Информационные войны
312,971 947
 

  Autolic ( Слушатель )
20 авг 2008 13:23:33

Тред №48081

новая дискуссия Дискуссия  508

Хочу продолжить тему, поднятую Аэлитой, про цель России в информационном противостоянии.

Что мы имеем на текущий момент.  Весь мир видит, как буквально на их глазах начинают разрушаться международные структуры типа ВТО, ОНН (в частности недееспособность Совбеза ООН, а встреча Саркози и Медведева с выработкой принципов урегулирования была вообще хорошим гвоздем в крышку этой организации), ЕС (пока еще малозаметно, но те кто видят действия Польши и Прибалтики понимают к чему это ведет), НАТО (действия Турции) и т.д.

Все страны оказываются перед вопросом:  "А с кем дружить, с кем строить будущее? Чье будущее светлее, если можно так выразиться? Кто может стать дейтсвенным союзрником и помощником, кто может защитить, а кто является просто дармоедом?". И думают над этими вопросами совсем не обыватели и граждане, живущие в этих странах.

С точки зрения России положение следующее.  В условиях прогнозируемого развала и разброда на континенте Россия в одиночку не сможет сопротивляться предполагаемым действиям США в русле получения мирового господства, согласно сценарию Авантюриста. В таком случае жизненно важным для России становится получение союзников в долгосрочной перспективе. Особенно важными союзниками выступают Германия и Китай.  И чем больше мы получим союзников в виде стран старой европы - тем будет лучше.

Кроме этого, в период развала существующих мировых организаций, в период нестабильности очень важно иметь предсказуемого партнера, который играет по правилам и который может гарантировать выполнение установленных правил и договоренностей, даже не смотря на то, что эти договоренности ему в чем то мешают.  Т.е. страны (да что там, весь континент) будет искать стабильности и порядка.

Вот из этих предпосылок и вырисовывается, что основной целью России в текущей информационной войне является позиционироване себя как: 1) Страны - надежного партнера; 2) Чтящей и соблюдающей как международные договоренности, так и прямые договора между странами; 3) Заботящейся о своих партнерах 4) и гарантирующее выполнение договоренностей и своих обязательств.

США  в данной же информационной войне пытаются достать старую карту "холодной войны", играя на старых страхах установления коммунизма и диктатуры России в тех странах, которые "окажутся под влиянием" Кремля. Т.е. пока разыгрывают старые страхи.

Вот такое у меня видение целей текущих информационных боев.  Буду рад, если скорректируете, дополните или опровергнете в чем-то.
  • +0.25 / 1
  • АУ
ОТВЕТЫ (0)
 
Комментарии не найдены!