, недавно Хаммер модернизировали, чтобы он лучше мог противостоять подрывам. Цена одного при этом увеличилась с 50 тысяч долларов до 180, что соответствует цене на автомобиль Бентли в США. Остальная техника тоже проходит модернизацию, но чего-то принципиально нового нет.


Тут скорее дело в том что принципиально нового в мире в серии практически нет, поэтому им и небыло смысла особо дергаться.
ЦитатаВВС? Тот же набор. Ф16 и Ф15 в ВВС, Ф18 на флоте. Списали все старье, унифицировали машины - на авианосцах, например, практически все машины одного типа - F18. F22 разрабатывался еще для противостояния советским истребителям, закуплено вдвое меньше машин, чем планировалось. Попытка разработки единого "дешевого" истребителя закончилась катастрофой. Цена на F35 уже сейчас сравнялась с ценой значительно более совершенного F22 и примерно втрое превосходит цену Су-35, которому американский истребитель-бомбардировщик противостоять не способен.


С авиацией сложнее.
С морской авиацией у них намного лучше чем описано - с 99го во флот идут новые F/A-18E/F Super Hornet, которые хоть и имеют прежний индекс (F/A-18 ), но по сути являются новым самолетом (значительно улучшенным развитием старого).
С ВВС да есть проблемы. Основная - старение и износ парка, как по причине ведения войн в Афганистане и Ираке, так и провала (по крайней мере во времени) с заменой на новое поколение.
ЦитатаСтратегические бомбардировщики? Б2, Б1, которые почти все списали, Б52, на которых так и не поменяли двигатели.


Стратегическая авиация - слишком дорога и специфична, чтоб держать на том же уровне или развивать новую.
ЦитатаФлот? Обновили и унифицировали авианосцы. Но на этом все. Ф35 флот не может дождаться, потому стоит вопрос о закупке новой партии F18. Которые еще и дешевле. Самолеты палубной авиации сильно изношены, средний возраст достиг 18 лет, офицеры прямо признаются, что опасаясь аварий, пускают в дело только самые современные (по году выпуска) самолеты.


Про самолеты уже писал.
Про корабли - первый эсминец класса "Арли Бёрк" введен в состав флота в июле 91 года. Всего в состав флота США введено 62 эсминца этого класса.
За почти 21 год (с начала 92 по настоящий момент) флот США получил 7 крейсеров класса "Тикондерога" и 61 эсминца класса "Арли Бёрк". А в переод с начала 70-го до конца 91-го (за 22 года) флот США в сумме получил 26 крейсера и 36 эсминцев (из них в боевом составе сейчас 15 крейсеров и 1 эсминец).
Из 9 УДК (1 "Тарава" и 8 "Восп" ) стоящих на службе 7 получены после 91-го.
Из 11 авианосцев, 5 получены после 91-го.
По подводным лодкам - после 91-го флотом получено 6 ПЛАРБ класса "Охайо" (из 14 стоящих на вооружении) и 27 МЦАПЛ (из 55).
  • +2.01 / 16
  • АУ
 
  mr_ttt ( Слушатель )
24 окт 2012 13:34:45


Это наполовину реальная картинка, наполовину передергивание

Внешняя угроза Америке резко упала и если старое обеспечивает нужный уровень зачем тратится на новое?




Все это в основном соответствует современным требованиям и нет острой нужды перевооружаться



А вот это передерг. F35 дешевле F22, а способен ли он противостоять Су пока еще никто не знает. Не стоит уже начинать расслабляться



А куда делась куча построенных Арли Берк? Да еще нескольких поколений
А куда делись ПЛ? Вирджинии, Си-Вульфы?



Как не заменено? М60 "Боров" Рэмбо заменен - совсем незаметный

М2? А чего его менять если надежно работает? По опросам в Ираке признан лучшим стрелковым оружием. Менять просто для красоты?

Тем более видно величие ДМБ - создал образец на века

Недостатки М16 не стоит преувеличивать, При аккуратном уходе и нормальных патронах достаточно хорошо работает

Это ж не бородачи которые может раз в год автомат чистят
  • +0.00 / 11
  • АУ
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
25 окт 2012 01:32:47


Да ну? Особенно - Хамви "соответствует". И все остальное, Вами перечисленное - тоже. Потому их уже не первый раз пытаются заменить... но опять выходит, что приходится модернизировать.


Цитата
А вот это передерг. F35 дешевле F22, а способен ли он противостоять Су пока еще никто не знает. Не стоит уже начинать расслабляться




Он имеет все шансы быть сравнимым по цене, уже дороже 200млн. И Су-35С он противостоять на равных неспособен, достаточно сравить ЛТХ, вооружение и РЭО.


Цитата
Как не заменено? М60 "Боров" Рэмбо заменен - совсем незаметный




На пулемет иностранной разработки. Причем тоже не особо удачный. Не шедевр.


Цитата
М2? А чего его менять если надежно работает? По опросам в Ираке признан лучшим стрелковым оружием. Менять просто для красоты?




"Лучшим" его только на фоне всего остального принять можно.


Цитата
Тем более видно величие ДМБ - создал образец на века




Это "величие" меркнет, если начать сравнивать с нормальным "крупняком", типа "Утеса", "Корда" и даже ДШКМ

Хотя, в сравнении с LWHMG этим новомодным - М2НВ шедевр. Там пытались сделать свой "Корд", получилась ерунда какая-то.
  • +1.68 / 14
  • АУ
 
 
 
  mr_ttt ( Слушатель )
25 окт 2012 11:57:54


Ну и? Что я на это должен говорить?

Началось с того что некто сказал США 20 лет ничего не меняли и вооружены старьем, я указал на замены и на то что остальное пока вполне пригодно, пока рано объявлять США бумажным тигром - и причем тут замена М60 на иностранный образец? И причем тут LWHMG - тем более здесь же в топике люди агитируют за такой же для нас?



Вы хоть читаете или нет?

Какие Хамви я перечислял?

Я перечислил только "Арли Берк", "Вирджинии", "Си-вульфы" и замену М60 - не нравятся - да ради бога

Если вам нравится сразу записывать стелс F-35 с которым еще никто и не ознакомился нормально в хлам - записывайте. Я просто подожду информации поподробнее. По крайней мере его движок в почти 20 тонн тяги мне уже нравится, скорее бы у нас такой сделалиУлыбающийся
  • +0.68 / 17
  • АУ
 
 
 
 
  BlackShark ( Эксперт )
25 окт 2012 17:01:13

Я и не объявлял их "бумажным тигром". И против этого категорически.

Но то, что похвалили Вы явно не те образцы - то есть.

Цитата
Вы хоть читаете или нет?

Какие Хамви я перечислял?



В изначальном посте были "Хамви", "Абрамс", "Бредли" и что-то там еще. Все это амеровоенных в нынешнем виде не устраивает. Или вообще. Просто на что-то дают денег на замену, а на что-то - только на модернизацию.

Цитата
Я перечислил только "Арли Берк", "Вирджинии", "Си-вульфы" и замену М60 - не нравятся - да ради бога



Я про флот ни слова не сказал вообще, даже поскипал эту часть поста.

Цитата
Если вам нравится сразу записывать стелс F-35 с которым еще никто и не ознакомился нормально в хлам - записывайте. Я просто подожду информации поподробнее.




Уже вполне достаточно информации, чтобы понять, что, кроме борта, от 5 поколения там нету ничего. И что РЛС, мягко говоря, слабовата тягаться с Су-35С, да и не только с ним.

Цитата
По крайней мере его движок в почти 20 тонн тяги мне уже нравится, скорее бы у нас такой сделалиУлыбающийся



На 19 с чем-то.
Зачем нам он? На Т-50 он не нужен, там будут два двигателя, и других размерений (пусть и тяги на 2 этапе будет на тонну меньше где-то). Куда еще его деть, если у нас однодвигательных самолетов более не планируется?

Хотя двигатель, не спорю, и хороший. Только шумный очень.
  • +1.83 / 14
  • АУ